Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хоэн тунг (Индонезийские генггонги)

Recommended Posts

Я такой девочке знакомой заказал привезти из Камбоджии пару лет назад.

Вернее заказал варган из бамбука и она привезла мне именно такой.

На меня произвел впечатление Karinding из Индонезии, трансовый инструмент.

Выглядит почти также, только на конце бобышка по которой ударяют пальцем.

 

 

post-676-0-46439700-1394446784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На удивление звучащий инструмент! Никак не тише дан-мои с тупым языком, только выше. в общем. на некоем таком уровне, не хуже иных металлических. Вот бы еще зазоры/заточка потоньше выведены были бы, но это уже штука ювелирная получится. 

Буду дальше экспериментировать с игрой, не сломать бы только..

еще вот подумал: а что из наших ленобластных лесов для такого инструмента подошло бы? по моим прикидкам, неплохи будут клен и яблоня (не своя, конечно))). яблоня вроде прочная (про жесткость/пластичность воздержусь пока что-то заявлять). да и хозяева яблони могут как-то не одобрить. а клен и прочный, и прямой почище сосны, но жаль рубить..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жигач-ооз-комуз как, собственно, из сосны вырубается? или из верескового корня? капа? железного дерева?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вот подумал: а что из наших ленобластных лесов для такого инструмента подошло бы? по моим прикидкам, неплохи будут клен и яблоня (не своя, конечно))). яблоня вроде прочная (про жесткость/пластичность воздержусь пока что-то заявлять). да и хозяева яблони могут как-то не одобрить. а клен и прочный, и прямой почище сосны, но жаль рубить..)

 

Где-то читал, что башкирские деревянные агас-кубызы как раз из клена и делают. А вот один товарищ из Ямало-ненецкого автономного округа сделал тумран из бука (хотя он там и не растет). 

 

А жигач-ооз-комуз как, собственно, из сосны вырубается? или из верескового корня? капа? железного дерева?)

 

Самому интересно. Сосен в Киргизии я что-то не очень припомню, елки есть в горах... А так, больше фруктовые деревья: персиковые, абрикосовые деревья, яблони, груши, тутовники всякие... всех не упомню. Ах, да! Тополей пирамидальных много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тополь - это только на спички) а яблоня-груша самое то будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, мне попался либо бракованный экземпляр, либо они все такие: рамки около язычка отклеились почти сразу, играть стало невозможно (звук из-за огромного зазора стал еле слышным).
Насколько я знаю каридинг - там язычок вырезается (как в дан-мои), а не обклеивается рамками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×