Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Литвинова 70 (Русские варганы)

Recommended Posts

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у вас там запись с мунхарпой имеется. Думаю, очень даже интересно сравнивать звучание одной мелодии на разных хороших инструментах, которые для той самой мелодичной игры подходят, дабы не грезил народ мунхарпой как Граалем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у вас там запись с мунхарпой имеется. Думаю, очень даже интересно сравнивать звучание одной мелодии на разных хороших инструментах, которые для той самой мелодичной игры подходят, дабы не грезил народ мунхарпой как Граалем :)

Та мунхарпа не показатель.  Её звук изменился со временем (год) в худшую сторону после того, как я её потаскал в рюкзаке (пусть и в отдельном кармашке наверху, чтобы на неё ничего не давило).  Я пробовал подогнуть деки в тисках, один раз перестарался :) Выгинал обратно.

 

В общем, это не достойный представитель семейства мунхарп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@monoid, не хотите ли поучаствовать? Даёшь норвегров!

Я как-то пропустил этот пост, спасибо.  Я как раз хотел разучить одну довольно известную мелодию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литвинова 70 один раз держал в руках, брынчал немного, кроме того что инструмент приятный, высокого уровня, но со сложной системой затяжек шнурка футляра, больше ничего понять не успел. Норвежские на нём играть очень даже можно, что и доказывают форумчане. Но почему то маловато примеров норвежества со стандартным кубызом, мне кажется мало что звучит более по норвежски чем он, про управляемость рассуждать не буду, но показалось что при должном навыке её достаточно для мелодии любой сложности.

А мунхарпа будет граалем вне зависимости лучше или хуже она звучит. Уникальный инструмент сувинирная ценность которого выше чем практическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норвежские на нём играть очень даже можно, что и доказывают форумчане. Но почему то маловато примеров норвежества со стандартным кубызом, мне кажется мало что звучит более по норвежски чем он, про управляемость рассуждать не буду, но показалось что при должном навыке её достаточно для мелодии любой сложности. А мунхарпа будет граалем вне зависимости лучше или хуже она звучит. Уникальный инструмент сувинирная ценность которого выше чем практическая.

 

Тоже пооффтоплю что ли :)

 

Да, звучание кубыза очень походит на мунхарпу, и для мелодичной игры в таком стиле он, пожалуй, будет наиболее близок.

Инструменты, подобные сабжу, отличные инструменты, универсальные, то есть на них можно покрыть приличную область техник и звучания, но вот для некоторых вещей, вроде норвежества, они подходят в определенной степени, пусть тоже и неплохой.

По записям. А много ли у нас вообще здесь записей с ним (кубызом)? А мелодичной игры в целом? Все-таки то, что играют норвежцы, специфично для них, пусть и популярно в определенных кругах, да и как пример мелодичной игры частенько берется.

Моё имхо по игре, что было обсуждено в другой теме про школы участниками, таково: играть надо то, что для начала нравится самому, но очень уж желательно расширять кругозор и не зацикливаться; благо к инструменту сейчас, можно сказать, возникает новый интерес у людей, так что можно перекладывать все на свое усмотрение, ходить на всякие мероприятия, читать интернеты, наблюдать других.

Я тоже люблю на кубызе пробовать мелодии, но увы получается пока не ахти как. Во-вторых, не хочу я только мелодии на кубызе играть, есть и другие варганы и стили :) Пусть мелодии и хорошие, но мне не особо близки, больно уж у меня игра выходит механическая в отношении них. Сочинять что-то свое хорошее и перекладывать что-нибудь известное мне я тоже пока как-то не освоил, а надо бы.

 

А варган Литвинова я хотел бы заиметь, конечно, но как-нибудь попозже, причем вполне вероятно, что именно 70, будет видно. Попробовать удавалось все три варианта, но очень мало, только общее представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть варган Литвинова 73 мм, не серийный. Один из любимейших инструментов - обертонистый, чувствительный, управляется хорошо, язычок в меру жесткий, держать удобно. И тембр сам красивый. Первый раз мне захотелось заиметь нотный набор - именно из инструментов Литвинова.

Так что всем рекомендую)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×