Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Масько "Эльфийский лист" (Русские варганы)

Recommended Posts

Наш итальянский "коллега" прислал запись свежеполученного варгана:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ж он так хрипит... я запомнил этот варган другим)) товарищ, видимо, пока не разобрался со звукоизвлечением

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Михаила Масько варганы вроде бы различаются и получают названия по гравировкам, т.е.могут быть и высокие, и низкие "эльфийские листы" или "звёздные врата". Дядьке итальянскому вот низкий попался.
(Сам жду на днях драгоценную посылку из Ульяновска с варганом "Ярило" :jh:  :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Михаила название - это только орнамент, высоту может сделать разную. У нас более строгое разделение, к названию привязан и диапазон, хотя один раз мастер и нам умудрился прислать несколько более низких Эльфов. У товарища именно такой - ми. Хрипа, по моему, еще и запись прибавляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает еще, что просто привык играть одним резонансом и на новом варгане берешся играть так, как и на предыдущем, и вот такая штука приключается.

у меня было такое с пармупиллем - месяц играл без перерыва, всё чисто-гладко. потом переключился на другой инструмент, а когда  вернулся - полез треск и хрип. сначала думал, что дело в варгане, потом разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество записи страдает, видео у меня 360 максимум, звук при этом тоже наверное не очень хорош.

Да и привычен наверное играть как маранзано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага вот оно ! Я и сам понимал что дело не в инструменте. А рычит ажн самому страшно и так и эдак,а при ударе от себя прямо чистый тигр-р-р!!!:-) Придется искать ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно получил эту кроху - в отличии от предыдущего видео, у меня высокий А. Звук в точности как в описании, чистый и звонкий. Сделан варган добротно и красиво, приятно взять в руки. Однако, язычок у него оказался довольно жесткий, что с непривычки может вызвать трудности с удержанием при интенсивном двухстороннем бое. У меня как-то не пошло по началу, а потом нормально, приспособился с хватом и беру поиграть его все чаще и чаще. В общем, достойный высокий варган "под настроение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган ему достался явно ниже чем на сэмпле. Но оно и лучше видимо ему, как же хорошо лабает интурист! Посмотришь такое и мотивация возрастает к освоению инструмента!

У него кстати целая серия роликов с этим варганом, явно добрым итальянским словом поминает Петербург.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь рамы стальные (разница только в цвете + не пачкаются - нержавейка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь рамы стальные (разница только в цвете + не пачкаются - нержавейка).

Новые появились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варганы те же, металл рамы новый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорвался до новой партии инструментов Михаила. Как всегда и бывает, время только на пользу.

Никаких ужасов в очередной раз не обнаружилось, авторство прослеживается. Из тех моделей, что приходят в Обертон, по форме/размерам рамы и качеству язычка мне Листы ближе всего по духу: рама потоньше/поменьше, язычок жесткий, но удобный, звук высокий. Что можно было бы посмотреть, чтобы стало совсем хорошо:

- из десятков варганов с чистым налаженным звуком выбрал единицы, это можно бесконечно улучшать, всякие встречаются;

- иногда встречается колено ближе к длинному по размерам;

- можно попробовать оставить деки такой же ширины, но сделать их сужающимися, оценил бы;

- можно попробовать поэксперементировать с жесткостью язычка, хотя это скорее к другим моделям;

- а еще можно не делать рисунок на раме, для эстетов :)

С обратным ударом дела примерно как и раньше, с призвуками, но не так чтоб прям совсем уж.

По поводу тембра и чистоты: g#.mp3

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про высокие листки, на заметку. Имеется такой вот инструмент в ля-диезе:

post-1486-0-04292300-1455167197.jpg

 

Так как размеры у всех экземпляров линейки примерно одинаковы, высота звука меняется в основном за счет жесткости язычка (+ ширина, возможно).

Посему у высоких инструментов язычки весьма дубовые, ну, или же я постарался и специально нашел такой экзмепляр :)

Если захочется выжать из варгана раскачивающееся вибрато с украшательствами, есть вероятность, что не выйдет, либо придется весьма постараться.

С другой стороны, отдельно взятые обертона получается гладкими и чистыми. По громкости - из-за жесткости есть акцент на ударе.

 

Ну и звук:

fanten (lien).mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×