Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Черное пламя жесткий (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

В конце первого трека слышно стучание язычка, то ли о зубы, то ли о стенки корпуса. Это инструмент такой капризный, или вы нарочно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перестаю удивляться разнообразию звучания варганов!Мне очень понравилось,но по-моему это стучание является особенностью игры,ведь с первых нот слышно,что музыка не аматорская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго вчитывался в темы Якуты,против Доромбов и тд,и вот решил себе прикупить свой первый доромб,так сказать чтоб было с чем сравнивать B) ))Ну вот собственно и он...

6a196ecb9ae2.jpg

Михайлова положил рядом,чтоб понимали его масштаб...Он велик) реально велик. Мне почему то казалось,что Black Fire будет меньше ну на треть,палюбому..а оказался больше михайлова ) Сначала мысли были ,что меня дико подманули,и что в руках у меня находиться по меньшей мере поленизийский тотем icon_hmm.gif

d327b7240d7e.jpg

По самому девайсу ,что собственно можно сказать... На поклонника якутов,то есть меня,он произвел гигантское впечатление icon_lol.gif С первых 10-ти ударов,я погруснел,и хотел уже отправить его обратно в рюкзак,кляня всех кто прославлял доромбы на чом свет стоял ваапче,и самого Золтана в частности...Минут через 20-ть я подумал ,не хрена себе,какая вещь)) а минут через 50-т уже не мог на нем наиграца.. icon_smoke.gif

Играть после якута тяжело..неимоверно тяжело.Небольшой косяк,и ты уже слушаешь щебень... доромб мгновенно реагирует на перекос в деках и сурово наказывает звяканьем об оные язычком. Нужно терпение и отдельный подход к инструменту. На якуте типа михайлова нада сильно из..бнуца,и отрастить гиганские руки из жопы чтоб получить подобные звуки..хоть ты его под углом в 30 градусов держи и лупи,что есть сил..варган как играл,так и играет..тут же...Хм.Малась промахнулся и зздец. Но сам девайс отлично реагирует на артикуляцию..звук низок и бархатист,мой лично настроен на ноту С... Вобщем я остался доволен. Но якуты все адно лучше icon_thumbs.gif Доромб однозначно богат обертонами,но как то якутский блеск,идеальность поверхностей метал, возможности игры на якуте впечатляют больше..со звуком у якутов такой же порядок как и в доромбах..но управлять ими легче) Хотя я еще не такой спец по якутам..но что есть,то есть)) ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приобщением!) Последние полгода именно такой (С) у меня - основной инструмент;)

 

Хотя сравнивать один экземпляр с одним я бы поостерегся (хотя часто сам так и делаю, за неимением большего))) - среди тех и других встречаются очень разные... Как качественно, так и по субъективным особенностям.

 

Кстати, ЧПЖ - из немногих доромбов с жесткими язычками, к Михайлову можно было бы брать другое, для "большего охвата"... Хана/Катманду например, или очень низкие/высокие варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С приобщением!) Последние полгода именно такой (С) у меня - основной инструмент;)

 

Хотя сравнивать один экземпляр с одним я бы поостерегся (хотя часто сам так и делаю, за неимением большего))) - среди тех и других встречаются очень разные... Как качественно, так и по субъективным особенностям.

 

Кстати, ЧПЖ - из немногих доромбов с жесткими язычками, к Михайлову можно было бы брать другое, для "большего охвата"... Хана/Катманду например, или очень низкие/высокие варианты.

Хана да...желаю в будующем. ) Да и байкал тоже) :rolleyes: А пока приобщаюсь к доромбам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Байкал тоже близок к ЧПж и к жестким якутам, зачем столько похожего...;) Хотя, если сильно другой тональности, то нормально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, Байкал тоже близок к ЧПж и к жестким якутам, зачем столько похожего...;) Хотя, если сильно другой тональности, то нормально...

Ну,ближе к маю поглядим,что приглянеца..Ваапче на норвежскую Мунхарпу настраиваюсь и на Кокова.Гдет такие планы.) С Байкалом еще буду посматреть))

По поводу доромбов дико извиняюсь... :unsure: Михайлова отправил временно на полку. Играю конечно на нем,но Black Fire hard произвел на меня такое колоссальное впечатление,что почти не выпускаю его из рук) Играл в разных состояниях..в исс в том числе.Богатство звука не передать. icon_pray.gificon_spin3.gif Конечно из михайлова тоже можно выжать много интересного,но ЧПЖ меня положил на лопатки... Якутов с меня думаю хватит.. Точнее средних варганов. У Соболева появился Мальцев,думаю возьму его к лету,и на этом успокоюсь.. Хотя чемчеева тоже охота ;)

Ну а перед Золтаном можно уверено снять шляпу.. МАСТЕР .С большой буквы. :rolleyes: Другу щаз тоже куплю black fire hard )он просто обязан на нем играть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все буду брать ЧПЖ...после такого отзыва. Когда возьму ЧПЖ отпишусь тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЙОЖА раскупил все ЧПЖ в клубе мате...=) Купил я себе не ЧПЖ а другой доромб. Да скажу я вам...Мне когда продовец выложил их на прилавок ЧП, беденгуз и первую леди...Я подумал что он мне хочет впарить бракованные варганы, прекрасно теперь понимаю что такое щебень =). Я пару минут не мог извлечь звук, был один щебень....Жаль что небыло ЧПЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто шикарный по звучанию инструмент! на фоне многочисленных низкочастотных варганов этот инструмент с высоким и упругим звучанием подобен глотку свежего воздуха. На нем сами по себе играются веселые, чуть ли не плясовые мелодии со сложными размерами и синкопами. Очень напоминает по звучанию якутские хомусы Гоголева - больше ни на каких известных мне "якутов" этот доромб не похож. Толстый прут корпуса и сравнительно недлинный язычок означают практически полное отсутствие лязга (ну разве что очень постараться).

Мои самые лучшие рекомендации!

:jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у вас, видимо, высоких нот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, я и говорю, что он с высоким и упругим звучанием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю этот варган!!! Долго искала подходящий инструмент для записи песни, нужен был настроенный на нужную мне ноту, с хорошими обертонами и некапризный варган. Подошёл именно black fire.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень впечатлил инструмент.Хорошее, а главное разнообразное звучание...Заинтересовал внешний вид. Сама не играю, но наслаждаюсь звучанием данного инструмента. Очень рада что нашла такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько вопросов, извиняюсь если не в той теме.

 

1. На конце язычка, где должно быть колечко, у продающихся сейчас доромбов кругляшка или ничего? Что лучше на практике?

 

2. Что общего между ЧП и ЧПЖ кроме внешнего вида?

 

3. Футляры какие-то для него возможны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Кругляшка - это напайка у некоторых - настройка до ноты. Она может быть на кончике, на колене, на сгибе, может вообще не быть. С одной стороны, дает плавность контакта с пальцем, с другой - резкий загиб лучше цепляется, меньше усилий по прижатию колена язычка к корню, меньше лишних вибраций. Все индивидуально для каждого варгана.

 

2. Название)) Вообще очень разные язычки делают инструменты настолько разными в обращении и звучании, что о сходствах говорить нечего...

 

3. http://www.oberton.pro/?cat=constr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить, как мне кажется, удобнее, когда язычок оканчивается простым загибом, без напайки (как раз на ЧПЖ напайка у меня есть и довольно крупная, как-то чуть тормозит руку во время удара), но первые дни слегка неприятно пальцу, который с ним соприкасается, т.к. чуть покалывает кожу. Но это если специально выискивать различия. Вообще исходить лучше из желаемого звучания и нужной высоты, а не из таких особенностей конструкции, это незначительные мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет на какую ноту второй трек настроен? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C/До

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я что-то не понимаю... С чего вы взяли, что ЧП хард - это Ж (жесткий)? Мне показалось, что ЧП Хард - это просто большой размер и вес. От здоровый по сравнению с остальными доромбами, а язычок там мягкий. Особо быстро не поиграешь - захлёбывается. Но звук достойный, зазоры мизерные. Вещь специфическая. А обычный ЧП - это хороший громкий доромб. Из дюжины доромбов мне больше всего понравился ЧП - D агрессивный в среднем диапазоне, язычок умеренно жесткий. Чистое звучание без пердежа как, например, на ЧП - А. Но иногда треск - это тоже своеобразный эффект, если хочется пожирнее. Я видел и мелкие ЧП - вообще мизерные, напоминающие по звуку ацтек мини и очень низко настроенные с тяжелой насадкой на языке. Именно у этого доромба я ощутил те специфические характерные особенности, подходящие для игры в агрессивном стиле. В общем, Black Fire - это и ревущий мотор, и певучий друг, и на губах поиграть можно, и перкуссионно пошлёпать, несильно прижимая язычок у основания большим пальцем!) На каждый день. А насчет напайки - из тех варганов что я видел ЧПЖ наиболее сбалансированные те, у которых напайка на кончике. А мне так удобнее и палец не царапает. Некоторое время нужно отрабатывать удар, чтобы язычок не цеплял за деки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, я что-то не понимаю... С чего вы взяли, что ЧП хард - это Ж (жесткий)? Мне показалось, что ЧП Хард - это просто большой размер и вес. От здоровый по сравнению с остальными доромбами, а язычок там мягкий.

Он не мягкий, ни в абсолютным плане, ни, тем более, на фоне подавляющего большинства других доромбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он не мягкий, ни в абсолютным плане, ни, тем более, на фоне подавляющего большинства других доромбов.

 

Ок...относительно гибкий. И хлопает, когда отпускаешь как на мягких. Я увидел тенденцию - обычно хромированные языки

почему-то менее жесткие. Так что понятие хард у меня ассоциируется не с жесткостью язычка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ЧП и ЧПЖ настраиваются на разные ноты и могут быть по размерам от коротеньких до длиннющих. Рама у них одинаковая. Жесткость язычка у настроенных на одну ноту отличается почти в два раза. Hard, конечно, можно переводить как угодно, но "жесткий" тут подходит во всех смыслах. Насчет того, кто лучше, он или мягкий - они разные во всем. Спотыкается при сложных ударах, по-моему, больше мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×