Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комуз Батырканова (Киргизские комузы)

Recommended Posts

Я - новичок в мире варганов, но меня очень порадовал этот инструмент. Всё, что сказано в описании - правда. Этот темир-комуз действительно обладает звонким и ярким звуком, радующим и веселящим сердце! Играю пока, правда, медленно, не расскрывая всех его возможностей, но чувствую, что потом, когда научусь, он принесёт мне еще больше радости и удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многофункциональный по звучанию варган: можно использовать как для динамичных так и для меланхоличных мелодий. Хороший звонкий тембр, не зря концертный. Честно говоря, не ожидал от этого миниатюрного инструмента услышать такой насыщенный звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвал башки и взрыв мозззззга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восхитительный инструмент. Очень богатый звук, рычащий при ударе от себя. Играть надо очень аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший и качественный интсрумент! мне очень понравился. Звук очень богатый да и тембр ни чем не утупает лучшим и более дорогим вещям. Как будет время запишу чё нить своё и обязательно кину в "Музыку"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный инструмент ))купил час назад,нет слов ) :rolleyes::jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда ожидается в магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару недель. А если вдруг разница в цене не принципиальна, можно взять Кенчинбаева (мне лично они больше нравятся;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Когда же? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а насколько низкими бывают темир-комузы Батырканова и Кенчинбаева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У них самые востребованные - соль и ля, в основном их и делают. Делают и любые другие ноты, по конкретному заказу и чуть дороже - но если уводить сильно вниз, будет уже совсем другой инструмент... Иногда заказываю штучно до-си, все из одной октавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почём будут, до, ре или ми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рублей на 200 дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзавёлся-таки. Звонкий, сочный и яркий звук, просится играть что-то быстрое и плясовое)

Маленький правда, раньше казалось, что он большего размера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, вот примеры звучания от С до Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не успел заказать! Закончились... ожидается ли новое поступление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склонен считать, что хомусы Б. Батырканова серьезно не уступают инструментам О Кенчинбаева, но все зависит от конкретных экземпляров. У меня на сегодняшний день их пять разной тональности, купленные в разное время и из разных видимо партий. Соль, ля,  попались уникальные. Чистый, яркий звук. Все же не могу сказать, слышал чье то мнение в соседней ветке, что звук более пустой, чем у хомусов Кенчинбаева. Думаю, могут просто попадаться неудачные экземпляры - это да. И видимо нередко. У меня был таким Фа. были призвуки, дребезжание. Но мне его один из наших известных украинских мастеров немного подтянул, и хомус не потеряв своей тональности и национальности )) стал звучать чисто и красиво.
А вот низкие, Олег прав, вроде и похожи по форме, но несколько другие они по звуку. Ми звучит у меня жестковато, такой же Ми Кенчинбаева как то приятнее, мягче что ли. Хотя на записи они почти не отличаются. Но по ощущению разница стреляет очень. До - это вообще непонятный предмет. У него деки как иголки, более тонкие, чем на Соль. Неудобно прикладывать. Рама узкая и нестабильная. Нет жесткости. Резонатор длинный, что при тонких деках создает дополнительное неудобство. Если хочется погонять ритмы на губах при бое в обе стороны, каждый раз рискуешь неизбежно травмировать губы. Опять таки, потому что очень тонкие деки. Да и очень надо стараться, что бы на нем получился двусторонний бой)). При тонком пружинистом языке с длинным загибом... С другой стороны, при всем этом звук довольно интересный у этого хомуса. Негромкий, но яркий и бархатный. Мягкий, совсем непохожий на своего собрата Ми настроенного. К артикуляции очень чувствителен. Получается интересные эффекты при закрытом звуке на перекрытии горла.
Вот тут наиграл типа теста, на Ми и на Ля

Test homus E (Batirkanov & Kenchinbaev).mp3

Batirkanov khomus A - solo1.mp3

Kenchinbaev khomus-Ar-gi-mak.mp3

Batyrkhanov khomus-Ar-gy-mak.mp3

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Соль достался с чрезвычайно узкими деками ( брал не здесь) . . звучал неплохо но зубы некуда пристроить было, играть возможно , но оч сильно напрягаться приходилось..  пришлось избавиться от него (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне Соль достался с чрезвычайно узкими деками ( брал не здесь) . . звучал неплохо но зубы некуда пристроить было, играть возможно , но оч сильно напрягаться приходилось..  пришлось избавиться от него (

А мне как раз достался наоборот, соль с самой стабильной рамой из всех Батыркановских :D

Саша Дерновой помниться, его очень даже оценил при встрече.

 

post-912-0-40712200-1364416496_thumb.jpg

Batirkanov khomus G - Cкрипач Петр.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видно здесь, более низкие хомусы выглядят более тонкими и хрупкими в сравнении с соль. Здесь по порядку:
До, Ми, Фа, Соль, Ля.
Фа оказался меньше чем Соль и Ля :D , а про До я уже выше писал, странный он какой то. Тонкий, узкий, неудобный. Но звук нравится. Позже может выложу...

post-912-0-73880300-1364416808_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mvn, спасибо за аудио)

взял такой в ля! на перекрытом горле звучит как колокольчик. я такого еще не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшись найти хороший G Батырканова, даже после поездки в столицу киргизии :) решился вот на это.. Тем более что как Ля он был весьма посредственен, чрезмерно длинное колено и как следствие треск и грязь, зато хороший жесткий язычек и нормальная рама. Получилась киргизская мунхарпа )) звук приятно удивил.

G.mp3

post-1072-0-69186500-1383545445_thumb.jpgpost-1072-0-54110800-1383545918_thumb.jpgpost-1072-0-51838300-1383545929_thumb.jpgpost-1072-0-16008300-1383545940_thumb.jpgpost-1072-0-40994200-1383545948_thumb.jpg

К слову, в Бишкекском ЦУМе удалось выбрать изумительный Ля Батырканова, настолько, что любимый комуз Кенчинбаева померк пред ним..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×