Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Басовый татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

выбирала недавно из десятка басовый, качество порадовало. все инструменты по своему хороши. некоторые чуть более склоны к звяканью, звук разных оттенков, есть более расщепленные, поглуше и порезче, время угасание звука тоже чуть разное, но у всех приличное. хорошая реакция на дыхание - отличительная черта всех опробованных инструментов. себе выбрала средней высоты с выраженным многоголосием - довольно резки и басы и средние, и высокие компоненты. на все приемы игры отзывается отчетливо и ярко. удобный размер. единственное деки довольно чувствительны к нажатию, да и во всяких форсированных режимах игры есть возможность позвякивания. но это только слегка. модель отличная. могла бы стоить раза в полтора дороже - качество позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень классный инструмент! даже просится в его характеристики слово УЮТНЫЙ :) или мы с ним созданы друг для друга! :rolleyes: я в восторге! спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

записала пример звучания своего.

это все же самый "хоровой" по звучанию варган у меня. и притом многоголосие очень удачное.

t_bass.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инструмент хороший. примерное звучание(качество телефонное)

Запись007.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обзавелся. Вообще, я не любитель басовых варганов, хотя может просто не добрался и не проникся. Тем не менее, хорош он, нравится. По размерам раза в полтора больше стандартного кубыза. Рама шире, но из-за высоты звука это проблемы не делает (управляется проще), держать удобно. Язычок длинный и очень мягкий, подогдан как всегда отлично. Низы заставляют играть иначе и искать другой подход, к тому же всякое хитрое звукоизвлечение за счет махинаций с язычком губами и пальцами проще. То, что инструмент отлично идет в довесок высокому, думаю понятно :) Звук ни разу не глухой, деталей масса, дыхание прекрасно слышно. У смотренных инструментов разброс оказался поменьше высоких. По ноте — все около Ля (большие — в си, мягкие — в до, примерно). Нет басового инструмента и хочется — можно смело брать. Попытался что-то сымпровизировать примера звучания ради.

bass.mp3

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басовые душу простреливают похлеще высоких ) Особенно трескучие.Виталий советую попробовать ультрабасовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басовые душу простреливают похлеще высоких ) Особенно трескучие.Виталий советую попробовать ультрабасовые

 

Не, спасибо, у меня есть ми первой октавы на этот случай. Крайне редко за него берусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Басовые душу простреливают похлеще высоких ) Особенно трескучие.Виталий советую попробовать ультрабасовые

Я начинал с басовых варганов, но довольно выстро переключился в основном на высокие. И только недавно, спустя два с лишним года, стал снова интересоваться низкими - прокачался в плане техники и теперь могу на них играть, а не просто акустически имитировать гулкую пещеру и гонять дыханием ритмы=)

Но с низкими и басовыми кубызами у меня не сложилось. Несколько раз брался за них, перебирал все, что были, но так и не покупал. Они очень хорошие, отзывчивые и удобные, жёсткость язычка, как всегда у вахитовысих инструментов, идеальная. Но это как бы "просто варганы", хоть и отличного качества - без изюминки. Среди низких, если покопаться, можно найти более интересные инстуремнты. Сравнил, например, свой басовый пармупилль в си с вахитовским тоже в си - и эстонец звучит объёмнее, насыщеннее, благороднее, что ли. Низкие доромбы тоже прекрасные бывают.

Хотя, учитывая цену, конечно, любой кубыз Вахитова - это сверхвыгодное вложение средств=)) А стандартная модель - вообще один из лучших варганов, что я знаю.

 

Попытался что-то сымпровизировать примера звучания ради.

Хе, играешь как на высоком=) К низким иной подход нужен, имхо=)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокачался в плане техники и теперь могу на них играть, а не просто акустически имитировать гулкую пещеру и гонять дыханием ритмы

Вот!

 

"просто варганы", хоть и отличного качества - без изюминки. Среди низких, если покопаться, можно найти более интересные инстуремнты. Хотя, учитывая цену, конечно, любой кубыз Вахитова - это сверхвыгодное вложение средств

Ну как-то так, я пока в них вижу море-океан и толком ничего не скажу, слишком много новых мелочей.

 

Сравнил, например, свой басовый пармупилль в си с вахитовским тоже в си - и эстонец звучит объёмнее, насыщеннее, благороднее, что ли. Низкие доромбы тоже прекрасные бывают.

Вот тут фиг знает. У меня тоже такой эстонец есть, он классный, но другой. Аналогичная история в ре: Дерновой, Литвинов, Вахитов, Моппель, при том, что я ре никак не осилю до ума, они ж разные и под настроение с мотивом. Короче, если нужно просто басовый какой-нибудь / хороший варган, а денег нет, то почти наверняка можно брать басовый \ большой \ мягкий кубыз :)

 

А стандартная модель - вообще один из лучших варганов, что я знаю.

Это вообще должно быть у каждого  ^_^

 

Хе, играешь как на высоком=) К низким иной подход нужен, имхо=)

А если иной подход, то получится миллиционер гулкая пещера  :D Вот в пятницу давай мастер-класс по басовым варганам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

татарец пяны бас.mp3Вахитов;бас (кто сказал что варган пьяных не любит) Я год не пил вот специально в целях:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто сказал что варган пьяных не любит

 

Не любит! Против естества это и вообще грех тяжкий! </sarcasm> Хотя один человек со мной тут точно поспорит :)

 

Кубыз в рекламе не нуждается!

 

Это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×