Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Дрымба средняя (Белорусские дрымбы)

Recommended Posts

Очень понравился этот варган своим низким рокотом, поэтому сразу приобрёл и уже с месяц ношу его с собой постоянно.

Но пока чуть сложноват для управления - иногда перебарщиваю с силой вдара и он звякает. Но это уже точно не недостаток конструкции, а моя косорукость.

А уж для своей цены - инструмент отличный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходил за варганом для матушки (В. Поткин), и не удержался, взял себе среднего Пятаченко. меня покорило ощущение мурчащего кота между зубами :jh::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня ходил за варганом для матушки (В. Поткин), и не удержался, взял себе среднего Пятаченко. меня покорило ощущение мурчащего кота между зубами :jh::lol:

Доромбы мурчат лучше :rolleyes: Имхо конечно же ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЙОЖА, погоди, у меня нет столько денег, чтобы купить всё и сразу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё и сразу не надо, надо выбирать то, что нравится) Хотя у кого-то это может быть и синонимы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЙОЖА, погоди, у меня нет столько денег, чтобы купить всё и сразу! :)

Да никто не спорит....может тебя реально пропер именно этот. Я ка кто их вообще (( никак кароче..поткины и то интересней..гораздо.Но эт имхо мое...Вахитов большой круче во много раз,а цена таже.Почему и удивился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё и сразу не надо, надо выбирать то, что нравится)

Точно icon_clever.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрымба Пяточенко - СуперМАЗ среди варганов. Возможности потрясающие, чем дальше тем больше. Но, конечно, не безграничные - якутского долгого резонанса добиться не могу. Вот, кстати, набренчал кое-чего первоапрельского в ревербератор:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя дрымба очень хороший варган, но он не терпит нервной игры. Она подобна шагу Жыжаля, пока ходит тихо, медленно - греет землю, когда ускоряет шаг - начинает жечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже не первый раз вижу отзывы о беларусских дрымбах. Причём все такие: "я думал фигня, а оказалось, хороший инструмент".

Я вообще ни секунды не раздумвал, когда приобретал дрымбы. И ни разу не пожалел об этих инструментах - их звучание приближает далёкую Родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ударим дрымбой Пяточенко по Тибету Силадьи! 8)

 

 

 

 

А вот так будет, если зажать в тиски к доске:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carrey, можно устроить шуточный баттл :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб не пылился, согнал опорные грани дек и выбрал алмазным шариком в бормашинке рабочие углы:

post-952-0-06175600-1361324634_thumb.jpgpost-952-0-71016400-1361324636_thumb.jpg

Зазоры свёл в нуль до того, но щели кое-где есть -- либо язычок так заточен, либо деки. Ржавеет теперь гораздо охотнее, надо дошлифовать, заполировать и найти какой-нибудь пассиватор. Снаружи выглядит как исходный.

 

Зазвучал однако по-хомусному, порезче и погромче, навроде как быстрозатухающий и глухой Байкал, но чуть побасовее (язычок видать из линейки). Конечно, косяки предусмотренные автором, никуда не делись -- звякает, неудобно бить на себя из-за короткого колена. На зубах теперь лежит комфортно, не соскакивает. Левая рука устаёт, надо хвост прикрутить. Попробую наверное и петельку переделать, удлинить напайкой завитка из пружины.

 

Порубал 50 мин: http://rusfolder.com/35093979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё неймётся мне, ковыряю свою дрымбу... Сначала загнул петельку в колечко. Потом загнул колено в виде буквы S. Затем уменьшил зазоры. На точиле сточил опорные полочки для зубов, вместо изначально круглого прутка. Алмазной фрезой-шариком выбрал деки изнутри, существенно (раза в четыре по углу в сечении) заострив рабочие кромки дек. Дополнительно заточил кромки дек и язычка. Сточил внутренние грани дек, сделал сгоны. Зашлифовал контактирующие с губами кромки и концы дек. Для комфортного долгого удержания надстроил кольцо рамы алюминиевым сектором, предварительно обточив на токарнике изнутри полукруглую канавку, закрепил, залив олово в стык у корня язычка. Окончательно выровнял деки по плоскости язычка (всплыл огромный косяк мастера -- паз под язычок был проточен под углом, из-за чего изначально у инструмента был перекос; исправлять не стал) и минимизировал зазоры -- звучание стало на редкость колокольным, что пока радует. Может ещё чего-нибудь придумаю.

post-952-0-63062400-1369968177_thumb.jpgpost-952-0-64089000-1369968210_thumb.jpgpost-952-0-45151200-1369968221_thumb.jpgpost-952-0-63616500-1369968256_thumb.jpgpost-952-0-74238700-1369968274_thumb.jpgpost-952-0-62170800-1369968308_thumb.jpgpost-952-0-78541300-1369968384_thumb.jpgpost-952-0-83778600-1369968406_thumb.jpgpost-952-0-65704300-1369968448_thumb.jpgpost-952-0-52359600-1369968545_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету дяди Коли сточил деки -- появились новые возможности по приёмам с губами. На язычке снаружи выбрал алмазным шариком канавку почти по всей длине. Звук стал более баритонистым, мягким, "ламповым" -- не утратив напора. Уже так не режет и не колоколит, возможно перегрел пока деки шлифовал, или недостаточно выстроил зазоры. "Заводится" на выдохе.

post-952-0-27965000-1371921561_thumb.jpgpost-952-0-61453200-1371921583_thumb.jpgpost-952-0-27165200-1371921611_thumb.jpgpost-952-0-59953800-1371921633_thumb.jpgpost-952-0-80518300-1371921650_thumb.jpgpost-952-0-39737800-1371921675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня тоже вопрос насчет выбора варгана. Хочу купить в подарок вот этот (см. картинку). Варган Пяточенко средний.

Слышала, что варганы белорусского мастера достаточно высокого качества. А что вы скажете?

vargan-pyatachenko-crednii-189-500x500.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начинающих пойдет, альтернатива по цене и качеству варгану Поткина.

Только почему в этой теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показалось, что в этой теме, будет как раз в "тему" мой вопрос. 

прошу прощения.

и спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное что мне не понравилось (это со временем распробовал), удар в обе стороны слишком несимметричный по звучанию, от себя дребезг просто.

Брал с собой в Беларусь, играл на природе. Думал на родной земле играя на белорусской дрымбе почувствую что-то особенное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×