Перейти к содержимому
Форум варганистов
Дудко-робот

Зафун зеленый (Pocket Sax - Emerald Green) (Зафун (Xaphoon))

Recommended Posts

post-1086-1355242143_thumb.jpgЗдравствуйте! Получил сегодня, заказанный недавно, зафун, приятно удивлён оперативностью магазина в отправке посылки - заказ сделал поздно вечером, а на следующий день моя посылка была уже на почте. Инструментом очень доволен, первый звук извлёк со второй попытки, до этого никогда ещё не играл на подобных инструментах (читал в нете что многим трудно с первым звукоизвлечением)) ) С распальцовкой оказывается непросто, пальцами левой руки трудновато закрыть все отверстия и устают быстро. И отдельное спасибо за переведённую инструкцию расположенную на Вашем сайте! Так что Благодарю! Я в восторге! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Начал осваивать апликатуру инструмента и появились вопросы: использую в качестве тюнера программу CarlTune и gStrings на своём андройд планшете для изучения нот и обнаружил что ноты пятой октавы у меня не совпадают с нотами по апликатуре, все на ноту или полноты ниже?! Подстройка нот изменением давления на трость не получается. Поначалу на программу посчитал - врёт, но не обе же сразу и одинаково! В чём может быть дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Начал осваивать апликатуру инструмента и появились вопросы: использую в качестве тюнера программу CarlTune и gStrings на своём андройд планшете для изучения нот и обнаружил что ноты пятой октавы у меня не совпадают с нотами по апликатуре, все на ноту или полноты ниже?! Подстройка нот изменением давления на трость не получается. Поначалу на программу посчитал - врёт, но не обе же сразу и одинаково! В чём может быть дело?

 

Вообще странно, так как инструмент то вообщем не кустарный, если допускать неверную настройку. У новичков существует проблема с пережиманием трости. Но чтобы на тон, тут непонятно. Он высит или низит? Что там вообще по ноткам получается.. Как вариант можно попробовать поставить трость помягче и посмотреть как оно пойдет. Да, и пятая октава это которая? Там же всего две..

пс. сюда нечасто заглядываю, так что лучше на почту, дабы пооперативней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще странно, так как инструмент то вообщем не кустарный, если допускать неверную настройку. У новичков существует проблема с пережиманием трости. Но чтобы на тон, тут непонятно. Он высит или низит? Что там вообще по ноткам получается.. Как вариант можно попробовать поставить трость помягче и посмотреть как оно пойдет. Да, и пятая октава это которая? Там же всего две..

пс. сюда нечасто заглядываю, так что лучше на почту, дабы пооперативней

 

Спасибо, разобрался с оказией моей с нотами:) Оказывается трость пережимал и ноты извлекаемые с отверстий левой руки, что поближе к мундштуку, звучали на тон - полтона ниже:)) а почему я назвал эти ноты пятой октавы, это тюнер у меня показывает игру зафуна в 4-й и 5-й октаве, тоесть самая нижняя нота инструмента До4. С помощью компьютера посмотрел сколько обертонов в звуке инструмента, может достигать до 6 - 7 и, видимо, это заставляет иногда тюнер в андроид планшете задумываться что за нота звучит.

P.S. Инструмент очень классный, звучит красиво. Я ещё и скопировал мундштук зафуна из пластиковой трубы и пластинки пластика для трости - звучит громко и довольно низко, осталось приделать этот мундштук к имеющемуся пластиковому рогу и можно трубить:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, разобрался с оказией моей с нотами:) Оказывается трость пережимал и ноты извлекаемые с отверстий левой руки, что поближе к мундштуку, звучали на тон - полтона ниже:)) а почему я назвал эти ноты пятой октавы, это тюнер у меня показывает игру зафуна в 4-й и 5-й октаве, тоесть самая нижняя нота инструмента До4. С помощью компьютера посмотрел сколько обертонов в звуке инструмента, может достигать до 6 - 7 и, видимо, это заставляет иногда тюнер в андроид планшете задумываться что за нота звучит.

P.S. Инструмент очень классный, звучит красиво. Я ещё и скопировал мундштук зафуна из пластиковой трубы и пластинки пластика для трости - звучит громко и довольно низко, осталось приделать этот мундштук к имеющемуся пластиковому рогу и можно трубить:)))

 

Вот и чудненько! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никогда не сталкивался с данным инструментом, впрочем как и с саксом) отсюда вопрос. пластинка тут тоже пластиковая? или дерево, бамбук? если материал природный, то быстро ли изнашивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под пластинкой подразумевается трость? Если да, то материал тростник. На зафуне стоят Rico, жесткость: 2 1/2

Износ дело индивидуальное, при частом использовании от полугода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захотелось мне приобрести новые и разные трости для пробы звука с ними, и столкнулся с тем что проблематично их приобрести - прямо дефицит:( Особенно Рико пластиковер заинтересовали, а их, видимо, хорошо разбирают.:(( Может кто подскажет хороший магазин с доставкой по почте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×