Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Литвинова средний (Русские варганы)

Recommended Posts

Интересная выборка сделана на язычке. Для понижения тона?

Как это сказывается на надежности язычка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для понижения тона?

Похоже на то...

 

Как это сказывается на надежности язычка?

Думаю, точного ответа на этот вопрос никто дать не сможет)) А вообще убирают толщину у корня многие мастера, например Страуме и Шлюттер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настройка в ноту без ущерба прочности. Она наоборот служит как ребро жёсткости до кучи.

 

ИМХО, дефект материала никак не может служить ребром жесткости! Где-то здесь предупреждали, что на норвежских муннхарпах Страуме нельзя играть обратным ударом именно по причине ломкости язычков в местах "выскобленного" металла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, дефект материала никак не может служить ребром жесткости! Где-то здесь предупреждали, что на норвежских муннхарпах Страуме нельзя играть обратным ударом именно по причине ломкости язычков в местах "выскобленного" металла...

Ну по логике должна быть разница между продольным вырезом в металле и поперечным стачиванием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может,или не может,я не могу решать,камрад....Я только отписал,что по этому поводу думает сам мастер.

 

ну какой же мастер прилюдно заявит о непрочности своих варганных язычков?... Я вспомнил, что об этом предупреждал Олег. ему я склонен верить - у него опыт игры на всяко-разных инструментах немаленький...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну какой же мастер прилюдно заявит о непрочности своих варганных язычков?... Я вспомнил, что об этом предупреждал Олег. ему я склонен верить - у него опыт игры на всяко-разных инструментах немаленький...

Помню, тогда говорил о низко настроенных мунхарпах, там было сточено столько, что при отгибании пальцем просто страшно становилось. А здесь я этому значения вообще не придал и один варган сразу же заныкал в собственное распоряжение;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, дефект материала никак не может служить ребром жесткости! Где-то здесь предупреждали, что на норвежских муннхарпах Страуме нельзя играть обратным ударом именно по причине ломкости язычков в местах "выскобленного" металла...

Вы мои варганы в руках держали? Играли на них? И собственно это не дефект материала, а специально сделанная прорезь, для настройки! Играю я очень активно на своих варганах и с прорезью и без, боем и в одну сторону и двусторонним, от себя, на себя, часто хлёсткими ударами, да вообще варганы не щажу, луплю по ним что есть мочи, самый сок вытягивая из звука))). В этом месте еще ни разу не ломались язычки. Было дело товарищ сломал в районе загиба кольца, на конце язычка. Но там вообще мистическая история с варганом приключилась. И кстати тот варган еще красивше сейчас поёт, с новым язычком. Можно конечно специально отогнуть до талого и сломать умышленно. Только зачем? А вообще если вдруг у кого всё же сломается язычок, присылайте мне, починю. С вас только почтовые переводы. Варган должен петь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати эта модель называется не большой, а средний варган. Большой в разработке. В серию к середине лета запущю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний так средний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы мои варганы в руках держали? Играли на них? И собственно это не дефект материала, а специально сделанная прорезь, для настройки! Играю я очень активно на своих варганах и с прорезью и без, боем и в одну сторону и двусторонним, от себя, на себя, часто хлёсткими ударами, да вообще варганы не щажу, луплю по ним что есть мочи, самый сок вытягивая из звука))). В этом месте еще ни разу не ломались язычки. Было дело товарищ сломал в районе загиба кольца, на конце язычка. Но там вообще мистическая история с варганом приключилась. И кстати тот варган еще красивше сейчас поёт, с новым язычком. Можно конечно специально отогнуть до талого и сломать умышленно. Только зачем? А вообще если вдруг у кого всё же сломается язычок, присылайте мне, починю. С вас только почтовые переводы. Варган должен петь!

 

 

 

"... пришел лесник - и всех разогнал ..." (с) :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Играю я очень активно на своих варганах и с прорезью и без, боем и в одну сторону и двусторонним, от себя, на себя, часто хлёсткими ударами, да вообще варганы не щажу, луплю по ним что есть мочи, самый сок вытягивая

самые годные рекомендации :) !

 

Вопрос к тем кто в курсе, какие ноты вообще бывают у данного варгана?

 

Вопрос к Олегу, что вналичии по нотам имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, были ми, фа, соль, ля. Думаю, в принципе могут быть все. По поводу наличия в данный момент пишу в личку, это сиюминутная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный варган! Приобрел себе такой в F#

Все выходные с ним ходил =)

Жесткая рама очень удобная для держания- как влитой в руке, на зубах отлично стоит. Все что соприкасается с зубами отполировано до блеска

Звонкий, громкий, чувствительный и на артикуляцию, при которой издает звук похожий на колокольный чем-то, и на дыхание-диафрагму. При ударе от себя есть небольшой призвук, но он никак не меняет приятное ощущение от варгана. Очень красив при хлестких ударах на себя- поет просто!

В общем мне очень понравился инструмент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог устоять, чтобы не купить. Так сложилось, что при выборе пробовал и Альфу Глазырина, и Ведуна Волгутова (и вообще заочно склонялся к нему), а взял все-таки Литвинова, хотя у него звук и не такой упоительный как у тех двух, но зато очень цельный. Бывает так, что хочется поиграть на варгане с какими-то выраженными свойствами, а это вариант "просто поиграть на варгане" (а у меня такое настроение тоже бывает часто). Ну и механическая сторона выше всяких похвал - ничего не брыкается при двустороннем бое и не сжимается. Хвостик тоже довольно удобной штукой оказался, можно в него, например, большой палец упирать при одном из хватов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный варган, мне он больше нравится чем Ведун. ИМХО звук что ли более цельный, полный и очень отчетливо-яркий

Мой в F# вот так звучит

литвинов_F__1_r.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался записать Литвинова на камеру соньку. Вот что получилось

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звонкий какой! Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×