Перейти к содержимому
Форум варганистов
Дудко-робот

Мини-сакс Bamberg (Зафун (Xaphoon))

Recommended Posts

Совсем недавно приобрел сей инструмент. С тростевыми я вообще столкнулся в первые, поэтому отзыв будет несколько дилетантским. Сразу хочется отметить качество магазина — заказ был оформлен быстро и в кратчайшие сроки. Доставка тоже заняла мало времени, что-то около недели.

 

uvnpS-b66TI.jpg

 

Все имеющееся в комплекте присутствовало: сам зафун, чехол, инструкция, тряпка для протирки и запасная трость. Пластик выглядит добротно, хоть и прозрачный. По тональности цвета он ближе к фиолетовому. Особых претензий к литью нет. А вот лигатура показалась хлипокавтой, но время покажет, пока все держится и не слетает.

 

Первые же пробы извлечения были очень трудными, но за пару минут несколько утробных звуков было извлечено. Где-то полчаса ушло на то что бы правильно выстроить амбушюр. Звук постоянно шипел, а трость не желала вибрировать. В итоге выходило много воздуха, а толку мало. К концу пыхтения только губы разболелись.

 

На следующий день, прочитав дополнительной информации по извлечению звука, понял что дышал я совсем не тем местом, к тому же что-то дернуло меня заменить трость на запасную... И о чудо! На этот раз звук шел гораздо проще и брались почти все ноты, что удавалось зажимать. Я еще толком не научился играть, но просто издавать звук было неожиданно приятно, как первый в жизни бенд на губной гармошке.

 

В первый день я вообще хотел сменить трость на меньший номер, но когда я поменял на такой же в комплекте (2,5), то желание отпало. Возможно, что та трость, что была на зафуне изначально страдала каким-то деффектом. Не приятно, но не смертельно. Не думаю, что для китайского варианта используются самые лучшие трости и лучше приобретать поскорее что-то более фирменное. А к самому инструменту нареканий пока нет, строй по тюнеру держит нормально, если научиться управлять дыханием, хотя пока я пробовал брать не больше первой октавы.

 

Возможно через какое-то время я дополню свое мнение, когда освою инструмент чуть получше, а заодно сделаю какую-нибудь запись.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло где-то 2 месяца, как у меня появился сей чудный инструмент. Обучаюсь я редко, обычно по выходным, но прогресс я за собой наблюдаю. Если в первые дни у меня с трудом получалось издавать звуки, то сейчас свободно играю в 1,5 октавы. До передувов подхожу медленно, но иногда пугаю соседей своими писклявыми звуками. 
 
Могу сказать, что от идущих в комплекте тростей я избавился — совершенно не идет звук, хоть как дуй или мочи. Пробовал играть на Вандорен и на Рико Роял, оба на 2,5 — остановился на Рико, звук хоть более пронзительный, но раскачивается заметно проще Вандорена.

 

Край мундштука сверху слегка отслоился от прикуса. Либо я перестарался, либо пластик слабый. Время покажет.
 
Ну и пример моей попытки импровизировать. Навыком этим я конечно не владею, нафальшивил, зато от души)
 

https://soundcloud.com/schafft/spring-improvisation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Край мундштука сверху слегка отслоился от прикуса. Либо я перестарался, либо пластик слабый. 

 

 

Так лучше не ждать, а приобрести наклейку для мундштука в тех же магазинах, что и трости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×