Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Хоматова "Шаман" (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Получил сегодня по почте хомус. Пока не распробовал но вроде внушаеть ))) Немного жестковать но я думаю дело привычки да и зубы у меня вроде лишние появились. Не ну пока устраивает а там поглякаем.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли заказать этот варган немного иной формы?

Форма корпуса как у Волчьего клыка более удобна в удержании при игре, делает варганы такой формы этот же мастер - может ли он изготовить и Шамана в новом обличье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традиционная форма рамы (а-ля якутский "идеальный хомус") гораздо более удобна, поскольку более универсальна в плане ухватов. Фасонные формы могут быть удобны для какого-то конкретного ухвата, который со временем может надоесть, либо вообще не приспособлен для определённых приёмов игры. Удерживаемость традиционных дуговых к зубам помогает улучшить хвост (выступающий за раму язычок). Это так, если вкратце.

 

Если очень большая нужда -- вокруг корня язычка закрепи деревянные накладки-ограничители, и залей всё кольцо камы свинцом или ещё чем-нибудь, а потом на точиле обточи как хочешь. Люди Готовцевские под себя обтачивали, я своего белоруса переточил (деки) -- и ничего.

 

А по теме -- если у Хоматова готовые отфрезерованные заготовки обоих типов, то, думаю, не стоит его отвлекать на изготовление уникального длинного Клыка, разве что спец-заказ по спец-цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я товарищ высокого роста и у меня, соответственно, большая кисть руки, Волчий клык мне держать удобно именно потому, что у него длинный загнутый хвост, который удобно удерживается большим пальцем. традиционная дуговая форма мне неудобна - еще три варгана у меня такой формы и кисть напрягается для их удержания долгое время.

Если у мастера есть возможность - почему бы и не сделать? А по цене вопрос второстепенный.

Если нет возможности сделать раму как у ВК, тогда да, хотя бы выступающий за раму язычок подлиннее (я правда считал, что касание язычка приведет к глушению его колебаний).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь звук варгана -- на кончике язычка. Я даже склоняюсь к тому, что лучше слишком длинные деки, чем слишком короткие (т.е. колено не должно выступать наружу), на своём деревянном именно так сделал, комфортности не мешает, но и звук не ухудшается.

 

По ухватам -- попробуй хват а-ля Спиридон Шишигин, кольцо рамы обжимается загнутыми в кольцо большим и указательным пальцем, места перехода кольца в деки поджимаются крайними фалангами этих пальцев, как-бы от себя направлена трубка, в которую согнута ладонь. Замечательно подходит для любых жёстких рам (доромбы могут звякать). Главный момент в ухвате -- создать жёсткую ось качания варгана "к себе -- от себя", и, соответственно, надёжное удержание противоположной зубам стороны этих "качелей".

 

Узкие рамы типа Волчий Клык только так и можно держать, как ты описал (ну и ещё несколькими способами, но у них есть ограничения по "подлезть к петельке" и "крепко держать к зубам"). А это значит, что нельзя "менять позу". У меня в этом отношении большие претензии к Магнуму мастера Глазырина.

 

Возможности-то у любого мастера есть, наверное лучше ему самому написать. Не уверен, что он читает этот форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написал бы Хоматову, да только контактов его что-то немогу найти) может он не хочет чтобы ему писали по всякой ерунде?)))

 

по ухватам - когда держишь Волчий клык - вообще не думаешь как и что нужно держать, я обратил на это внимание, попробовав другие варганы, удержание естественное и интуитивное. 

разве это плохо - попросить производителя повторить успешную модель рамы в другом продукте? 

 

а Лопату и Тибет я удерживаю, упираясь указательным и средним пальцем внутри рамы, как-бы слегка распирая её, а большим чуть надавливаю с противоположной стороны у места крепления язычка (в направлении от лица) - такой ухват совсем убирает вероятность клацания язычка из-за ухвата, но в связи с излишней гибкостью и тонкостью язычка на венграх, играть сколько-нибудь быстро на нём сейчас у меня не получается - получается более менее что-то такое извлекать без клацанья не играя на них, а гладя :)

Хоматов же в этом смысле даёт свободу, свободу не отвлекаться на второстепенные вещи, а сосредоточиться на самой игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно-то по-всякому, я не настаиваю. Но прогресс пришёл именно к классической форме. Возможно, что это неспроста и имеет некий смысл. Я бы на твоём месте сделал желаемый варган самостоятельно. Это несложно, купи Шамана в качестве донора язычка, отфрезеруй под него раму (думаю можно и заказать на ЧПУ сделанную по твоей 3D-модели) и заклепай туды язычок. Если угадаешь с зазорами и единой плоскостью язычка и кромок дек -- будет как раз то что ищешь.

 

Насчёт контактов Хоматова, можно через полицию пробить. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но прогресс пришёл именно к классической форме.

Это не прогресс, это традиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Лопату и Тибет я удерживаю, упираясь указательным и средним пальцем внутри рамы, как-бы слегка распирая её, а большим чуть надавливаю с противоположной стороны у места крепления язычка (в направлении от лица) - такой ухват совсем убирает вероятность клацания язычка из-за ухвата, но в связи с излишней гибкостью и тонкостью язычка на венграх, играть сколько-нибудь быстро на нём сейчас у меня не получается - получается более менее что-то такое извлекать без клацанья не играя на них, а гладя :)

Ужас ужасный... Не варган тут надо менять ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не прогресс, это традиции.

Поглядите копанину, покумекайте. Мне кааацца, что именно прогресс. У якутской рамы какие минусы? А у рам других "традиций"? Как-бы не хотелось снова холиварить, но что-то есть в этом полированном жёстком конструктиве, с массивным кольцом и гладкими узкими деками. Не сразу к этому пришли, якутская же копанина намекает на то, что делается и поныне кое-где, вроде как думаю даже можно установить конкретное авторство массивного круглого плоского кованного кольца и шлифованных дек... Теперь-то это можно назвать "традицией", но она слишком молода для этого в общей перспективе, лет 50-60 наверное. Ну, это так, оффтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, традиции, раньше кашу ели из берёзы и репу паренную, пользовались деревянными, выструганными топором, ложками и туалет был, извините, на улице под кустом - так и варганы проще было из прутка согнуть.

можно конечно, продолжать держаться традиций и делать продаваемый по всему миру продукт из дешевого прутка Ст3 (не будем показывать пальцами), а можно чуть подумать, вложиться и получить вещь - Хоматовские, Глазыринские и Пыжовские (которые Монолит) варганы мне почему-то больше нравятся.

 

пыс: а играть на венграх, да, неумею. и прогресс идёт медленно - ВК я с собой везде таскаю, а другие на полочке лежат  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тебе так скажу по личному опыту: венгерский "Байкал" -- не хуже Глазыринского "Магнума", невзирая на "дешёвый пруток Ст3" и меньшую на 200 р цену, это инструменты вполне равного класса и сопоставимых возможностей. Конечно, "Магнум" смотрится выигрышнее, оригинальнее -- но именно из-за этого он и менее универсален по ухватам. Рама варгана -- вообще дело десятое, лишь бы деки были заточены и отшлифованы плоско под зубы; а форма -- по мне так чем традиционнее тем лучше. Ещё есть такой момент: при (абсолютно) жёстком язычке при жёсткой раме (фрезерованные) зубам передаётся больше, чем при относительно "мягкой" раме (доромбы). Попросту комфортнее для зубов, меньше "отдача", не так сильно прижимать надо, чтобы не галлопировал и эмаль не отбивал. Ну а деревянные -- так вообще сказка в плане эргономики (попробуй "Композит" Пыжова).

 

Осваивай венгров, рекомендую. Держи нежнее, бей строго перпендикулярно раме, в обе стороны пробуй помаленьку. Как освоишь -- пробуй мелодичные (для вырабатывания навыков интонирования), потом мегабасовые попробуй (вроде "Тибета", для вырабатывания навыков управления звука дыханием). Чем больше разных типов варганов освоишь -- тем лучше будешь играть на любом из них.

 

PS: да, кстати, в Якутии, там где делают "самые-пресамые" хомусы, именно "удобства во дворе", даже зимой при -60°С. И на качество инструментов это никак не влияет. Чтобы делать упомянутые вещи -- нужен станочный парк, а варганы из прутка (и хорошие и не очень) можно делать "на коленке". Купи Золтану Силадьи ЧПУ-фрезер -- глядишь и будут тебе фрезерованные доромбы. Но лично я бы его этим не отвлекал -- Мастера тем и ценятся, что выдают стабильный продукт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях получил Темир-комус Хоматова "Шаман".Честно сказать он меня впечатлил.Выполнен как говориться без "сучка и задоринки",просто держать такой инструмент в руках очень приятно.При игре варган удобно ложиться на зубы,удержание комфортное из-за его внушительного размера.Звук конечно на любителя,по мне очень красив,такой приятно рокочущий.Вобщем, очень рад такому удачному приобритению.Благодарю мастера и вас ребята за оперативную доставку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья всем(!), завсегдатаям, участникам и просто гостям :)

 

Нужен совет, всех тех, кто просто сможет откликнуться. Опишу ситуацию. Итак:

 

Мне стал необходим варган, но до этого дня не играл не на одном из них. С музыкой не на Вы – гитара, вокал + личные способности, в виде непростого и требовательного слуха, к качеству звука, которые также уже в наличии. Скажем, варган необходим для неких метафизических мероприятий и я собираюсь использовать его как проводник. Предположительные требования, которые мною выдвигались, были низкий звук и его уникальность. Проведя системный анализ и опираясь на звуковые аудио-вариации, располагаемые то там, то сям, в и-нете - сразу запал на Темир-комус Кокова «Шаман», но данный последний комус, был продан в конце января этого 14-го года, так что этому варианту пришёл алес-капут… . Из всего что удалось услышать, выбор пал на темир-комус Кокова «Большой». Удалось нарыть из новых остатков, в Минске и в Москве. Из всего, что удалось услышать, из комусов Кокова и из его линейки 2010 года, в звучании присутствовали эдакие плюс/минус дребезжащие хриплые терции, сопутствующие основному звуку, придавая ему, таким образом (по имхо-чке конечно) некое уникальное созвучие.

 

Выбирал комус непосредственно на месте, не лично, только по и-нету и выбор пал на интернет-магазин МАТЭ.

 

Мне его купили в подарок, оплатили и товар, и доставку, и отправили в Питер, а вот в Питер, в коробке Кокова, уже «приехал» темир-комус Хоматова «Шаман». Они по размерам достаточно похожи, только у Хоматовского нет язычка, выходящего за радиус обода, вот он и болтается в этом деревянном чехле, как гайка в стакане. Не думаю, что товарисочи ненарочито ошиблись, скорее, воспользовались витиеватой ситуацией и отсутствием компетенции у непосредственного заказчика. Такие вот пироги с котятами )))

 

«Нота протеста» ещё не выдвигалась, да и не факт, что что-либо произойдёт. Так что исходя из того, что мною описано выше, как считаете, стоит двигать дело к обмену (если заявляемое в магазине конечно имеется в наличии)? Либо оставить уже «Шаман» Хоматова, либо забрать деньги и рассмотреть вариант эстонских пармупилли, уж очень они понравились, после Коковских, понравились как басовый, так и ультрабасовый, звучащие на грани и за гранью восприятия низов?

 

Буду рад любым советам, приколам, рекомендациям.

 

Мерси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду рад любым советам, приколам, рекомендациям.

 

Мерси

Главная рекомендация - наведаться в Обертон-Про и перекусать весь ассортимент))) Выбор варгана, как известно, дело ответственное и очень индивидуальное, а если вы в Питере - то сам бог велел очно познакомиться со своим будущим проводником в метафизику.

 

Конкретно могу сказать, что эстонские пармупилли прекрасны - у меня есть стандартный и басовый, оба очень чуткие, послушные и обертонистые. А в хакасских, как по мне, слишком много звука и слишком мало музыки. Но опять же, на вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, премногое благодарю :)

 

Т.н. поход в The Обертон-Про, состаится в любом случае, также как и покупка двух эстонцев...

 

Да вроде, именно пока "слишком много звука" и нужно(!), тем более, что "Шаман" Хоматова уже в наличии (очень лёгкий в управлении), только по мне он звучит ниже, "Большого" Кокова, да и явно чище, без хрипло-звонких кандебоберов. Необычность звучания, предпочтительней его низкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Необычным" можно сделать любой варган - просто отогните ему язычок (http://www.oberton.pro/info/nobuzz/), как у всех инструментов Кокова... Или магнит повесьте...  Или и то, и то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олег, совет действительно дельный.

 

Хотя ясно уже, что глупость спросил, также как и необычность звучания, всегда, в большей степени, зависит именно от играющего на варгане и его умения. Не скажу ничего против, «Шамана» Хоматова, отнюдь(!), также как и не факт, что «Большой» Кокова, если что, понравится уже больше. Имей два варгана, при выборе одновременно, то выбор не занял бы и пары-тройки минут, и ох уж эти непредсказуемые интернет покупки ¿  Только тот, кто играл на обоих, именно этих хомусах и предрасполоден внутренне к такому типу хомусов, даст хоть какой-то маломайский совет. Хотя, таки – да, картина вырисовалась: Варганов много не бывает... , и есть ещё пару деньков для выбора, в разруливании ситуации.

 

До встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язычёк вродебы нежостький .... вапрос - а небудет он па зубам колотить как Фантом ? как там насчёт вибраций ?  а то с фантомом долго непоиграеш....  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×