Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Лукина "Ручеек" (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Ручеек опробовала из любопытства, да так и таскаю теперь с собой.

Учусь мелодической игре, мунхарпу Страуме свою обожаю но таки страшно её сломать, ибо починить сама не смогу. Ручеек стал её дублером во время моих ученических будней, обогнав при этом татарский кубыз и даже батыркановский темир-комуз (эти варганы тоже люблю, но другой любовью). При этом "на переменках" играю на Ручейке и что-нибудь шустрое для разнообразия, к чему он тоже вполне расположен. В меру мягкий, с достаточно чистым звуком, особенно при игре "к себе". Концертной громкостью не обладает, но и глухим никак не назовешь. Тембра приятного, вида симпатишного. Абсолютно не капризный и не придирчивый к моим ошибкам. Для новичков, думаю, самое то будет.

Немного труда вложить придется - сделать футляр и настроить до чистой ноты - утяжелить до фа-диеза или даже фа, тогда как сейчас он находится примерно между фа-диезом и соль.

 

Могу сказать, что из опробованных мной хакасских варганов - Ручеек милее всех, да он и отличается от привычных уже хакасов. Пробовала волгутовские и хаматовские модели, одну из коковских. Они хороши, но отчего-то быстро я про них забывала, теряла интерес, чего-то мне в них не хватает, чтобы снова и снова играть хотелось. А на Ручейке теперь каждый день бренчу уже почти месяц. Так что мастеру Лукину спасибо и долгих лет варганной жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внешне Ручеек очень напоминает эстонские пармупилли от Прийта Моппеля. Во всяком случае, на здешних фотографиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь, что варганист я средненький, так что не обессудьте)

Только сегодня утром пришёл ко мне этот варган. Уже 16й в арсенале, кстати.

Поскольку в описании его сравнивают с поткинским комусом, сравню с ним же.

Звучит звочне, чем поткинский, управляемость практически та же - не звякает, отлично "раскачивается", на дыхание реагирует тоже хорошо. Хотя тяжеловат (в сравнении с алтайцами, что мне нисколько не мешает)

В общем, успехов мастеру - варган на мой взгляд более чем хороший. Приобретением доволен, теперь придётся таскать с собой постоянно ещё и третий варган %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, теперь придётся таскать с собой постоянно ещё и третий варган %)

 

 

лучше - все шестнадцать!... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накатило, взял в руки плоскогогубцы и таки дожал деки.

Зазоры уменьшились визуально ненамного, а звук поменялся сильно - стал глубже, длиннее, фирменный хакасский треск стал более выразительным. Правда, при ударе на себя стал звякать, но это же моя косорукость виновата.

Кстати трогал инструмент в разных местах продаж, в целом стабильное качество, особой разницы не увидел. Ну разве что нота (мой в Соль). Но доработка оказалась не лишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фотографиях как буд-то такой он, шершавенький.

Гладкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеренно гладкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не понравился данный инструмент!

Заказывала супруга мне в подарок.

Звук глухой, тихий. Даже не раскачивается :( На моих любимых "Хакассцев" абсолютно не похож!

Нет ни приятного треска, ни певучести... Да и на "Татаров" не очень похож, отсутствует звонкость присущая "Татарчикам".

При цене в "штуку", звучит на "200 деревянных"! Лучше взять у Коли три любых "Поткина" на эту сумму B)

Плюс у "Ручейка" один - качество изготовления, опять таки присущее всем "Хакассцам".

Вообщем оценка - "ДВА"

Крайне разочарован! Не рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречал инфу, что данный инструмент делает как Волгутов, так и Лукин (подмастерье)

Мой экземпляр делал Волгутов (заказывал на прошлый НГ), он даже до модернизации звучал на 5ку, а те, что продаются сейчас, звучат хуже поткина. По ходу Лукина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречал инфу, что данный инструмент делает как Волгутов, так и Лукин (подмастерье)

Мой экземпляр делал Волгутов (заказывал на прошлый НГ), он даже до модернизации звучал на 5ку, а те, что продаются сейчас, звучат хуже поткина. По ходу Лукина.

 

Те что пробовал я были совсем не фонтан...Не выбрал себе ни одного

Лучше Волгутова малый купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Те что пробовал я были совсем не фонтан...Не выбрал себе ни одного

Лучше Волгутова малый купить.

Однозначно :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а те, что продаются сейчас, звучат хуже поткина. По ходу Лукина.

+1 к коменту...худший из всех хакассцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой бы худшим не назвал, рад что пришел именно такой)

Чтобы не быть голословным - запись

Ручеек.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой бы худшим не назвал, рад что пришел именно такой)

Чтобы не быть голословным - запись

Ручеек.mp3

 

Ну это по звуку совсем другой инструмент, нисколько не похож на те которые я пробовал. На Волгутова малого похож =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой бы худшим не назвал, рад что пришел именно такой)

Ну так ,ессно...потому что Волгутовский..Вот в воскресенье у Коляна тестил...Лукина тихий ужас,а вот Волгутовские очень хороши..очень. Вот типа твоего) а так я писал за Лукинские. Лукинские из всех хакассцев самые худшие..тут и вправду поткин рулит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это по звуку совсем другой инструмент, нисколько не похож на те которые я пробовал. На Волгутова малого похож =)

Ты не далек от истины...он их и делает как оказалось. Потому о Ручейке ходят вот такие противоречивые мнения)кому Лукинский достается,кому Волгутовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волгутов начал делать их недавно, у меня пока есть один образец - все тоже самое, только "качество сборки" как у всех индиго-варганов. Близко к малому, ну и, заодно, к татарским среднему/мелодичному, киргизским. За 1000р это бомба. На сайте так и будут отдельно, "Ручеек Волгутова". Из "лукинских" такие встречались 1-2 из 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все тоже самое, только "качество сборки" как у всех индиго-варганов. Близко к малому, ну и, заодно, к татарским среднему/мелодичному, киргизским. За 1000р это бомба. На сайте так и будут отдельно, "Ручеек Волгутова". Из "лукинских" такие встречались 1-2 из 50.

Если жесткость будет как написано про Лукина (90), то даже поинтереснее малого должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если жесткость будет как написано про Лукина (90), то даже поинтереснее малого должен быть.

 

Конструкция без сужения дек к концу, вроде как не способствует увеличению четко выделяемых обертонов. А у Лукина деки прямые. Звонче наверное будет, но не обертонестее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свой бы худшим не назвал, рад что пришел именно такой)

Чтобы не быть голословным - запись

Ручеек.mp3

М-да уж... Реально не плох... :jh: Не сравнить с тем, что пришел ко мне :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в "Родничке" первым делом не понравились деки кончающиеся острыми углами, которые очень дискомфортно врезались в губы. Поэтому, я абсолютно самоотвержено обработал их напильником, наждачкой, и отшлифовал войлочным кругом до блеска, поступившись воронёным покрытием. Причём шлифовкой залез дальше на плоскость дек, где они прижимаются к зубам, что бы уж совсем комфортно было.

Это раз. Два, коротковатый язычок, точнее его колено. Раз уж начал апгрейдить, то и решил перегнуть колечко язычка. Сделал его меньше диаметром, как бы развернул, за счёт этого увеличилась длина колена. Но! Изменился звук. Вот я тут "наигрался" с этой формой кольца, кто бы мог подумать, что она столь сильно влияет на тональность. В результате пришлось вернуться приблизительно к той, что и была)).

 

В принципе я захотел варган, похожий на Алтайский, но чуть выше, и скоростнее, и я его получил! Пожалуй я то же ожидал чуть большего от него, а временами мне кажется, что он даже лучше чем я ждал. Скорее всего это вопрос цены, она чуть завышена. Ну а куда деваться, подумаешь там лишних 200 рублей переплатил хакасскаму мастеру )) Не беда, не деньги это что бы сильно расстраиваться.

 

Зато я сконструировал и сделал к нему прелюбопытнейший кожанный футляр, вешающийся на поясной ремень! Давно думал о такой экиперовке :)

post-790-1330536311_thumb.jpg

post-790-1330536395_thumb.jpg

Родничок.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×