Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Архео (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

А вот интересно, привела ли смена технологии к большей устойчивости и стабильности доромба (по сравнению с его гнутыми братьями, конечно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, насколько я понял по описанию, уважаемый Золтан начал делать у себя в Венгрии якутские хомусы?

И насколько звучание новоявленного инструмента похоже на якутские хомусы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот интересно, привела ли смена технологии к большей устойчивости и стабильности доромба (по сравнению с его гнутыми братьями, конечно)?

 

Если вы о "звякательности", то принципиальных изменений не заметил - зазоры по-прежнему невидимы. На звук же технология изготовления рамы и вовсе не влияет, в отличие от материала язычка и геометрии его и внутренних поверхностей дек... Я это рассматриваю только в контексте отношения к традициям - захотел Золтан сделать музейный экспонат, а практические свойства этой модели - вопрос отдельный...

 

то есть, насколько я понял по описанию, уважаемый Золтан начал делать у себя в Венгрии якутские хомусы?

И насколько звучание новоявленного инструмента похоже на якутские хомусы?

 

Почему же якутские - ковкой не одни они владели...

 

Звучание Архео традиционно для многих доромбов Силадьи - "с треском"

У якутов таких тембров я не встречал, так же как и язычков такой мягкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Силадьи прекрасно делает и кованые варганы. Причем очень радует качество - небольшие зазоры и звук с небольшим треском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

звук с небольшим треском.

Я бы сказал - треск очень большой; Архео - самый трескучий варган в моей коллекции) Кстати, отзыв о нём из контакта сюда скопирую, тут от него больше толку.

Очень трескучий, густой, сухой, но глубокий звук. Хороший инструмент для трансовой ритмичной игры, чутко реагирует на артикуляцию, не даёт призвуков. Недостатки: разве что неуниверсальность, проистекающая из необычного звучания - на любителя. Лично мне очень нравится, но рекомендовать покупку без предварительного личного знакомства с инструментом я не стал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал - треск очень большой; Архео - самый трескучий варган в моей коллекции) Кстати, отзыв о нём из контакта сюда скопирую, тут от него больше толку.

Очень трескучий, густой, сухой, но глубокий звук. Хороший инструмент для трансовой ритмичной игры, чутко реагирует на артикуляцию, не даёт призвуков. Недостатки: разве что неуниверсальность, проистекающая из необычного звучания - на любителя. Лично мне очень нравится, но рекомендовать покупку без предварительного личного знакомства с инструментом я не стал бы.

Архео разные бывают - диапазон-то большой. В аудиопримере звук трескуч в меру. По крайней мере, не Баланс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×