Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Держалка большая (Держалки)

Recommended Posts

ух!... вот это девайс!... кто ж такое придумал-то?... :blink: Неужели с таким поленом удобнее играть? Так скоро и до защитных накладок на зубы дело дойдет... или до искусственных зубов - чего там ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все играют без этого))

Думаю, кому нужен, тот сам поймет)

 

Может, если с пальцами что-то или предстоит 24-часовой варганмарафон - такое держать гораздо легче. И без зубов можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предстоит лекция о варганах - такая штука не помешает при рассказе о дополнительных возможностях и специальных приёмах. У меня такой вопрос - большая беларусская дрымба совместима с большой держалкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати именно о дрымбе... Правда, о средней, но тоже Пяточенко. Рубал вот сейчас два часа кряду, левая рука (держащая) подустала. Взял доску (полка от стеллажа), размер примерно 70 х 30, поставил вертикально, прикрутил в верхнем левом углу тиски, в них зажал дрымбу, в правый верхний угол прикрутил струбциной офисный компьютерный внешний микрофон, сел на стул, поставил доску вертикально на стул сбоку от левой ноги, левой рукой её приобнял 8) ну и рубаю себе дальше. Варган надёжно у зубов, гораздо надёжней чем если держать рукой, никаких качаний по оси рамы варгана - и, следовательно, никакого звяканья язычком о зубы и деки. Тиски хорошие, массивные, звучание дрымбы продлилось процентов на 15-20, "сырой" звук дрымбы (не прикладывая к зубам-рту, то есть чистая вибрация язычка) как минимум вдвое громче. Один существенный минус - сложнее артикулировать звук посредством левой руки (притормаживание и остановка язычка, полузажим посередине язычка, качание и поджим дек, изменение левой полости выхода звука из губ, перестановка позиции упора дек относительно дуги зубов и т.д.).

 

Осмелюсь порекомендовать Олегу выпустить в продажу Мега-Держалку, состоящую из деревянной палки высотой около 180 см, нижнего сменного упора (резиновый колпачок для паркета + шип для природы), передвижного кронштейна (та же Малая Держалка, но с дыркой для основного штока и соотв. зажимным винтом). Можно будет играть и стоя и сидя, человеку любого роста. Только надо на практике проверить отсутствие необходимости усилия для удержания штока вертикально и для отсутствия кручения. То есть, насколько удобно будет ровно придерживать всю эту конструкцию за передвижную держалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж надо сразу передвижную держалку, с ленточной системой подачи-смены варганов, питания и студией звукозаписи. Вставляешь туда варганиста и поехало.

 

Кстати, у нас однажды настойчиво требовали "напольный варган, как у соседа"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не настаиваю... Но вчера я остановился только тогда, когда окончательно ушиб верхнюю губу (при ударе по язычку иногда слегка поджимает об деку). Можно играть бесконечно, и звук очень громкий, даже без зубов и без дёсен можно играть, достаточно слегка касаться губами дек. Я в прострации. 8)

 

Тем не менее заметил вот что - поскольку крепление варгана через тиски жёсткое - соответственно становится громче звук удара пальцем о петельку. В обычных устовиях он гасится (демпфируется) из-за нежёсткого удержания рукой. В аудио/видеозаписях долго не мог понять - что за странный призвук иногда у некоторых игроков на некоторых варганах - что-то вроде кхекающего короткого выдоха... Ну так это именно звук удара по колену. Буду думать насчёт зажима помягче. Кстати, крепление язычка в раму - по той-же причине рекомендуют делать чуть ослабленным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, крепление язычка в раму - по той-же причине рекомендуют делать чуть ослабленным?

Если так сделать, колебания будут затухать сразу же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата из Фридриха Шлюттера (перевод Аксентия)

http://vargan-msk.livejournal.com/47251.html

 

Слишком сильное закрепление язычка к корпусу: Глушит звук и увеличивает риск поломки язычка

 

Слишком слабое закрепление язычка к корпусу: Вибрации язычка не передаются в полной мере в корпус инструмента, более слабое звучание. Дребезжащий звук при очень слабом закреплении, язычок легко сместить в сторону

 

 

Извините если обидел. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут имеется ввиду, что если заклепать язычок в раму так сильно, что тот деформируется и так и будет находиться под напряжением в корне, это и приведет к описываемым эффектам. Т.е. "не перегибать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вас! Тогда буду оттачивать удар, чтоб был помягче. Собственно, есть проблемы с попаданием фалангой по определённой точке в определённое место, особенно при "русском" бое от себя снизу. Сверху на себя "по-якутски" ещё куда ни шло, а вот обратно - то ли рукотряс, то ли ещё что... Отсюда напряжение сухожилий и более сильный чем нужно удар в точку петельки. Полагаю, чтобы не было слышно именно самого удара (глухой стук), удар должен быть "с поводом", то есть касание - протяг петельки пальцем на короткое расстояние - соскок пальца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×