Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Дан мои Делюкс с тройным язычком легкий (Вьетнамские дан мои)

Recommended Posts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил его вчера. Впервые взяв его в руки испытал настоящий шок. Он реально БОЛЬШОЙ. После игры на его младших одно-двухязычковых собратьях невольно задаешься вопросом - а как ЭТО обхватить губами?

Толщина латунного листа из которого его вырезают тоже производит впечатление: порядка 2.5-3мм!

Играть на нем непросто. Навыки игры на других дан мои тут не особо полезны. К нему нужен свой подход и терпение. Звук конечно - да, впечатляет. Хороший такой рокот. Под стать "Тибету". И затухает долго.

Пока с трудом представляю его в качестве постоянного инструмента. Уж больно строптивый и непростой он в освоении. Может со временем приручу.

Согласен с Олегом во мнении (поправте если не так понял) что одноязычковый делюкс\рыба гораздо лучше справляются со свой ролью, нежели этот рокочущий гигант со своей. В общем - штука эта на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал, что тогда речь шла о тройном из тонкой латуни - вот они, по-моему, самые сомнительные из всех пластинчатых - по своему местоположение в варганном космосе и конструктиву. Этот, конечно, специфический, но то что делает - делает четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думал, что тогда речь шла о тройном из тонкой латуни - вот они, по-моему, самые сомнительные из всех пластинчатых - по своему местоположение в варганном космосе и конструктиву.

 

Тем не менее попробовать трехязычковый тонкий руки чешутся. Если судить по образцу звучания, по басовитости он уже близко подбирается к делюкс\рыбе (которая мне так сильно по душе). Трескучесть в голосе слышна хорошо.

 

Олег, в чем по-твоему "сомнительность" трехязычкового тонкого? В чем он ограничен? И что не так с конструктивом? Склонен к поломке?

Если судить по образцам звучания, трехязычковый тонкий динамичней делюкса. В смысле "трынькать" на нем можно резвее и звук обарачивать дыханием можно по-свободней из-за его легкости. Значит и играть можно живо, разнообразно. Это ошибочное представление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически все так, а не нравится его невысокая относительно других вьетнамцев чувствительность и очень сильный разброс по качеству. "Дающих звука" на уровне остальных тонколистых, практически нет. И футляры у них разваливаются при перепадах влажности. В общем, среднее впечатление о них у меня сложилось не лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, среднее впечатление о них у меня сложилось не лучшее.

Наверное поэтому их нигде на просторах Инета и не продают. Я уже сколько ищу, нигде еще ни разу не встретил. Все остальные - пожалуйста. А этот - только здесь и встретил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более устаканившиеся впечатления.

Подружился с инструментом лишь когда смастерил ручку для комфортного удержания (простая деревяшка с пропилом куда вставляется дан мои). С ней все стало на свои места. Играть стало приятно и легко.

Дан мои не громкий. Гораздо тише делюкс\рыбы. Как ни раскачивай его дыханием. Но при своей невысокой громкости очень чувствительный к артикуляции. Чуть изменил положение языка\гортани - тон тут же ощутимо меняется. Из-за высокой чувствительности язычок требут совсем легкого усилия даже при интенсивной игре (но даже легкое усилие раскачивает инструмент будь здоров как - потому и ручка так нужна). Играется легко и без устали (с ручкой - без нее задалбываешься крепко держать). Удлинненный хвостик язычка очень удобен для пальца (вот бы делюксу такой!).

В целом играть приятно.

Беда только в том что однобразный рокочащий звук быстро приедается. А такого широкого диапазона как у делюкса\рыбы из него не выдавишь. Язычок слишком тяжел и умеет только рокотать. Мелодично-разнообразно, как на других дан мои, на нем не поиграешь. Потому - инструмент отнюдь не на каждый день, а лишь под настроение. Наверное как и "Тибет" и прочие ультрабасовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, есть ли принципиальное отличие между трехязычковым делюксом легким и тяжелым? Они занимают одну и ту же нишу? Или на одном можно делать что-то, чего на другом нельзя? Играть удобней на тяжелом? Или рокочат они по-разному? Собственно интересно чем же они отличаются с позиций игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в среднем выше, другой ниже, вот и все. Соответственно, на более высоком попроще играть и звучание у него более слитное, т.е. "трЕски" ближе друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Этот самый низкий - и его удел "трещать" как никто другой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этому дан мои сегодня нашлось неожиданное применение. 5-ти летний сын попросил посидеть с ним пока он засыпает и поиграть. Я в шоке. Оказывается детям этот звук нравиться. Сын сам сказал что ему нравиться как папа играет. Колыбельная на дан мои! Не громкая и не спешная игра, с чем этот дан мои справляется превосходно. Дожились :D

 

Радюсь что уже научился играть так, что удовольствие от игры получаю не только я сам, но и мои родные. И главное - дети! Этого я ну никак не ожидал. :) Жизнь полна сюрпризов.

 

Жена тоже в шока. Она как раз таки просит закрывать все двери когда я трынькаю по вечерам. :)

 

PS. К инструменту потихоньку привязываюсь и сам. Все чаще беру его в руки. И кайфую. Из-за того что он такой не громкий (точнее наверное будет сказать: "НЕ ЗВОНКИЙ") - играть по вечерам когда все спят - самое то. Звук у него богатый и насыщенный. Есть с чем поиграться и от чего получить удовольствие. Возможностей у инструмента хватает. И у меня возникает ощщущение что только сейчас, спустя, несколько дней игры инструмент только начинает открывать мне что и как он действительно может. Сейчас мне уже совсем не кажется что играть на нем сложно. Но стиль игры действительно совсем другой чем на других более динамичных дан мои. Этот дан мои требует этакой сосредаточенности и неспешности. Уважения к себе требует. Особого подхода. С характером он, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением жду этот Дан мои, но зная свою любовь к пластинчатым варганам, уверен, что разочарован не буду) Как получу обязательно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полезная Необходимая приблуда для этого дан мои - съемная карманная ручка(см фотки). Хотя и для других делюксов тоже полезная. Делается на коленке за пару минут.

 

PS К сожалению делюксы бывают разной толщины. Потому каждому нужно свою ручку делать\носить.

post-768-1301541407_thumb.jpg

post-768-1301541432_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прекрасный низкочастотный варган. Если хочется басовый инструмент, но не хочется тратить 1500р и больше на более дорогие модели, этот инструмент идеальный вариант.

 

Кстати я не испытываю никаких неудобств с держанием этого инструмента. Просто беру круглую часть большим и указательным пальцами и большой палец прижимаю к уголку рта. ХЗ

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jedem das Seine. Возможно это только у меня пальцы такие слабые, либо дергаю за язык я слишком сильно (сломаный первый Поткин и замучанная дан мои рыба - косвенное тому подтверждение).

Однако ж на толстолистовых дан мои без ручки игра мне больше напоминает мазохим. Играть можно, но уж больно напряжно. Зато с ручкой я просто кайфую. Разница настолько для меня ощутимая что ручки таскаю с ними обязательно.

 

А может еще и потому что играю я обычно подолгу. И если немного потрынькать держа дан мои руками - не проблема, то уже через минут пять игры держать его становиться мягко говоря некомфортно (мне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кому как удобней, но я при случае обзаведусь таким не хитрым девайсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заимел сей агрегат! про свой экземпл вот что:

изготовитель забыл вложить памятку:"при необходимости доработать напильником"

качество реально брутальное, улыбнуло, негатива не вызвало.

инструмент оказался "упорный" почти сутки сопротивлялся. в итоге раскрылся!, любит дыхание и силу ударов разнообразными, с использованием низких и средних(а иногда высоких) скоростей !

при снаровке может и пошуметь, но в основном для игры в тихом пространстве.

так же дарит необычные ощущуния в сравнении с дуговым, как будто вырубили саб)))+держать надо ловко!

в целом интересная и необходимая весч!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По высоте звука этот варган практически родной брат большой беларусской дрымбе. По богатству тембра от неё отстаёт. Зато есть парочка эффектов, которые на дрымбе недостижимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень понравился. просто. конечно, нравятся также тибет и ультрабасовый пармупилль, но сравнение не очень правильное. в том числе из-за цены.. а вообще, попробовав это семейство, как-то с меньшим трепетом к дуговым варганам стал относиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы еще пониже тоном попробовал. какой-нибудь массивный с тупым языком или вроде того. попробовал бы сам сделать, но гильз таких под рукой нет..)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утяжелите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил. Гигантский гитарный чехол с начало напугал, когда открыл всё стало на свои места :) Проблем с удержанием пока не возникло. 

Теперь я знаю что с собой брать на байк уикэнды :D . инструментом доволен. РРррычит. Не хватает только лета, костерка и луны.

Пы.Сы : думал звук будет громче

ахаха поцарапал им губу пока отзыв писал :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я дан мой прижимаю к зубам, ничего страшного? мне так как то более удобно или к варгану привык. Что басовый на зубы просился теперь этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×