Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Дергач (Вьетнамские дан мои)

Recommended Posts

Расскажите пожалуйста, за счет чего обеспечивается большая, чем у представленных аналогов, долговечность инструмента, если я, конечно, все правильно понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста,а такой вид варгана подойдет для новичка?Или к нему все же трудно приспосабливаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подойдет однозначно. Это очень специфическая штука, на нем трудно начать играть и он ограничен по возможностям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый 0leg. Может конечно дан мои не подходит новичку, но возможностей у этой штуки достаточно... У меня товарищ, с прошлого лета на такой играет, и получается очень хорошо. Но он, конечно, не новичок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы.. дан-мои для новичка это просто отлично.. Техника игры гораздо проще - его же зубами зажимать не надо.. другое дело возможности... такой дан-мои - инструмент быстрый, резкий.. дышать часто надо... с этой позиции Дан-мои Делюкс гораздо проще... в трехъязычковый например я категорически влюбился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые noga и Vits, речь идет об одной модели дан мои, название которой указано в заголовке темы и к которой слово "легкость" ну никак не применимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки интересно для чего существует такая форма варганов? тем более, что как говорят, такие инструменты ограничены по возможностям)

у меня есть деревянный мукуури без шнурка.. играть нереально на нем))) вот я и задумался, для чего они были созданы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все таки интересно для чего существует такая форма варганов? тем более, что как говорят, такие инструменты ограничены по возможностям)

у меня есть деревянный мукуури без шнурка.. играть нереально на нем))) вот я и задумался, для чего они были созданы)

Отчего же нереально. Очень реально и даже интересно. Несомненно экзотическая и специфическая игрушка. Понятно, что для плавных, мелодичных тем нет изощренных возможностей, но такие инструменты видимо предполагают смещение несложной мелодической составляющей в ритмическую. Точнее, возможен поиск синтеза этих линий.

Ну вот пару дней как муккури приобрел. Точнее не муккури, а анконч. Тоже бамбуковый без шнурка. Еще что называется не всосались все нюансы и секреты, но прикольно попробовать.

Дергач, покупался вместе с анкончем, в принципе заиграл в первый же день после покупки, но еще не записал ничего любопытного. Он действительно не очень удобен и ограничен в возможностях. На активном дыхании глохнет и создает "кашу". Тонкая артикуляция захлебывается резким рваным рычанием. Олег полностью прав.

Но зато у него какой то грубый первобытный рев. Опять таки несложные мелодические концепции можно организовывать так понял ритмом, которому все равно отдается приоритет. Попробую позже что нить выложить по записи.

С анкончем пока так выходит. (конечно с ревербацией, повыразительнее как то)

Mukkuri.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень! Очень странный инструмент! В описании всё верно написано. 

И совсем не для новичка - факт! Да и не то чтобы новичка, мне кажется даже не у каждого опытного варганиста получится играть на нём.. Даже при дергании за веревочку со всей дури язычок еле отклоняется. или у меня такой попался..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень! Очень странный инструмент!

 

Зато куковать хорошо можно  :) Киргиз:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Из всех дергачей, что у меня есть, на вьетнамском проще всего извлечь звук. Единственный момент, хват рамы у подобных варганов не должен быть жестким (особенно, на первых порах). Чем он мягче, тем дольше затухает звук . Да и импульс от рывка, в этом случае, передается язычку легче. Почему, объяснить не смогу. К сожалению, я не физик. 

Удержание осуществляется, главным образом, за счет петли (в зависимости от ее размеров, размеров руки, одевается на мизинец, безымянный или средний). И рывок должен быть не то, чтобы сильный, скорее, резкий и одновременно мягки и упругий. 

А по звуку кыргызский жыгач-ооз-комуз мне больше нравится. Но возможно, мне просто повезло с моим экземпляром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Из всех дергачей, что у меня есть, на вьетнамском проще всего извлечь звук. Единственный момент, хват рамы у подобных варганов не должен быть жестким (особенно, на первых порах). Чем он мягче, тем дольше затухает звук . Да и импульс от рывка, в этом случае, передается язычку легче. Почему, объяснить не смогу. К сожалению, я не физик. 

Удержание осуществляется, главным образом, за счет петли (в зависимости от ее размеров, размеров руки, одевается на мизинец, безымянный или средний). И рывок должен быть не то, чтобы сильный, скорее, резкий и одновременно мягки и упругий. 

А по звуку кыргызский жыгач-ооз-комуз мне больше нравится. Но возможно, мне просто повезло с моим экземпляром.

 

Ого, коллекция! Не видел этой темы. 

Рекомендации учту, спасибо. Пробовал уже понастойчивей его, в-целом особенности обращения становятся понятными, буду упражняться. Только немного шкуркой пройтись стоит, наверное, а то можно металлическую занозу получить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только немного шкуркой пройтись стоит, наверное

 

 

Шкуркой, в принципе, необязательно, а вот зубной щеткой с пластиковой щетиной, думаю, можно, во всяком случае, пробовал, без особых потерь. а шкуркой можно заточку попортить (ну, а вдруг).

Но этот пришел без вышеуказанной проблемы.

В целом инструмент суров, как и обещали) благодаря советам в треде про жигач-ооз-комуз чуть лучше получается играть, почти что научился в первый же день) правда, в этот же день и дергательную веревочку напополам сточил, видимо, шкуркой нужно не зазоры, а отверстие под шнур разделать..) пойду искать подходящий шнур. надо в каталоге кевларовые веревочки предложить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно только что-то придумать в плане шнурка - из-за того что корпус из меттала шнурок быстро перетирается. А так - на мой взгляд идеальный вариант чтобы научиться играть на "дергачах";-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а есть  где инструкция как на нем играть?

  или я найду инструкцию. или    меня возьмут в детский театр в спектакль по басням крылова мартышку играть!!!!  не хочу  в театр! помогите с мануалом к дергачу"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак вон же видео выше на странице... дёргаешь и играешь  . чем быстрей дёргаешь.тем быстрей играешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем быстрее дергаешь, тем лучше играешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×