Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Металлическая дрымба (Украинские дрымбы)

Recommended Posts

Звук резковат, да и посторонних шумов при игре хватает. Язычок, может, некачественный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, потому как сувенирный. Вопрос к администрации: не ожидается ли в ближайшее время появлении других металлических украинских дрымб? Хотел бы кроме деревянной, иметь еще и металлическую, но данная моделька несколько настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не ожидается. А эти... если для игры и на другие денег жалко - берите дан мои. Впрочем, те я бы рекомендовал, даже если денег не жалко на любой варган;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо... это, ребят, просто Украинское! Я просто сама живу в этой стране и примерно уже представляю что и как у нас делается. Уж точно про качество говорить не стоит - отсюда и звук плохой, и шумы... Может, я, конечно, не патриот... но такие тонкие музыкальные инструменты как Варган у нас приобретать нельзя. Нет, если Вы любитель - то почему бы и не потренироваться... но профессионалам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ха-ха!полностью согласна с предыдущим высказыванием,хотя может Украинская дрымба вносит свой особенный колорит в звучание,сама не пробовала и честно говоря не очень и хочется.А после прочитанного и подавно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень по звучанию похож на Aztec Mini. Звучание конечно жесткое, но не мешает карпатским гуцулам медитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное сравнение... Если ехать на самокате и очень громко издавать звук ТРРПРРРРТТТТРРРФФФФ, то он тоже будет похож на мотоцикл)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несогласен, со всеми выше писавшими... У меня именно Украинская металлическая дрымба. Правда не такая блестящая, но звучит совершенно по другому. Покупал в Косове (Ивано Франковская область), но не на ярмарке (там действительно сувенирчики). На выбор предложили штук 10, самых разных размеров и звучаний. Сравнивать конечно могу только с немецким маультроммелем, (знакомый себе из Германии привёз) но это сравнение, в мою пользу...

А по поводу,

Оооо... это, ребят, просто Украинское! Я просто сама живу в этой стране и примерно уже представляю что и как у нас делается. Уж точно про качество говорить не стоит - отсюда и звук плохой, и шумы... Может, я, конечно, не патриот... но такие тонкие музыкальные инструменты как Варган у нас приобретать нельзя. Нет, если Вы любитель - то почему бы и не потренироваться... но профессионалам...
не уверен что они из Украины. Штамповок, можно в любом сарае Подмосковья наделать. Необязательно из Украины завозить, ТАКИХ умельцев везде полно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самого две гуцульских дрымбы, и обе звучать прекрасно. Звук хороший достаточно глубокий и четкий,никаких лишних призвуков или дребезжаний язычка. Я думаю, что просто попалась штамповка неизвестного производителя.

Думаю, что скоро и на дрымбах будет красоваться надпись "Мейд ин Чайна")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что просто попалась штамповка неизвестного производителя.

А у вас - известный производитель? Если да, то кто именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу всех обратить внимание, что эта тема предназначена только для обсуждения конкретного варгана, представленного в нашем каталоге. Высказывания о звучании принимаются только от обладателей именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а это Шатрука дрымбы были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне как раз его дрымбу с Западной Украины. В общем, инструмент, конечно, сувенирный, но если воспринимать его именно в таком качестве и не обольщаться, то довольно милый и приятный, для коллекции сойдет. Если бы только размер был хотя бы раза в полтора больше, и язычок из нормального материала, и зазоры меньше (!!!), может быть, получилось бы что-то неплохое. Если бы...

 

Короче, главным впечатлением от дрымбы Шатрука стало желание попробовать нормального уровня австрийский маультроммель :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главным впечатлением от дрымбы Шатрука стало желание попробовать нормального уровня австрийский маультроммель :)

 

Нормального уровня поткинский комус абсолютно идентичен нормальному австрийскомму маультроммелю (имеется в виду инструмент Йоффена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня такой - если играть быстро, но звук вполне себе. Хотя тиховата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормального уровня поткинский комус абсолютно идентичен нормальному австрийскомму маультроммелю (имеется в виду инструмент Йоффена)

 

Ну я так понимаю, дрымба и маультроммель - это дальние родственники: можно и предположить, что гуцульские дрымбы, какими мы знаем их сегодня, имели большое влияние со стороны австрийских варганов. Вот и интересно посмотреть, что получается из похожих традиций и приемов изготовления (условно "генов") при более благоприятном "фенотипе" :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я потому и написал так - что лично уже попробовал! :blink: :blink: :jh: :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну так я не возражаю, просто как-то так сложилось, что я никогда не играл на алтайце (сразу начал с простых моделей доромбов и Сыдыкова и дальше по нарастающей, и все почему-то не возникало повода заполнить этот пробел), потому для меня это сравнение умозрительно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы на двухъязыкой поиграть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы заметить, что адекватно сыграть гуцульские мелодии на других варганах не очень выйдет (может кроме мелких Золтана), дрымбы имеют свою специфику - высокий строи и легкий язык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил такую дрымбу прямиком из Украины. Удивился небольшому размеру. Тембр порадовал. Теперь это самый маленький мой дугообразный варган. Ни за что не продам его (а варган Вертелецкого продаётся).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×