Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Коу-сян пятилепестковый (Китайские коу-сяны)

Recommended Posts

Завораживающий инструмент. Думаю, очень хрупкий и сложный для освоения. А нет ли у кого-нибудь ссылки на видео. Очень хотелось бы посмотреть приемы игры. Обещают, что «Выглядит это как настоящая китайская магия».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз о нем слышала,но ни разу не видела! огромное спасибо за фото!А теперь мечтаю послушать как он звучит!наверняка это необыкновенный звук!Люди кто слышал звучание? Поделитесь впечатлениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

вопрос - на какие ноты он настроен?

И есть ли варианты выбора при покупке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ноты они не настроены, только если относительно друг друга, по крайней мере все гармонируют попарно. Повыбирать можно конечно, если зайдете (а для надежности еще и предупредите, что хотите посмотреть много, а то в конторе может лежать одна штука).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, спасибо.

к сожалению, я не в России, хотел попросить друга купить у Вас, но он мало понимает в настройках =)

 

На ноты они не настроены, только если относительно друг друга, по крайней мере все гармонируют попарно. Повыбирать можно конечно, если зайдете (а для надежности еще и предупредите, что хотите посмотреть много, а то в конторе может лежать одна штука).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, есть еще такие штуки -

 

MultiSet.jpg

 

Это вообще конструктор "собери сам": отдельно держалка и россыпью - лепестки, т.е. сколько надо и какие ноты, такие и приобретаете. Но настройка у них такая же, как у коу-сянов, т.е. можно сказать нет ее. Ноты обозначены, а на самом деле +/- 50 центов.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самодельное? Или китайцы (или вьетнамцы) такое делают?

 

Я так думал, что это изобретение Надишаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все те же вьетнамцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, кто знает. У пятилепесткового коу сяна как должны чередоваться лепестки по высоте звука?

Или вьетнамцы от балды их в веер соединяют? Хочется понять, стоит ли порядок в своем коу сяне поменять.

У меня примерно такая последовательность в сторону понижения тональности:

 

№ лепестка - высота

1 - 1 (самый высокий)

2 - 3

3 - 4

4 - 2

5 - 5 (самый низкий)

 

Может где-то обучающий материал есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они все не по порядку

Несколько штук сейчас померяли - До,Соль #,Фа,Си b,Ми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть надежда, что последовательность повторяемая.

Должны же быть принципы игры на инстументе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой 5 лепестковый коу-сян тоже можно сказать "не строит". Верхний и нижний лепесток самые низкие (ноты не сверяла), а средние три не по порядку. Может в этом и есть фишка этого инструмента?

 

Хочу поблагодарить Олега за быструю доставку. Заказала перед новым годом себе любимой в подарок. Так обрадовалась, когда 27 декабря получила посылку. :-)

 

Кто хочет послушать игру на коу-сяне, можно в поиске на YouTube забить TRAN QUANG HAI. Дядька так классно играет на разных джу'с-харпах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так думал, что это изобретение Надишаны.

Жжошь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жжошь

Я не о язычках, если что, а о штуке, которую он именует хорошо темперированный коу-сян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неудобно держать 4-5 лепестковый. Все время норовит сдвинуться отдельные лепестки веера.
Ван Ли помнится советовал пучек веера держать не ногтевыми фалангами, а на среднюю фалангу указательного пальца.
Хрен редьки не слаще. Все равно долго фиксировать устаешь.
Специфическая игрушка конечно. Строй- это вообще отдельный разговор. Пятый лепесток диссонирует кажется со всеми 4мя остальными.
Сложно его часто задействовать.
Зато радует эффект перетекания звука, когда машешь веером перед каналами диктофонного микрофона :D.
Конечно опыт все преодолеет. Важно что бы желание раньше не остыло.
Бесшумно дергать лепестки наверное еще не скоро придет((.

 

Kou xiang-Part2.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А возможно ли у вас приобрести эту самую держалку, и набор лепестков, хотя бы примерно близких к октаве?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрести можно все, что есть; а есть все, что перечислено в каталоге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Играю на нём больше, чем на волгутовском Родничке. Сравнение, понимаю, то ещё. Просто это мои первые варганы - хотел познакомиться с разными видами челюстных арф. Родничок взял по глупости - думал  хороший инструмент за небольшие деньги. Но оказался сильно специфическим. Из-за расслабленного хвата регулярно получаю рамой по зубам - вот и выглядит пластинчатый на его фоне очень выигрышно.

  Я настроил свой коу-сян в пентатонику фа минор (то есть нижняя нота не ми, а ми-бемоль) - настроить  надо было всего три язычка. Казалось бы, можно на этом успокоиться - но нет!

  Самый высокий лепесток оказался очень тугим - из-за этого инструмент сложно долго удерживать - судорога. Да и к тому же с трещиной на ребре жёсткости (не знаю, норма это или брак). Короче, решил я его вылечить - трещину запаять, а лепесток сточить у основания рёбер жёсткости (чтобы сделать мягче - с последующим стачиванием кончика яычка, разумеется)). В результате я залил припоем весь лепесток (еле отодрал язычок), пайка ребра лопнула, звук затухает быстрее, чем у деревянного верёвочного варгана, а жёсткость осталась на том же уровне.

  К тому же хотелось бы расширить звукоряд до натурального фа минора и добавить чистую ре - чтобы переходить в до минор.

  Вывод - нужно 4 лепестка.

  Что сделать - купить 2-ой - четырёхлепестковый или 4 дан-мои на шнурке - может они при равной с коусяновым лепестком частоте мягче?    

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×