Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Вангаре "Маг" (Русские варганы)

Recommended Posts

Позвякивания - это язычок об деки или палец об колечко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О деки. Рама тут не сжимется, зато язычек легко "скручивается" при неточном ударе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит купить эту троицу заради рамы, а язычок сменить на более другой, благо конструктив это подразумевает. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук удовольствия не доставил,сразу ясно как сложно из него что то выжать...треск есть,а смаковать нечего.....сразу вспомнился Коковский Шаман...самая неудачная модель из хакассцев на мой взгляд. Вобщем кого то этот фетиш конечно устроит. А так куда там им до Голема,Полинезийского Тотема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоит купить эту троицу заради рамы, а язычок сменить на более другой, благо конструктив это подразумевает. :jh:

Вы уже научились делать варганы (язычки) с достойным такой рамы звуком?;)

 

Звук удовольствия не доставил,сразу ясно как сложно из него что то выжать...треск есть,а смаковать нечего.....сразу вспомнился Коковский Шаман...самая неудачная модель из хакассцев на мой взгляд. Вобщем кого то этот фетиш конечно устроит. А так куда там им до Голема,Полинезийского Тотема.

Сам играл или запись слушал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,пока по записи..Колян их не заказывал я думаю....но и там слышно хорошо.И призвуки лишние,и лязг..все невооруженным ухом слышно. Но я имхо свое отписал,не более. Я слушаю другие записи, ну к примеру Голема ,так если первый взять на вскидку,совсем другие впечатления от прослушивания.Там уж каждому свое...но ,естественно найдутся люди которые купят,которых проймет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C хакасскими никак не сравнить, совсем другое по ощущениям. А у Кокова и вовсе отогнутость язычков придавала "неповторимый вкус". Лучшие экземпляры этих - как низкие мягкие доромбы, низкие немецкие, нидерландские типа клинка, черной и белой магии. Голем тоже не то, у него язык жесткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунки рам красивые. Но мёртвые они какие-то ( я по виду). Объясню, почему так сказал. В 90-е весь Владивосток был завален китайскими декоративными сказочными мечами. Уж каких только навороченных не было и с шипами, и с завитушками, в пластмассовых брилиантах и т.д. Стоили совсем ничего. Стоишь рядом - ух ты - здорово, голову ломаешь: как так аккуратно и точно сделали?.. А покупать не хочется, не хочется его брать и попробывать что-нить рубануть. Другое дело в музее флота во Владивостоке есть старинный самурайский мечь (трофей от японской войны после ВОВ), он лежит без рукоятки, только лезвие. Можно стоять около него часами: отполированная сталь отдающая синевой, изгиб меча, заточка, место под крепление рукоятки, клеймо мастера. Каждый микрон этого меча обласкан рукой мастера, мысли мастера, частичка жизни мастера, его мечты, разговоры его близких и друзей, первый бой меча, первая кровь врага, смерть хозяина, что ещё видел этот меч? Стоишь... ажно мурашки по телу. А меч зовёт, устал от долгого покоя, он стар но силён как и в прежние времена, нужен только воин. Я замечал (один из моих любимых музеев во Владивостоке) все мужчины и мальчишки вставали рядом с этим мечом и восхищённо созерцали его. МЕЧ!!! Рядом лежат пару мечей простого воина-японца. Серийное производство, заводская станочная штамповка: меч прямой хоть и такой же длинный, весь в зазубринах (гвозди им что ли рубили). Нет души, интерсен только как экспонат. Дык к чему я это. Современные станки позволяют резануть любую сталь по любому рисунку на компе. Режут водой с песком, лазером, проволокой, такой корпус можно да же заказать у тех же китайцев. Красиво, но мёртво, нет жизни, красота как у детали от дорогой машины. Такой хомуз будет радовать глаз гостям, но не позовёт поиграть на нём. Хотя цена сносная, кто коллекционирует, или как подарок сойдёт. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, эти варганы расчитаны на неискушённого покупателя. Цена приемлемая, звук тоже ничего. Внешний вид романтически-магический, сейчас это модно и именно то, что нужно массовому покупателю. Думаю у них будут хорошие продажи. Поработают ребята, минусы устранят и всё у них будет хорошо. А мы, злодеи, сразу их с профессиональными моделями сравниваем. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, эти варганы расчитаны на неискушённого покупателя. Цена приемлемая, звук тоже ничего. Внешний вид романтически-магический, сейчас это модно и именно то, что нужно массовому покупателю. Думаю у них будут хорошие продажи. Поработают ребята, минусы устранят и всё у них будет хорошо. А мы, злодеи, сразу их с профессиональными моделями сравниваем. :angry:

Действительно. Не 10 000 тыров просят, всего две, всё по-честному. Кстати, такой варган можно довести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записал звук заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Большое спасибо за ваши отзывы, они помогут нам в совершенствовании варганов. Это наш первый опыт в изготовлении подобных инструментов, надеемся, что дальше пойдет лучше :) Мы уже увеличили жесткость язычка и ищем различные варианты минимизации паразитных призвуков.

Что касается "мёртвости" рисунков. Мы же предлагаем не музейные экспонаты, а музыкальные инструменты по приемлемой цене, нацеленные в основном на новичков. А возможно это только с применением современных технологий. По поводу ручного труда могу сказать, что станок работает исключительно на этапе придания контура заготовке (попробуйте вырезать подобный контур из 4мм стального листа ручным инструментом - заготовка будет золотой), далее всё, естественно, делается вручную, а не бездушной машиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огласите, пожалуйста, ТТХ станка. Минимальная ширина пропила, возможно ли работать под переменным углом, возможна ли работа на заданную толщину (не насквозь), дискретизация (насколько плавно выполняются скругления), возможно ли фрезерование и т.п. Спасибо!

 

Приемлемая цена для новичков -- см. комусы Поткиных. Ваши, извините -- для начинающей элиты, либо в качестве переходных от Поткина к концертным, т.е. ценовая ниша "выше средних" доромбов Силадьи. Подумайте, может быть имеет смысл уменьшить цену втрое-вчетверо за счёт, гхм,... менее вычурного перфорирования рамы (ключевые минимально необходимые элементы геометрии, влияющие на звучание, детально расписаны в теме "Изготовление варганов"; всё прочее однозначно трактуется как "понты ради наценки")? Вот тут т.н. "современные технологии" (на деле -- прошлый век) действительно могли бы помочь сделать цену отлично звучащего инструмента приемлемой (точное ЧПУ-фрезерование рабочих граней дек, возможно и самого язычка вместе с его заточкой, точная установка язычка на координатно-сверлильном станке; клиновидную заготовку рамы можно вырубать на гильотине и слегка обточить на точиле -- этого вполне достаточно для народного варгана). Намёк на золотую расценовку ручной работы по вырезанию такого контура вкупе с заявлением о приемлемой цене и нацеленности на новичков, извините -- попросту грязный. ;)

 

По-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как читается название: в АнгарЕ или в ангАре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огласите, пожалуйста, ТТХ станка. Минимальная ширина пропила, возможно ли работать под переменным углом, возможна ли работа на заданную толщину (не насквозь), дискретизация (насколько плавно выполняются скругления), возможно ли фрезерование и т.п. Спасибо!

К сожалению, ТТХ станка огласить не могу, извините.

Приемлемая цена для новичков -- см. комусы Поткиных. Ваши, извините -- для начинающей элиты, либо в качестве переходных от Поткина к концертным, т.е. ценовая ниша "выше средних" доромбов Силадьи. Подумайте, может быть имеет смысл уменьшить цену втрое-вчетверо за счёт, гхм,... менее вычурного перфорирования рамы (ключевые минимально необходимые элементы геометрии, влияющие на звучание, детально расписаны в теме "Изготовление варганов"; всё прочее однозначно трактуется как "понты ради наценки")?

Забегая вперед скажу, что такой варган будет. Тема "Изготовление варганов" изучена вдоль и поперек. И не только она, конечно. Важнее опыт и, что называется, набить руку, а на это, безусловно, требуется время. Насчет "понтов ради наценки". Трактуется кем? Профессиональными исполнителями? Есть изделия сугубо функциональные, есть, наоборот, сделанные ради дизайна, в наших мы постарались совместить функциональность с дизайном.

Вот тут т.н. "современные технологии" (на деле -- прошлый век) действительно могли бы помочь сделать цену отлично звучащего инструмента приемлемой (точное ЧПУ-фрезерование рабочих граней дек, возможно и самого язычка вместе с его заточкой, точная установка язычка на координатно-сверлильном станке; клиновидную заготовку рамы можно вырубать на гильотине и слегка обточить на точиле -- этого вполне достаточно для народного варгана). Намёк на золотую расценовку ручной работы по вырезанию такого контура вкупе с заявлением о приемлемой цене и нацеленности на новичков, извините -- попросту грязный. ;)

Попробуйте найти производство, имеющее в своем арсенале перечисленные вами технологии, которое согласится возиться с подобными заказами. Я был бы очень рад появлению действительно "народного варгана".

Насчет грязного намека. Цена складывается, как раз в большей степени исходя из трудозатрат. Если бы вы хотя бы примерно прикинули себестоимость, то всё стало бы понятно. На сегодня с нашими возможностями это минимально возможная цена. Вот что есть, то есть. В конце концов законов рыночной экономики никто не отменял. Не будет спроса - не будет предложения. Время покажет. Пока мы делаем первые шаги.

А как читается название: в АнгарЕ или в ангАре?

Читается как "вангАре" :)

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Whangarei

Правильно будет читать так: "фангОрэй" или "фангАрэй" :D

Спасибо за ссылку. Неожиданно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет новичков - не новичков, но применения вообще: по-моему, штуки эти сильно красивы и при этом поиграть можно (а на удачных очень даже приятно) но размер жестко ограничивает использование. Фишка варгана - в компактности - сунул в карман и забыл, он всегда там. А о Маге даже в рюкзаке не забудешь;) Вот на красивой подставке держать и иногда поигрывать - самое оно!

 

Еще нужен МиниМаг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показалась очень забавной одна вещь - ни один :jh: из оставивших отзыв ни разу не держал в руках собственно предмет отзыва. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуру-теоретики это нормально для любого форума ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Показалась очень забавной одна вещь - ни один :jh: из оставивших отзыв ни разу не держал в руках собственно предмет отзыва. :rolleyes:

Это и не требуется ,старик...вся соль в звуке :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рисунки рам красивые. Но мёртвые они какие-то ( я по виду). Объясню, почему так сказал. В 90-е весь Владивосток был завален китайскими декоративными сказочными мечами. Уж каких только навороченных не было и с шипами, и с завитушками, в пластмассовых брилиантах и т.д. Стоили совсем ничего. Стоишь рядом - ух ты - здорово, голову ломаешь: как так аккуратно и точно сделали?.. А покупать не хочется, не хочется его брать и попробывать что-нить рубануть. Другое дело в музее флота во Владивостоке есть старинный самурайский мечь (трофей от японской войны после ВОВ), он лежит без рукоятки, только лезвие. Можно стоять около него часами: отполированная сталь отдающая синевой, изгиб меча, заточка, место под крепление рукоятки, клеймо мастера. Каждый микрон этого меча обласкан рукой мастера, мысли мастера, частичка жизни мастера, его мечты, разговоры его близких и друзей, первый бой меча, первая кровь врага, смерть хозяина, что ещё видел этот меч? Стоишь... ажно мурашки по телу. А меч зовёт, устал от долгого покоя, он стар но силён как и в прежние времена, нужен только воин. Я замечал (один из моих любимых музеев во Владивостоке) все мужчины и мальчишки вставали рядом с этим мечом и восхищённо созерцали его. МЕЧ!!!

 

!!! Красивое описание. Я проникся и увидел Меч. Радостно, умение смотреть в суть вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это называю мозговая мастурбация )

По теме - купил варганчик. Оригинальный, довольно красивый, Олег еще и звук обещает. Стоит 2200, чего тут думать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Большое спасибо за ваши отзывы, они помогут нам в совершенствовании варганов. Это наш первый опыт в изготовлении подобных инструментов, надеемся, что дальше пойдет лучше :) Мы уже увеличили жесткость язычка и ищем различные варианты минимизации паразитных призвуков.

Что касается "мёртвости" рисунков. Мы же предлагаем не музейные экспонаты, а музыкальные инструменты по приемлемой цене, нацеленные в основном на новичков. А возможно это только с применением современных технологий. По поводу ручного труда могу сказать, что станок работает исключительно на этапе придания контура заготовке (попробуйте вырезать подобный контур из 4мм стального листа ручным инструментом - заготовка будет золотой), далее всё, естественно, делается вручную, а не бездушной машиной.

Да нормально всё, ребят, это я зря наверное так... Думаю направление очень верное. Действительно, сделать заготовку максимально точно и довести её до ума - и цена нормальная будет и качество, а язычки доработаете: месяц экспериментов и классный язычок родится. Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×