Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ600 "Магнум" (Русские варганы)

Recommended Posts

Замечание старого буквоеда: зазоры не бывают невидимой толщины, зазоры имеют ширину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Толщину можно вычеркнуть спокойно, теперь думаю - может ли невидимой быть ширина?)))

 

Напишу-ка просто "невидимые зазоры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Толщину можно вычеркнуть спокойно, теперь думаю - может ли невидимой быть ширина?)))

 

Напишу-ка просто "невидимые зазоры".

 

 

Вот !!!!!! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще что можно сказать о Магнуме, если сравнивать с варганами, отмеченными как похожие (в частности, интересует сопоставление с Пыжовым и Литвиновым)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, там такое множество мелких мелочей, да еще и меняющихся от штуки к штуке...

 

Я подобрал несколько пар одинаковых тональностей, но разница может быть частными случаями: по тембру магнум чище доромбов (у тех больше "фона") и, при одинаковой ширине зазоров, меньше звякает. Вообще зазоры - пожалуй самое заметное отличие - у Магнума и доромбов они самые маленькие; рамы последних мягкие и больше склонны к звяку, у магнума жесткая, но все равно нужна точность при большой интенсивности. Эталоны/стандарт/проф Пыжова, Ведуны Волгутов - самые простые в обращении, но и диапазон поуже, звук сглаженный. У некоторых М. наблюдается легкое расслоение, когда язычок выступает из плоскости рамы. на половину своей толщины. С Литвиновым корректно не сравнить, но вроде как они помягче, дают бОльшую громкость на маленьких амлитудах и меньшую максимальную.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже неделю играю на таком.

Нержавеющее исполнение - это 5+. Эстетически красивый, так и хочется брать в руки - это тоже плюс.

Ремонтопригодность (это не шутка) - на 5+. В моем экземпляре язычок был немного не по центру - один зазор меньше другого - цеплялся часто. Но поскольку язычок откручивается - то прямыми руками лечится на раз-два. Самое сложное оказалось - найти нужную отвертку (Т10H - звездообразная с дыркой посередине).

Сравнивая с моим "золотым" Глазыриным, эволюция в положительном смысле очевидная. Язычок стал тоньше. Звук - более разнообразным и управляемым. На мой слух он остался узнаваемо "Глазыринским".

 

По ощущщениям от игры - язычок все еще тяжеловат. Наиболее комфортный, естественный диапазон игры этого инструмента - гортанные звуки. Может это от того что я еще к нему не привык, но играть "музыкально" мне проще на Буйволе и татарских инструментах. В этом смысле меня постигло некоторое разочарование - я ожидал большей "музыкальности". На Магнуме же у меня игра больше получается в стиле якутских инструментов, от которого я в последнее время все больше отдаляюсь.

 

Вот как-то так.

 

PS Следует уточнить что мое брюзжание по поводу "обманутых ожиданий" относится имеено к моим сформировавшимся предпочтениям игры на варганах, а не к "Магнуму". Стоит отдать ему должное, инструмент - превосходый, и изготовлен на высочайшем уровне. Просто звук у него не совсем такой, какой мне СЕЙЧАС нужно.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазырин стал любимым мастером. Не так много варганов, на которых играла, но из виденного мной эти восхитительны!. У меня "Чёрный" и совсем недавно пришёл "Магнум". Звук изумительный! У Магнума больше всего нравятся ощущения при игре. Диапазон действительно огромен. Чёткость и красота звука, громкость и возможность красивых переливов при совсем слабых ударах. И что немаловажно оба очень удобно ложатся в руку. А ещё очень понравилось играть, не ставя инструмент на зубы, разнообразие звуков при этом способе игры приятно удивило) ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ МАСТЕРУ!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучит Агонь!Только бить надо четко,а то звякает и на пинцет похож :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях получил "Магнум".Звук приятно поразил своей чистатой и силой!Исполнение варгана на высоте!Очень рад приобретению.Благодарю мастера и ваш интернет-магазин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселые картинки:

 

_MG_1325_6_7.jpg

 

_MG_1372_6.jpg

 

_MG_1382_6.jpg

 

_MG_1408.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня бандерольку получил))))

 

Звучит Агонь!Только бить надо четко,а то звякает и на пинцет похож :mellow:

Это точно! Ну и, от того  что опыт отсутствует,  с первого же удара получил ласковую затрещину по зубам :blink: ...  Друзья на работе долго ржали))) Но это всё ерунда, научусь... Пятичасовой мастер-класс от "Турбодзена" мне в помощь!))) Прикольно то, что варган (который мне прислали) настроен на С#... у меня пимак имеется с таким же строем!) В общем - я доволен как слон! Мастеру и работникам "Обертона" - низкий поклон и удачи во всём!

post-1143-0-68279200-1404754780_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толком не понял, но если затрещина по зубам из за неопытности с первым варганом, то тут желательно перед турбодзеном обзавестись учебным инструментом дополнительно к магнуму.

Слушал эту модель много раз, Глазырин мне показалось делает всё космическое, но магнум дальше всех. Звезда мне кажется ближе к земле и является более универсальной. Но это космический корабль и по форме и по звуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 у меня пимак имеется с таким же строем!)

Это у Вас пимаки от Таёжного Лиса? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не пойму, хочу Магнум, или Звезду... Посоветуйте, какой интереснее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магнум, по-моему, один из самых сложных у Глазырина (в игре) из-за большой жесткости язычка (она еще чуток повысилась с момента появления первых образцов). Звезда гораздо более комфортабельна, я бы советовал именно этот варган. Да и звук выглядит более объемным.

 

Еще они отличаются высотой звука - Звезды пониже, Магнумы повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень хорошего качества варган, пришел мне сегодня и я наиграться не могу мозжечек ваше балдее. А если по делу, то это серьезный апарат,жескии напористый . К зазорам привыкать надо кривой бой не прокатит, удары должны быть точные ,но зато звук громкий и обалденно даже без микрафона слышно. После него залез на свои старые варганы( паримпуль басовый и киргизский ) ваще детская 6алость по сравнению с глызинским. Буду брать еще один. Качество отменное,настояшего мастера ,от души всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После него залез на свои старые варганы( паримпуль басовый и киргизский ) ваще детская 6алость по сравнению с глызинским.

 

По-моему, иструменты другие просто.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субективно!

Инструмент достойный, полностью оправдавший название, стоящий особняком, сравнивать с чем-то не имеет смысла.

При игре изоображение плывёт :) Принимает любой темп, очень отзывчивый и на дыхание тож. Не прощаев "ватных" рук.

Вопрос: колечко язычка у всех теперь в "улитку" свёрнуто? Нет теперь места для творчества с паяльником :( а может и не надо рукоблудить)

Мой экземпляр на большой скорости тихонько бывает стукнет изгибом языка о край нижней деки (рамы?) Ни Ведун, Сверчёк, Поткины, Бочаг ни разу не стукнули не звякнули! Видно грядёт ему лёгкий "напилинг"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно грядёт ему лёгкий "напилинг"

 

Я бы не стал.. грядут, скорее, тренировки и репетиции. У меня со "Звездой" та же тема. Привык бить по Поткину, направление удара немного вниз, хотя по ощущениям будто все точно перпендикулярно. Лично мне трудно это исправить с дефицитом времени.. а с инструментом, уверен, все в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооружившись увеличительным стеклом (при моих летах мелкие детали уже плохо различимы) нашёл следующее:

по одной грани (верхней) языка фаска снята равномерно от начала и до кольца-улитки, на нижней обрывается не доходя 1,8 мм до колена,

далее идёт заусенец от обработки абразивом. Дело пяти минут, два алмазных надфиля (плоский и полукруглый), микрометр.

Вывел фаску до конца-кольца и ВСЁ!! пропал этот редкий, но неприятный стук... я такой довольный :)

зы. с металлом работаю давно: токарь, слесарь, сварщик

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Дня!

Сваял в выходные из Дуба футляры для магнума и Ведуна:post-1663-0-52596600-1425456566_thumb.jpgpost-1663-0-10914700-1425456590_thumb.jpg

...и название пришло само Мумия, понятно почему:post-1663-0-67687300-1425456709_thumb.jpg

а это оба-два:

post-1663-0-19708200-1425456789_thumb.jpgpost-1663-0-85609100-1425456887_thumb.jpg

Благодарю за внимание!

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо у вас получились футляры. Фрезеровали углубления под инструменты или в ручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Дубовые обрезки в столярной мастерской попросил, они их сжигают, им не жалко.

Приложил варган, обвёл. Пазовой фрезой на 12 за два прохода выбрал глубину, фрезер Калибр (самый дешёвый).

Под язык дрелью высверлил свёрлышком на 3,5, мини-дрелью (младший брат на 23 подарил, надо ж опробовать!) выровнял паз.

Внешнюю сторону начерно "ободрал" фрезой. Довёл на наждаке. Намочил, пошкурил пару раз (чтоб волокна убрать). Отверстия

шнурки. И покрыл миндальным маслом. 2,5 часа медитации на каждый. Можно и стамеской выборку сделать, только дерево тогда

лучше мягкое, липа, сосна, тополь и затонировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×