Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ797 "Тугашка" (Русские варганы)

Recommended Posts

Лучший высокочастотный варган в сотношении цена/качество/удобство игры.
Вопрос к магазину: найдется ли у вас под него футляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходил к сему инструменту раза три, в итоге взял и для игры, и в коллекцию. Что-то мне в нем нравится, только четко не обрисовать.

По размерам варган немногим больше комусом, кубызов и смежного. Средне-маленький.

Корпус сильно жестким назвать не могу, ибо рама невелика и подогнана хорошо, так что звенеть он вполне себе может (при должной кривизне рук или ударов). Хвататься можно как угодно, как кому удобно. На контуре рисунка рамы есть кое-какие неровности, но это мелочи.

Язычок инструмента принято называть жестким, с чем я не очень согласен. Аналогичная жесткость у высокого пармупилля, например, соль-диез. ИМХО. Колебания его таковы, что сразу после удара получаешь равномерный затухающий звук, как бы так сказать, целостная картинка вибраций, вот :) Наверное, это касается всех высоких варганов. Петелька язычка закручена внутрь впритык, что занятно. Двусторонний бой, само собой, возможен без проблем (колено + жесткость).

Звук. Немного нетипичен для варганов Глазырина. Скорее всего, дело в высоте. Вполне можно играть всякие в меру мелодичные вещи плавно переходя в ритмичное звонкое жужжание, что мне очень и нравится. Громкость средняя (размеры). Удары в обе стороны не дают призвуков и равнозначны. Инструменты без ноты, опять же, советовал бы выбирать лично, ибо показалось, что их пронзительность неплохо отличается (себе взял соль с расчетом на совместную игру, хотя джемить можно и без настройки, лишь бы удалось подобрать).

Чехлы, наверное, можно подобрать. У меня и из под пармупиллей деревяшки подходят, и четырехместные. Чуть больше алтайцев он.

Итого. Добротный очень приятный высокий жужжащий небольшой варган. Может первым его брать и не стоит, а вот ежели уже немного опыта треньканья есть, в меру нравятся Глазырины и цельные высокие инструменты, то можно пробовать. Из похожего (но другое): более миниатюрные мягкие и мелодичные средние кубызы, и гладкозвучные пармупилли, либо инструменты с доводкой.

cricket.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Час назад получил "Сверчка". Это первый попробованный мной из варганов Глазырина. Весьма приятное знакомство! Пожалуй, самый громкий из всего моего семейства.

Отдельно хотелось бы отметить высочайший уровень исполнения. Похоже на хирургический инструмент какой-то) Аккуратнейший, блестящейший, трескучейший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От души благодарю мастера за столь классный варган!!!! Уста натягиваются в улыбку, коль скоро варган попадает в руки! Да: звонкий, жужжащий, мелодичный, вибрационный, искусный, блестящий, гладкий, красивый, Русский и уже такой родной:)

Остался один в моих руках. Остальные раздарил! Скажу честно, выпускать из рук не хочется! Остается в числе любимых варганов!

 

Что касается остальных моделей: давно болел глазыринским Магнумом , Фантомом с шариком, потом приобрел Буревестника.... Кайф жесточайший: вибрации от Варгана чумовые, расслабляющие застывший холодец мозга и глазные яблоки, а уши зачарованы обертонами:)

Все варганы от мастера - бомба!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня получи, упаковали шикарно, отдельное СПАСИБО!

Собран великолепно, но суть варгана пока не уловил( может ожидал большего. Буду тренькать дальше :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собран великолепно, но суть варгана пока не уловил( может ожидал большего. Буду тренькать дальше :jh:

 

А другие околовысокие пробовали? Суть-то та же, только тембр и форма своя, ну и язычок жестковатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый высокий. только недавно начал играть на варганах, да и магазинов с ними нет в городе.

к форме приноровился, а язычёк отличный, за деки 1 раз только задел. пока похоже не проникся я им. для быстрой игры он очень подходит и меня это устраивает. да и сделан прекрасно.

жаль магазинов нету в городе, перед покупкой что бы испробовать( заказал себе ещё волчий клык, записи звучания очень понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие высокие и жесткие совсем непопулярны - посложнее на них, чаще приходится махать рукой и прижимать к зубам нужно уверенно... Но если сейчас, за неимением другого, успеете к нему привыкнуть - будет замечательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа меня пропёрло :D  :D  :D  сверчёк жарит не по деТЦки  :lol:  в выхи не до него было ,а сейчас руки дотянулись, счастлив :)

по мне только бы колено язычка подлиньше или угол загиба другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субъективно!

Очень приятный инструмент, не мал и не велик в самый раз. Держать очень удобно. По управляемости великолепен, приложился и понеслось, период привыкания нулевой! Взял на пробу, а он уложился в "чур" 85х35 (только под винты пятёркой две зенковки сделал), в котором приехал Ведун и ходит со мной на работу второй день. Я очень доволен и ещё, очень нравится, что руки у мастера правильно заточены в плане аккуратности изготовления, подгонки и настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

футлярчик сделал

да простят меня Варганные Боги и другие исполнители, пока учусь но вот что получилось сыграть  :jh:  :blush:  :wacko:  :blink:

post-1661-0-46223300-1424978325_thumb.jpg

post-1661-0-00587800-1424978459_thumb.jpg

post-1661-0-17325600-1424978545_thumb.jpg

20140903105606.mp3

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да простят меня Варганные Боги

 

Cq5QIdim.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Какой из футляров подойдет для Сверчка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил своего Сверчка. Первые впечатления самые положительные. Звонкий, мелодичный, легко управляемый. Звук уникальный. Жужжаще-звенящий и при этом приятный и громкий. Мелодии схватываются моментально. Особенно высокого тона. Танцевальные, народные, задорные - это его стихия.
Огромное душевное благодарю Олегу, магазину за точное, быстрое оформление и доставку. Вы дарите людям радость, а это дорогого стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доставка была очень быстрой, я даже не ожидала что в праздничный периуд мой Сверчек так быстро долетит до меня )) за две недели заказ успешно пришол в Грецию. Спасибо Олег, и в целом спасибо Обертон, 

 

Варган пока не трогала, жду пока с работы до дому доберусь и заСверчу )))

(от большой радости сразу захотелось написать отзыв и поблагодарить)

 

Футляр тоже очень красивый и удобный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×