Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Пармупилль стандартный 2011 (Эстонские пармупилли)

Recommended Posts

Олег, а можно подробнее о разнице со старой моделью? Я так понимаю, она была выше и пронзительнее, а в новой идет совмещение разных высот? На какие варганы похожа новая модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, про высоту тут говорить нельзя, так как ноты точно так же могут быть разными - в пределах одной октавы. Самое главное в новом - чистый звук, без расслаивания; выше чувствительность и частотный диапазон (больше по верхам - из за этого новые могут даже казаться выше старых одной ноты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, или стал на хомус якутский похож звуком?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б еще знать, что такое "якутский звук"...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действительно, образец на сайте звучит радикально по-другому, чем тезка-предшественник. ИМХО - это совсем иной инструмент. Наверное не хороший и не плохой - другой... Каждый инструмент найдет своего Музыканта... :jh:

Если под "якутским" звуком подразумевать раскатистость и россыпи призвуков (как у хомусов М.Мальцева и И.Готовцева) - то мне новый эстонец таким не показался... Все-таки это не якут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образцы сравнивать - занятие неблагодарное, особенно записанные с интервалом в несколько лет... Тем более с таким абстрактным в плане "слышимого" звука образом, как якутский хомус. Кстати, пармупилль этот похож на хомусы Осипова и (чуть меньше) доромбы Буйвол. У 90% якутов обилие фоновых призвуков не позволяет сравнивать их с инструментами мастера, фирменной чертой которого является именно чистота звука;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если с Глазыриным сравнивать, то какая картина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непохожие. У Глазырина тембр пронзительнее, трескучее, звук громче и грубее. Пармупилль более аккуратный, спокойный, равномерный, сбалансированный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Образцы сравнивать - занятие неблагодарное, особенно записанные с интервалом в несколько лет... Тем более с таким абстрактным в плане "слышимого" звука образом, как якутский хомус. Кстати, пармупилль этот похож на хомусы Осипова и (чуть меньше) доромбы Буйвол. У 90% якутов обилие фоновых призвуков не позволяет сравнивать их с инструментами мастера, фирменной чертой которого является именно чистота звука;)

По моим ощущениям похож на что-то среднее между Бендегузом и Буйволом =)

А так они вообще все разные по звуку, жесткости и по ощущениям от игры. Я выбрал в Е

Вообще инструмент очень хорошо имхо сделан. Его и в руки брать приятно и приятно играть- он весь такой гладкий, округлый и похоже что рама сделана из нержавейки.

Создает ощущение законченности. Особенно мне в нем нравится ярко выраженный основной тон и этим он похож на Бендегуз

В общем я очень доволен еще хочу ультрабасовый приобресть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Олег! А какие ноты есть? Хотелось бы ноту "Ми".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень, очень доволен эстонцем!

реально плотный звук, дружелюбная управляймость, упругий язычек!!!! легко играть отдыхаючи(впрочем это касается всей линейки эстонского мастера)

близкие прозвали его - "танцующий трансформатор"!, думаю этим все сказанно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
близкие прозвали его - "танцующий трансформатор"!, думаю этим все сказанно!

Что все сказано, это правда, понять бы еще, что именно :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что все сказано, это правда, понять бы еще, что именно :huh:

 

Действительно похож на трансформатор- при игре ощущается низкое гудение. Звук красивый, варган приятный на ощупь. Мой в Е достаточно жесткий, думаю больше чем среднее значение 100. По ощущению на 120-130 тянет жесткость. При неправильных ударах начинает звенеть- зазор минимален + у моего наблюдается небольшая ассиметрия в расположении язычка не знаю влияет это на звук или нет. Мне удобнее на нем играть верхним боем.

Звук действительно плотный и чистый, без паразитных обертонов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ingoa все верно воспринял.

подскажите жесткость измеряется в условных единицах или это точная какя-то опред. мера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ingoa все верно воспринял.

подскажите жесткость измеряется в условных единицах или это точная какя-то опред. мера

 

Если правильно помню это какой вес в граммах нужно водрузить на кончик язычка, что бы отклонить его на 1см

Такая полуколичественная мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купил замечательнейший инструмент- малый эстонский пармупилль. Он обладает высоким приятным звуком с мощным фоновым обертоном. Язычёк жесткий, рама довольно-таки массивна для инструмента такого размера. С наскока на нём сложно сыграть что-либо интересное- варган раскрывается при интенсивном дыхании. Я сравнивал его с мелодичным Вахитовым, по сравнению с ним, эстонец более приятен и прост в игре, но для достижения максимальной управляемости нужны тренировки. У пармупилля явно большой потенциал, который и буду раскрывать в ближайшее время :jh:

Всем советую такие инструменты))

post-809-1332417759_thumb.jpgpost-809-1332417770_thumb.jpg

post-809-1332417778_thumb.jpgpost-809-1332417791_thumb.jpg

post-809-1332417797_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь есть в ноте Соль или Ля,как звучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
такой вот..набренчал малость

 

Имхо, звук пармупильный значительно острее стал. Хотя може от партии к партии меняется просто. А может из-за разных нот мой в Е, а твой пониже- похоже что в С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!))

Ну уж помогите выбрать меж Маультроммель Шлюттера, Пармупилль стандартный, и Пармупилль басовый!!

Хоччца как можно скорее игру играть, а выбрать никак не можется;(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×