Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Лопата (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

В связи с тем, что до Питера мне ехать далековато, купил пару варганов, прослушивая фрагменты с их звучанием.

Лопата понравилась урчанием)

Так как на варганах никогда не играл, пришлось учиться на ходу :)

Хорошо что второй варган был не венгерский - иначе, видимо, я бы в них разочаровался - слишком механика строга к манипуляциям с варганом.

Но вобщем, лопата понравилась и звуком и оригинальной формой - играть удобно получается с опорой только на верхние зубы, а благодаря форме варгана, артикуляция получается изначально другой :)

Быстро на ней не сыграешь, конечно, как и было указано в описании на сайте, но для неторопливой и средней игры, урчалка замечательная!

 

пыс: я бы выложил чего научился играть, но у меня нет необходимых инструментов. может кто подскажет что-нибудь хорошее для записи звука и вообще сориентирует как это правильно делать, можно просто ссылкой на уже существующее обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а про микрофоны больше, чем про доромб(
а вот расскажите, пожалуйста, если сравнивать Лопату, Голема и Тибет - что получится? чем отличаются, чем похожи? вопрос опытным господам от человека-чайника, выбирающего первый варган. понятно, что Тибет только если каким-нибудь вторым или третьим заимею, чтоб на нем летать, но первый варган хочется тоже низкий и увесистый, правда, может, не такой строгий к ошибкам новичка. 
спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про микрофоны отделил.

Про Лопату забудьте - это забавный эксперимент и не более.
Голем с Тибетом - примерно одной длины; у одного язычок мягкий, у другого - жесткий. Если хотите непременно низкий и что бы "ух", берите Фантом Глазырина, это гарантированный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×