Перейти к содержимому
Форум варганистов
kozub

Дан мои из Лаоса.

Recommended Posts

Вот попался интересный экземпляр дан мои из Лаоса. Поправьте, ежели не прав - его родное название Нкас (N'caas).

В отличие от дан мои, которых штампуют и продают пачками, Нкасы очень редко проскальзывают в он-лайне и лишь штучно. Очевидно делают их кустари и в небольших количествах.

 

Инструмент сделан очень аккуратно. Пожалуй с большей аккуратностью чем среднестатистический дан мои. Разрезы очень тщательно проведены, без ковыряний по углам и лишних порезов. Щель на всем протяжении, даже на кончиках язычков - тонюсенькая.

 

Звучание. Замечательное и яркое как и у всех дан мои. Ниже чем у мини2 (без высокого писка). Но выше чем у делюкс\рыбы. Треска в голосе еще нет, хотя звук уже близко к нему подбирается. Звук громкий, богатый. Такой же громкий как у мини2. Толщина латунного листа, из которого вырезан Нкас - где-то посередине между делюкс и тонкими дан мои. Соответственно и звук где-то посередине между делюксом и его более тонкими собратьями.

 

Играть - легко и приятно. Но чуть сложнее чем на вьетнамских дан мои. Губы нужно располагать четко где заканчиваются остренькие язычки. Сместишь чуть ближу к основанию - падает громкость. Ручка для удержаения короткая, но держать досточно удобно. Нкас при игре ощутимо вибрирует, но после делюкса\рыбы (без ручки) удерживать его кажется забавой. Сдавливать пальцы до побеления не требуется, хотя и нужно определенное усилие.

 

Играть можно только с одной стороны. Вероятно из-за того что Нкаас немного выгнут дугой. Игра на внутренней стороне невозможна из-за дребезжания язычка. С внешней же стороны - звук чистый; дергай язычок хоть к себе хоть от себя - никакого дребезжания. Загадка однако.

 

Хвостик язычка, за который нужно дергать - сказка! Длинный и остренький. Всем бы дан мои такой! Из-за своей большой длинны его нужно лишь чуть зацепить чтобы полился звук. Почти такое же невесомое усилие как к в мини2.

 

Очень занятный и как оказалось удобный бамбуковый футляр. Его приятно вертеть в руках и разглядывать незатейливую резьбу. При всей своей простоте от него веет заботой и теплотой человеческих рук. Совсем не так как от конвеерных, часто небрежно сработанных футляров дан мои.

 

Сначала не мог взять в толк как ниткой можно фиксировать инструмент в футляре чтоб не болтался и не вываливался. Пока не сообразил что инструмент нужно вставлять острием вниз, и получившейся петелькой затягивать в футляр кисточку, которая и образует надежную пробку.

 

Чрезвучайно приятная вещь. И как сувенир и как инструмент.

 

На фотках для сравнения делюкс.

post-768-1301545906_thumb.jpg

post-768-1301545949_thumb.jpg

post-768-1301545970_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется я начинаю понимать почему у большинство дан мои такие короткие хвостики язычков (за которые дергать). Играя на Нкасе стал замечать, что при быстрой игре палец время от времени натыкается на кончик хвостика язычка. И вместо того чтобы дернуть его я просто укалываю палец.

 

Не удивительно, ведь хвостик из-за своей большой длинны ощутимо колеблется и чтобы поймать его нужно наносить удар пальцем издалека. А если ход пальца короткий - (как у меня - играю указательным палецем, опираясь другими пальцами на низ лица) - то поймать сильно вибрирующий хвостик бывает не просто.

 

На таких хвостиках вероятно сподручнее играть большим пальцем. Да только неуклюжий он у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигравшись вволю должен признать, что чего-то этому инструменту не хватает.

Если на вьетнамском дан мои играешь и музыка сама собой складывается. Как-то просто все и без усилий.

То на Нкасе как-то все получается не так. Играешь-играешь и он то дзинькнет, то по кончику хвостика пальцем промахнешься, то губу защимишь (- не больно, но игра-то от этого останавливается; сам-то он тоненький и губы от язычка отделяет всего ничего металла). Короче звук извлекать из него - это одно, и кажется что все хорошо, нужно только привыкнуть. Мол держать его аккуратно, следить за язычком и т.п. Но привыкнуть почему-то не получается. При постоянной игре все время вылазят какие-то тараканы и игра совсем не в кайф. Утомляет это постоянное спотыкание. Ни музыка, а как черт знает что получается. Очень это раздражает.

 

Короче, вьетнамские дан мои для игры таки лучше нкасов. Проще и без всяких подвохов. А этот - уж больно капризный. Требует какой-то невероятно отточенной техники игры. <_< Жаль, он так мне сперва понравился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если понравился, не откладывайте совсем, руки привыкнут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, а во сколько обойдется доставка варгана из СПб в Австралию????... :blink: :blink: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около 10$, хоть мешок варганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на Украину, что ли? :o:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по всему миру авиапочтой одна ставка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если понравился, не откладывайте совсем, руки привыкнут...

 

Вчера целенаправленно сел и почти два часа только и делал что пытался его приручить (это кроме того, что каждый день с собой его таскаю и потрынькиваю при случае). Ни фига не вышло. Толи лыжи не едут, то ли руки у меня кривые. Очень расстроился однако. Со злости сразу хотел его на eBay, но что-то удержало...

 

Решил - отложу и подожду. Инструмент-то сам таки да, очень приятный, нравится. Но игра на нем требует какой-то высшей квалификации. Посмотрю как дальше дела пойдут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...игра на нем требует какой-то высшей квалификации....

 

 

а может наооброт - не высшей, а низшей?... Может попробовать играть на нем проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может попробовать играть на нем проще?

 

Мысль понятна. Возможно что так и есть.

 

Играть на нем так же разнообразно и динамично, как на делюкс можно, но это чертовски сложно. Т.е. сам инструмент вполне на это способен, просто это технически сложно из-за:

1) длинного и довольно сильно вибрирующего хвостика;

2) малого запаса пространства между язычком и верхними\нижними гранями - губами его нужно держать с осторожностью чтобы язычок не цеплялся;

3) при игре, особенно динамичной, язычок имеет тенденцию позвякивать.

Все это на порядок усложняет игру по сравнению с тем же делюксом.

 

Сложностей больше. А вот пропорционального увеличения возможностей я пока не наблюдаю. Играет он абслютно так же как и делюкс. Может мне надо просто больше поиграть на нем чтобы что-то найти... Будущее покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чрезвучайно приятная вещь. И как сувенир и как инструмент.

Рад за тебя )) сам пока только примериваюсь к данмойчикам..)думаю со временем конечно обзаведусь подобным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рад за тебя )) сам пока только примериваюсь к данмойчикам..)думаю со временем конечно обзаведусь подобным)

 

Я поначалу скептически к ним относился. Мол не серьезная фигня. :)

Но стоило попробовать - и я подсел капитально. Оказалось, что играть на них на порядок на несколько порядков проще чем на варгане. И если там научение происходит медленно, буквально мышинными шагами, то на дан мои все проще и быстрее. Для меня, как для новичка, это оказалось очень важно. Ну и кайф от игры. От красивой, живой и разнообразной игры - которую играешь сам, и которой так быстро научаешься на дон мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поначалу скептически к ним относился. Мол не серьезная фигня. :)

Но стоило попробовать - и я подсел капитально. Оказалось, что играть на них на порядок на несколько порядков проще чем на варгане. И если там научение происходит медленно, буквально мышинными шагами, то на дан мои все проще и быстрее. Для меня, как для новичка, это оказалось очень важно. Ну и кайф от игры. От красивой, живой и разнообразной игры - которую играешь сам, и которой так быстро научаешься на дон мои.

А я вот тоже с год относился именно так,а вот давеча разбирал у Коли коробку с оными,и преигрался ))..Куплю себе,как нибудь..) Но варганы меня все равно прельщают больше.Я имею ввиду обычный вид оного инструмента для нас)Есть в них ,что то магическое..в данмое этого не вижу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я тут из интереса стал раскапывать историю дан мои, и пришел к неожиданному заключению. Похоже, что латунный дан мои появился на свет благодаря вьетнамской войне.

Появился он в Северном Вьетнаме, кстати. До войны известны были лишь бамбуковое дан мои. Да и откуда во Вьетнаме метал? До 1953 года (кажется), пока оттуда не ушли Французы, он был каучуковой колонией. Своей тяжелой промышленности там не было вплоть до 60х. А война сделала латунь легко доступным материалом в виде стрелянных гильз от артиллерийских снарядов. Гильзы в советских снарядах были как раз таки латунными. По крайней мере все отечественные снарядные гильзы периода второй мировой которые мне довелось видеть в музеях и самолично выкапывать по местам боев (был у меня и такой опыт - рос рядом с Миус фронтом) - были исключительно латунными. (вот немецкие - те были стальные). Про американские - не в курсе.

Мой дед был мастеровой; будучи пацаном видел у него в сарае листы латуни из распиленных гильз, из которых он вырезал нужной формы детали бальшущими ножницами по металлу. Латунь - материал очень не сложный в обработке. Гнется, режется легко. И закалить - не проблема.

 

По крайней мере мне версия про то что война во Вьетнаме дала рождение латунному дан мои выглядит очень правдоподобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом деле, похоже что моя догадка верна:

Presented with a virtually inexhaustible resource of brass shell casings and weaponry from the Vietnam War, instrument makers have chosen to transform armaments into a new era of instruments...

“Traditionally, the dan moi were made out of bamboo,” explains Berry, “But after the Vietnam War, they started making all sorts of things out of the old shell casings. They began making the dan moi out of the bullet casings too. It’s just a massive resource.

 

Не будь вьетнамской войны, не было бы и латунного дан мои!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, я тут из интереса стал раскапывать историю дан мои, и пришел к неожиданному заключению. Похоже, что латунный дан мои появился на свет благодаря вьетнамской войне.

Появился он в Северном Вьетнами, кстати. До войны известны было лишь бамбуковое дан мои. Да и откуда во Вьетнаме метал? До 1953 года (кажется), пока оттуда не ушли Французы, он был каучуковой колонией. Своей тяжелой промышленности там не было вплоть до 60х. А война сделала латунь легко доступным материалом в виде стрелянных гильз от артиллерийских снарядов. Гильзы в советских снарядах были как раз таки латунными. По крайней мере все отечественные снарядные гильзы периода второй мировой которые мне довелось видеть в музеях и самолично выкапывать по местам боев (был у меня и такой опыт - рос рядом с Миус фронтом) - были исключительно латунными. (вот немецкие - те были стальные). Про американские - не в курсе.

Мой дед был мастеровой; будучи пацаном видел у него в сарае листы латуни из распиленных гильз, из которых он вырезал нужной формы детали бальшущими ножницами по металлу. Латунь - материал очень не сложный в обработке. Гнется, режется легко. И закалить - не проблема.

 

По крайней мере мне версия про то что война во Вьетнаме дала рождение латунному дан мои выглядит очень правдоподобной.

Интересная версия..возможно ты и прав,кстати))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но варганы меня все равно прельщают больше.Я имею ввиду обычный вид оного инструмента для нас)Есть в них ,что то магическое..в данмое этого не вижу)

 

Я тоже не вижу ничего магического в дан мои. На них просто чертовски просто и приятно играть :)

Помню я недели три играл на своем первом Поткинском варгане когда пришли купленные дан мои (я вообще варган в руки впервые взял три месяца назад). И уже на следующий день на дан мои я играл лучше чем на Поткине!

 

А варганы я тоже больше уважаю. Они как-то благороднее что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На эту тему я даже статью читал http://www.suite101.com/content/a-new-gene...h-harps-a207289

 

Кстати. Большое спасибо, Юра! Я сам пришел к такому заключению, а указанная Вами статья безаппеляционно подтверждает, что таки да, латунный вьетнамский дан мои - дитя войны :)

 

Интересно, было бы теперь прояснить историю китайского коу сяна. Когда появился, из какого материала делали, раойны распространения и т.п. По моей версии вьетнамская война (=бесплатная и легкодоступная латунь) дала и этому инструменту если не рождение, то по крайней мере второе рождение (их стали делать много и задешево).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что. Если я не ошибаюсь, коу-сяны, продающиеся в Интернете, - это тоже вьетнамский продукт, если не по задумке, то по исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, их делает та же мастерская, что и дан мои; можно сказать, что это единственный "варганный продукт", изготавливаемый не "родными" мастерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже не вижу ничего магического в дан мои. На них просто чертовски просто и приятно играть :)

Но я все же думаю,что возможностей по звукоизвлечению у него меньше перед обычными собратами..Хотя может я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я все же думаю,что возможностей по звукоизвлечению у него меньше перед обычными собратами..Хотя может я и не прав.

 

А что думает уважаемый Олег по этому поводу? Уж у кого у кого, а у Вас есть с чем сравнивать... И умения играть и на тех и на других Вам не занимать...

 

Я на своем сегодняшнем уровне могу гораздо больше выжать из дан мои, нежели из варгана. Хотя играю на тех и других попеременно, не выделяя никого особенно. Но дан мои, на мой взгляд, всеже намного дружелюбнее и проще.

Явная ошибка на варгане, на дан мои превращается в еще одну ноту, которую тут же очень легко подхватить дыханием и гармонично увести ритм дальше. Варган требует более отточенной техники, ошибки исправлять на нем сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня самого это довольно сложный вопрос - придумываются кучи ответов, все разные и ко всем находятся аргументы))

Сам периодически впиваюсь в дан мои и играю на нем, забыв обо всех других, но потом так же резко прекращаю. Может, слишком звукастые они...

 

Артикуляцию действительно ловят на космическом уровне - любой человек начинает играть и сразу понимает, как и что работает, управляет звуком; но вот с громкостью перебор - что бы издавать тихие звуки, нужно напрягаться, в противоположность дугообразным. На тех то можно рубить рукой почти беззвучные ритмы, тут же удар привязан к звуку намертво.

 

В общем, лучше всего - и то и то, особенно с учетом стоимости вьетнамских - вот уж действительно must have))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×