Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Морчанг Моханлала стальной (Индийские морсинги)

Recommended Posts

Очень добротный , звонкий морчанг !  Раскывается при скоростной игре , так что надо чуть привыкнуть. Просто приятно держать в руках - кованный! Любители жанра , да и не только , обязательно оценят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе мне посчастливилось заиметь этот варган в свою колекцию. Вообще-то я к индийским варганам-морчангам отношусь с уважением, но играть как-то не очень у меня на них получалось: уж больно жестким оказался предыдущий "индус", уже более года обитающий в недрах моих варганных закромов.  Настолько жестким, что даже нечего и пытаться удлинить его звучание дыханием. К сожалению, не помню имени того мастера, что его  сделал.

Морчанг же от Мохан Лала оказался гораздо лучшим вариантом! Стальной вариант варгана очень похож по звучанию на один из самых лучших венгерских доромбов: "Черное Пламя жесткий". Правда язычок у "индуса" пожестче, чем у "венгра", а значит и звучание - покороче, поотрывистее. Звук получается весьма и весьма певучим. В отличие от "венгра", который по сути есть согнутый прут, "индуса"  - несомненено многократно плющили молотом на наковальне. Причем все следы этой ковки оставлены на массивном корпусе "как есть" - т.е. "более кованого" и "более аутентичного" варгана и представить себе невозможно. Язычок подогнан к декам очень тонко, звук выходит громким. Паразитные призвуки еле слышны только при обратных ударах (от себя), на прямых ударах призвуков нет.

В общем, мои самые наилучшие рекомендации: покупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма , кстати , "дисциплинирует" руки. Казалось бы , при такой жесткости язычка  нужно прикладывать большие усилия. Оказалось что нет. Наоборот - требует довольно деликатного обращения. Не любит напряжения в руках . Начинаешь заигрываться , напрягаешься бац- сразу лязг!

Со временем приходит желанный контроль и мягкость, развивается терпение, осознанность игры. Вот кому-то и инструмент для медитации кстати) (не в плане "магических" вибраций)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня почти совсем не лязгает. В этом плане "индус" намного лучше "венгра": гораздо более массивный и жесткий корпус левой рукой сжать практически невозможно - даже в экстазе. Ну а кривизна удара по язычку лечится только тренировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесный инструмент! ох поет чертяка,так и просит :Играй, Брат!Играй!Ну же ! :lol: Я в восторге! Кстати,хоть язычек жесткий,хоть он и высок,но звук длительный,еще как можно продлить дыханием(возможно конечно у меня такой экземпляр)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вопрос Олегу и всем у кого ещё кроме этого есть морчанги Моханлала. 

Отличие этой от остальных я так понял в отсутствии украшательств и материале рамы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумительного качества звука и исполнения, но требует не слабых навыков игры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превосходный раджастанский морчанг от пожалуй самого лучшего и самого известного мастера Мохан Лал Лохара из города Джайсалмер.

Варган легко заводится дыханием и держит базовую ноту.

Легкий, чувствительный (при серьезно высокой жесткости язычка). 

Звучание - аутентично раджастанское (как и внешний вид). Играть традиционные раджастанские (и вообще индийские) ритмы на нем - одно удовольствие. 

Высококлассный и, можно сказать, профессиональный инструмент! Правда, с поправкой на спецификацию и любителя именно жестких варганов и индийской музыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×