Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Урбанистический бас (Вьетнамские литые варганы)

Recommended Posts

Во-первых хочу отметить, что описание инструмента дано очень точно, со всем согласен. Единственное, что стоит добавить - в отличие от своих собратьев он не литой, а сделан из толстой листовой латуни.

 

Ну а теперь мои наблюдения:

 

- язычек очень жесткий. Некритичен к точности удара. Лязгания о деки практически не бывает.

Я добавил капельку олова в петельку чтобы увеличить время затухания колебаний

- деки очень широкие, артикуляция губами невозможна

- вибрации, передающиеся на зубы очень мощные по сравнению с другими инструментами. Был

момент, когда стали болеть нижние зубы, но сейчас они окрепли

- к обратному бою приспособлен плохо

- тут вот выложен мой вариант игры на нем Пример

- особо разнообразить игру на нем не удается, возможно проблема не в инструменте, а в игроке ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варган действительно хороший, я бы даже сказал очень хороший. На данный момент в моем арсенале 13 серьезных варганов, вьетнамец самый рабочий, а по богатству звукоа согу сравнить только с мунхарпой. что примечательно варган чувствителен как к мощной так и к малоинтенсивной игре в обе стороны. самый лояльный к быстрому двустороннему бою с неравным интервалом между прямым и обратным ударами. стабильность конструкции позволяет использовать очень широкий набор хватов и боя.

 

ролик для примера:

http://vkontakte.ru/video23913425_129859631

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже нашел такой хват самым подходящим.

 

По поводу богатства звука я не могу согласитися. Основной тон настолько мощный, что

модулировать его удается с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго ждал, когда модель появится в моем городе и, наконец, вчера приобрел этот варган, правда в другом магазине, пробовал играть - что-то даже стало получаться. Деки совсем не такие широкие, как кажется на фото (и вообще варган более миниатюрный, чем представлялось). Играю пока в основном артикуляцией, диафрагмой не особо получается. Варган явно предназначен для быстрой и средней игры, так как звук при медленной игре довольно быстро затухает. Язычок жесткий, зафиксирован пластиной на двух винтах - просто прижат к корпусу, пропила под него нет. Корпус в принципе аккуратный, но видны следы от фрезеровки и обработки напильником. К точности удара варган не критичен и прощает ошибки новичку - главное беречь зубы :). Сильной вибрации от него не почувствовал - при игре изображение перед глазами не плывет как у некоторых. Футляр из трех пород дерева, поворотная крышка на шурупе с магнитной защелкой. В футляре варган болтается свободно и тарахтит при переноске - надо вырезать еще прокладку из мягкого материала, чтобы он лежал плотно. Поскольку это мой первый варган, то сравнить не с чем, но могу рекомендовать его для начинающих варганафтов, которые хотят познакомиться с этим инструментом и хотят приобрести варган "на вырост".

P.S. После недели использования и некоторой модификации (добавил немного олова на язычок) могу добавить, что варган слабо приспособлен для двустороннего боя и очень быстрые мелодии (как на мурчунгах) на нем не сыграть. Зато он прекрасно приспособлен для неспешных ритмических композиций.

P.P.S. Основной тон действительно очень мощный и обертонов маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший варган, мощный звук, удобный. Звук кстати мощный такой, что зубы с непривычки дрожжат и чуть не соскакивают) Думаю, дело времени и привычки как писали выше))
Единственное что футляр плохой, без подкладки варган там болтается, поэтому приходиться туда ставить подкладку. В первый же день, крышка от футляра отвалилась, открывал футляр всего 3(!) раза. Шуруп нам ненадежен и прикручен плохо. Так что пришлось искать более подходящий шуруп и ремонтировать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал не здесь . Звучит глуховато, но если выдвинуть язычек немного вперед  (благо конструкция позволяет) , тем самым сузив зазоры . то становится очень недурно. При обратном бое звучит только на резких, хлестких ударах. Тембром отдаленно напоминает большой тат. кубыз. На моем экземпляре оказались тупые деки, пришлось заточить натфилем, что тоже положительно сказалось на звуке. Вопреки названию, не басовый, а среднечастотный, в моем случае Ре\2. Из плюсов -стабильная конструкция, невысокая цена и оригинальный дизайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×