Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Фоменкова 2014 (Русские варганы)

Recommended Posts

Получил вчера долгожданную посылку. Ну что сказать? Фантастический варган! Не смотря на повышенную жесткость язычка инструмент отлично отзывается на работу дыханием и артикуляцию. Молотил по нему и так и эдак изо всех сил – зазвенеть так и не заставил)) Действительно, любит сильные удары, но и на легкие касания отзывается адекватно хорошо. Кстати, инструмент весьма мелодичный – не вызвал никаких затруднений со стороны начинающего варганиста в моем лице))

 

Качество исполнения восхитительное. Футляр удобный. В общем – очень понравился!

 

Олег, спасибо за отличный сервис!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пару раз брался — не проникся, видимо, пока сложно для меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не проникся, пока не встретил этот Новый Год с самим Сергеем Фоменковым=))) Он мне дал покусать несколько своих инструментов, которые Олег забраковал как "дубовые" - и они хорошие, чувствительные и отзывчивые. Не понравились две вещи. Во-первых, их как бы обтекаемость, невесомость; не чувствуется тяжести металла в руке. Во-вторых, на внутренней стороне инструмента деки скошены непривычно близко к язычку, и зубы комфортно ставятся на скосы, а я обычно ставлю их на рёбра, оставляя между зубами минимальную щель, чуть-чуть больше ширины язычка варгана - для повышения чувствительности к вибрато. Это вкусовщина и мелочи, в общем-то, в целом варганы отличного качества и отлично звучат, но я не влюбился в них, как в своё время в кенчинбаевские или пыжовские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непривычно близко к язычку

Два из тех дубовых я переточил, теперь рёбра ещё ближе к язычку, чтобы неповадно на них зубы ставить :-)

 

не чувствуется тяжести металла

Это иллюзия. По данным варганной лаборатории их вес 35г -- особо не выделяется среди варганов такого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×