Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Хохлова "Тыва" (Хакасские комусы)

Recommended Posts

очень красивый.

А что значит: делает звук менее точным?

можно сравнить его с Волчим Клыком?

Видел где то упоминание, что такая конструкция имеет свои особенности. Чем отличается такая конструкция варганов от классической?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что значит: делает звук менее точным?

Вместо одной частоты играет немного она и немного соседние, со смещением во времени.

 

можно сравнить его с Волчим Клыком?

Разные по высоте. Сравнить можно со Сказителем. У всех варганов Кокова язычок сильно отогнут, это дает примерно такой же эффект, только в большей степени - там расслоение слишком явно выражено, у Хохлова просто его количество менее навязчиво.

 

Видел где то упоминание, что такая конструкция имеет свои особенности. Чем отличается такая конструкция варганов от классической?

Отклонение язычка от кромки дек дает тот самый, легко узнаваемый, звуковой эффект. От которого кто-то в восторге, кто-то на дух не переносит.

 

В итоге по тембру это какой-то промежуточный вариант между ровными хакасскими варганами и коковскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду не отогнутый язычок, а конструкцию рамы, как у Клинка, Магии, Клыка и у Тывы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял тогда, в чем суть вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это такие же рамки, разница в дизайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я прогнал. Сейчас отыскал, где это было.

В описании Мондхарпы Двойное Движение, были такие слова: "таким образом обогащая и без того интересный, вибрирующий тембр дуговых варганов". Эти слова и отложились у меня в памяти и я решил, что речь идет о варганах типа Клинка и об их каком то особенном звучание. А чем оно особенное, я понять не мог.

Теперь всё встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь можно оставить отзыв на "Темир-комус Хохлова "Тыва" (Хакасские комусы)"

 

Послушал голос варгана "Тыва". Очень интересное звучание. Но себе не стал бы брать. Невоспринимается. Форма вызывает интерес. Форма нравится. Но голос незацепил. Возможно не готов принять это звучание либо просто не мой звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел себе такой. Качество на высоте, на той высоко поднятой у хакасцев планке (о ручейке Лукина ни слова!!! ) Его нельзя сравнивать с Клыком Кокова, хотя форма и похожа. Мой экземпляр скорее похож на хоматовский варган, только звук намного сочнее и ярче, язычек жестче и тяжелее. При игре изображение двоится- кстати очень удобно проверяю насколько трясет варган, когда смотрю на неоновые цифры на бесперебойнике, у каждого варгана свои эффекты- от Тывы цифры скачут по очереди, когда играешь =). Очень четко вырисовывается хакасский "рык". Заметно отличается прямой и обратный удар, на обратном возникают дисгармоничные обертоны, которые и делают варган чуть похожим на Клык. В общем добротный и красивый варган, настоящий хакасец! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При игре изображение двоится- кстати очень удобно проверяю насколько трясет варган, когда смотрю на неоновые цифры на бесперебойнике, у каждого варгана свои эффекты- от Тывы цифры скачут по очереди, когда играешь

 

Действительно, если во время игры на разных варганах смотреть на светящиеся цифры/буквы - можно построить интересную классификацию эффектов.

Я, например, во время стояния в московских пробках, сидя за рулем и отдыхая, поигрываю на варгане и разглядываю при этом световые таблички на томящихся рядом автобусах/троллейбусах.

Так вот, во время игры на варганах Романа Склемина буквы и цифры бегут волнами (слева-направо). А во время игры на варганах Павла Селезнева эти же буквы и цифры крутятся "колечками". Высокие татарские кубызы ("Мелодичный") дают просто помутнение букв и цифр - вплоть до невозможности прочесть название маршрута автобуса/троллейбуса.

Поэкспериментирую с другими инструментами - расскажу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Действительно, если во время игры на разных варганах смотреть на светящиеся цифры/буквы - можно построить интересную классификацию эффектов.

Я, например, во время стояния в московских пробках, сидя за рулем и отдыхая, поигрываю на варгане и разглядываю при этом световые таблички на томящихся рядом автобусах/троллейбусах.

Так вот, во время игры на варганах Романа Склемина буквы и цифры бегут волнами (слева-направо). А во время игры на варганах Павла Селезнева эти же буквы и цифры крутятся "колечками". Высокие татарские кубызы ("Мелодичный") дают просто помутнение букв и цифр - вплоть до невозможности прочесть название маршрута автобуса/троллейбуса.

Поэкспериментирую с другими инструментами - расскажу :D

 

=)) Круто! От Тывы справа-налево Причем по одной цифре- скок, на место, по мере затухания колебаний

Высокие вообще никак не влияют. Только Шлюттер в Е "мутит". Можно исследовать резонансные частоты хрусталика. Интересно поэксперементировать влияет ли настроени, болен или здоров на эти колебания. Очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×