Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Фоменкова большой (Русские варганы)

Recommended Posts

Добавлю к образцу звучания, представленному Олегом, свои 5 копеек (действительно, довольно дружелюбный варган, удобный к хвату и аппликатуре, не такой яркий, как доромб Черное Пламя, но достаточно отзывчивый на артикуляцию - в целом мне понравился :) ).

Вот как он у меня "говорит" (на записи вдвоем с Волгутовым (E), сам в D)

 

Ingrinations.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Круто!

 

;) Спасибо мастеру, создавшему инструмент, и тебе - за возможность держать его в руках - вот что на самом деле "круто". Сама игра здесь так себе, ничего примечательного, и неровно к тому же. Пример привел только для того, чтобы посетители форума имели возможность оценить его тембр и возможности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Варганная игра", конечно, начальная, но использование нескольких простейших звуков вызывает уважение. Насчтоящая композиция и настоящее сведение. На косяки плевать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл щаз на экземпляре Игоря Одинцова... Замечательный инструмент.

0569f2da431b.jpg

Если брать то что было у Сергея 1.5 года назад,тут небо и земля..качество скакнуло в разы. Так держать) :rolleyes:

Цена тоже вполне адекватна. Вобщем то похожи они чем то на вахитовские большие...но все таки все равно не совсем то.Со своим характером) Вобщем я доволен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он мягче, чем Вахитовский, звук нежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос Варган полностью из нержавейки, или только рама и язычок как там написано :D ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересует вопрос Варган полностью из нержавейки, или только рама и язычок как там написано :D ?

А что еще может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что еще может быть?

Понятия не имею, но четкий ответ все таки хотелось бы услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятия не имею, но четкий ответ все таки хотелось бы услышать.

 

У моего фоменкова только рама и язычек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как он у меня "говорит" (на записи вдвоем с Волгутовым (E), сам в D)

 

Здорово! Отличная композиция, хотелось бы целый альбом в таком стиле послушать!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании неточность. Длина варганов не 100, а 85 мм (+- немножко).

 

Интересует вопрос Варган полностью из нержавейки, или только рама и язычок как там написано :D ?

Допускаются следы пасты ГОИ, пота и крови. Остальное - нержавейка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В описании неточность. Длина варганов не 100, а 85 мм (+- немножко).

У меня есть варган, который я у Олега покупал как записанный в каталоге просто как "варган Фоменкова" (то есть, маленький не-жесткий), он как раз 85мм. Прямо даже интересно, к какой модели он сейчас относится. По звуку вроде что-то среднее между звуковым примером того, и первым примером большого варгана, и совершенно не похож на второй пример большого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что еще может быть?

Чехол)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть варган, который я у Олега покупал как записанный в каталоге просто как "варган Фоменкова" (то есть, маленький не-жесткий), он как раз 85мм. Прямо даже интересно, к какой модели он сейчас относится. По звуку вроде что-то среднее между звуковым примером того, и первым примером большого варгана, и совершенно не похож на второй пример большого.

 

А у меня фоменков не знаю то ж какой- 90мм ровно. Но звук совершенный. Постановка языка- ровно посередине- дыхание что от себя что на себя удлинняет звучание. Очень долго тянется дыханием, диафрагмой качается. Из всех моих варганов, а у меня их около 20-30 по отточенности он вне конкуренции. Единственное, мне не совсем комфортны те углы дек, которые у варгана. Для меня лично немного не комфортны малые углы, практически плоские дэки. Но это на вкус и цвет, как говорится. Сам варган и его звук- идеален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Фоменков тоже один из самых любимых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Фоменков тоже один из самых любимых.

У меня теперь тоже.... :rolleyes: Я писал уже очень хорошие отзывы об этом инструменте,но я видел просто мало...тот первый который мне очень понравился,был варганом Игоря Одинцова..Ну да.Хороший... твердая 4-ка. А вот тот ,что пришел по почте Сонике с пару недель назад,вот с него у меня уже отпала челюсть....Тут уже оценка 5,с большими жирными плюсами...По силе инструмент таков,что порадовал меня не хуже дрымбы от Саши Дернового,варгана от Сергея Пыжова,и хомуса Неустроева...мы с Соникой писали звук,хотели выложить,но писали на мабилу..звук совсем плохой.Вернется запишу...Шок,это по нашему))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть варган, который я у Олега покупал как записанный в каталоге просто как "варган Фоменкова" (то есть, маленький не-жесткий), он как раз 85мм. Прямо даже интересно, к какой модели он сейчас относится. По звуку вроде что-то среднее между звуковым примером того, и первым примером большого варгана, и совершенно не похож на второй пример большого.

Маленькие -- из прутка 5 мм, длина около 70 (в истории от 64 до 75 мм), и большие -- из шестерки, длина 85. Я мерил корпус, проекцию от кончика языка не опускал. Если у тебя из пятерки, то это либо урод эксклюзив, либо подделка :-)

 

не комфортны малые углы, практически плоские дэки

В зоне комфорта нет роста :-) Практически деки не плоские, а с острыми углами. Это сделано сознательно. Для соответствия острому внутреннему углу заточки и минимизации сжатия дек при сильном прижатии к зубам.

 

Попробуй якутский хват, только не сжимая варган, как предлагает Олег на неправильных картинках, а примерно следующим образом: корень варгана прижат к пястно-фаланговому суставу указательного пальца, большой и указательный, образуя незамкнутое кольцо, подушечками зацепляют деки с наружной стороны и прижымают к зубам. Там, где кольцо разомкнуто, проходит язычок. Чем дальше сместим пальцы от корня варгана, тем будет больше рычаг, и меньше будет уставать рука при долгой игре. Оба пальца касаются губ.

 

При таком хвате острые деки сильнее чувствуются на пальцах (чем тупые, прямоугольные, круглые), тем самым позволяя лучше контролировать силу прижатия (слабо прижмем - вибрация на зубах, сильно - вибрация в голове) и силу сжатия (сейчас не актуально, но когда-то зазоры были большими). Есть побочный эффект: если, например, держащая рука устала, а у вас, например, концерт, то можно перехватить варган по-венегритянски, удерживая его только губами без прекращения звука. И обратно. Или там на часы посмотреть...

 

Если что, существует много хороших варганов с неострыми деками.

 

Благодарю за хорошие отзывы. И повышаю цену :-) Да, и теперь варганы будут только с футлярами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто знает, на сколько отличается обработка

нержавеющей стали от обычной, пусть даже инструментальной,

тот поймёт всю неадекватность цен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если кто знает, на сколько отличается обработка

нержавеющей стали от обычной, пусть даже инструментальной,

тот поймёт всю неадекватность цен...

 

Нержавейка отвратительно обрабатывается =(

Но зачем же вы об этом сказали! Теперь цена еще раз вырастет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нержавейка отвратительно обрабатывается =(

Но зачем же вы об этом сказали! Теперь цена еще раз вырастет... ;)

 

не, не должна. Мастер так не поступит с нами...

 

Вроде как даже подешеветь могут в скором времени))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за хорошие отзывы.

Да не за что....пишу как всегда то,что вижу.Никакой лести. Серег,если можно мне такой же который ты сделал Софье. Если точно помнишь какой он был,то мне вот близнец нужен. Будешь в Москве,всегда жду вас с Славой в гости,куплю сразу. Если не доедите,то я с Коляном на Систо приеду,там уже решим.

И повышаю цену :-)

все верно....почему какой то якут может продавать свои хомусы за 4000 простите,да еще и ниачем качеством,а ты значит будешь делать круче них и балдеть себе от 2000 рублей...по мне так херня полная. Повышай смело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а что с варганами Фоменкова? Почему они в архив ушли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×