Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус Павла Поткина утяжеленный (Алтайские комусы)

Recommended Posts

Довольно интересное решение. Идеальная для того, кто хочет играть быстро, извлекая при этом низкие звуки. Рекомендую для него чехол Кан-Алтай, или ему подобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был приятно удивлен ярко-выраженным медитативным характером звука, хотя на нём и сложнее добиваться ярко выраженных мелодий, зато очень подходит для ритмичной игры, это связанно с тем, что язычёк у этой модели утяжелен. Звучание низкое, с глубокими вибрациями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого такого варгана нет, играл на комусе, принадлежащем любимой девушке, - он выразительнее, чем большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берешь свинец,паяльник,ну или еще олово на крайняк и вешаешь груз в колечко на конце язычка ))можешь эксперементировать как угодно с весом...понижая звук,повышая звук....любой может сделать )так же сдавив пассатижами для сведения дек.... Вот и все...

Когда это припой повышал звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда ты вешаешь груз на конец, что происходит расскажи мне пожалуйста )))и что происходит когда убираешь))) :rolleyes:

Так и надо говорить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, у меня припой вылетел, подскажите, как можно его закрепить, если нет паяльника?

Думал либо плоскогубцами поджать (но тогда может деформироваться колечко, чего не хотелось бы), либо над плитой подержать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Други, у меня припой вылетел, подскажите, как можно его закрепить, если нет паяльника?

Думал либо плоскогубцами поджать (но тогда может деформироваться колечко, чего не хотелось бы), либо над плитой подержать...

 

любой источник огня- зажигалка, свечка. Колечко маленькое и быстро прогреется. Если есть флюс для пайки лучше в него обмакнуть колечко перед прогревом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любой источник огня- зажигалка, свечка. Колечко маленькое и быстро прогреется. Если есть флюс для пайки лучше в него обмакнуть колечко перед прогревом

Действительно, о свечке я что-то не подумал... :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость iFOX13

Здравия всем. Варган заказала мне жена, за что ей большое спасибо. Инструмент получил в целости и сохранности за 8 дней (Урал). Выдавать звуки получилось со второго удара, не ожидал, что это настолько легко и интуитивно. Большое спасибо мастеру и всему сайту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравия всем. Варган заказала мне жена, за что ей большое спасибо. Инструмент получил в целости и сохранности за 8 дней (Урал). Выдавать звуки получилось со второго удара, не ожидал, что это настолько легко и интуитивно. Большое спасибо мастеру и всему сайту.

Добро пожаловать в Семью :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добро пожаловать в Семью :D

Здравствуйте всем) А я та самая жена iFOX13,что заказала у вас варган! Спасибо огромное за столь интересный подарок для мужа! Прекрасный инструмент,быстрая доставка все довольны и счастливы! Рекомендую тем,кто еще не в теме;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел его вместе с комусом В. Поткина. До этого не на чем вообще не бренькал, но давно хотел. Для сравнения, комус Владимира чуток меньше, и как то приятней лежит в руке. Но звук, звук на утяжеленном, это что то. Не поверите, но я с ним боролся три дня! И не буквально сказано - до крови)). Рука уставала, сейчас вроде привык. Но вот с усами сложно, дергаю их постоянно, придется сбривать. Касаемо игры - это мощь, такие вибрации! Повторюсь, это только в сравнении с комусом Владимира. В общем несказанно рад его приобретению! Отдельная благодарность как я понимаю Олегу, за очень хороший сервис. Павлу же желаю всего наилучшего, он творец, и его творения это неописуемый восторг моего сознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По усам: возьми варган классическим способом, но указательный палец вытяни прямо вдоль верхней деки, а кончик большого отогни на себя (прижимай корень язычка подушечкой большого пальца). Указательный палец держит усы снизу, не давая попасть в варган, а большой палец придерживает боковые концы усов. Короче говоря, усы надо или прижать к щеке, или отогнуть от губы, чтобы топорщились наружу, но не попадали в инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 не давая попасть в варган

Когда аккуратно, все норм, но вот когда в какое то непонятное состояние вхожу, каматозник блн  :)  и потом уж после игры ощущаю что надергался! Ладно, главное что есть инструмент душевный, остальное надеюсь наработается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот с дрымбочкой маленькой (Дерновой) играюсь, так если усы не придерживать -- потом в горле першит, т.е. усы вытягиваются и тут-же жёстким язычком засылаются в горло. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж очень понравился. Игра сама идет. Инструмент легче позволяет эксперементировать с дыханием, затухание у него само собой дольше, на каждом ударе есть задержка плавный выдох. Ну и звучание, такие низы мне ближе :) Казалось бы, не полноразмерная вещица, ан хорош.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×