Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ася

Варган для двустороннего боя

Recommended Posts

Добрый день! Я понемногу осваиваю игру, у меня варган "Куртугуз". И не заладилось у меня с двусторонним боем. Не могу подобрать нужный угол удара, и найти подход. "Звеним",  "цокаем", "пык-пыкаем" и вообще...   Может, есть варганы, с которыми легче освоить эту технику? Порошу совета, готова купить еще экземпляр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секрет в том, что нужно делать медленно. Очень медленно. Вы же можете ударить один раз в одну сторону? А один раз в другую? Если да то все, делайте есть с той скоростью, с какой получается, по 15 минут подряд в день. Через неделю будет получаться на 10% быстрее.

Скорость - не на глаз, а по цифрам, под метроном.

И все звуки должны получаться одинаковыми. Для этого полезно попрактиковать 4 удара в одну сторону, 4 в другую. Одинаковыми должны быть и интервалы времени, и громкость и тембр/высота. Проверить себя можно только записав и послушав: метроном слушаете в наушниках, записываете на диктофон только свой звук, минуту подряд. Включаете воспроизведение с середины - и конечная цель, что бы не было понятно, где граница четверок - только ровная последовательность одинаковых ***********. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, а то в сети каких  только советов не наслушаешься и какой только ерунды не насобираешь... До метронома дошла своим умом,  читаю ваше сообщение и понимаю - очень простые, но очень правильные вещи пишете, от этого и нужно отталкиваться. А то ж хочется всего и чтоб сразу.  

Смотрела много видео и почти везде ладонь (или кисть, согнутая "лебедем") от себя и к себе идет как бы по прямой. Или это только кажется? У меня же, к примеру удар от себя и к себе под разными углами, иначе варгану не нравится. 

Это был последний глупый вопрос, на который не терпится получить ответ, и все,  пойду штудировать форум, здесь, кажется, все, что можно, спросили до меня :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старайтесь бить перпендикулярно плоскости рамы.

И насчет "медленно" - поначалу с такой скоростью, чтоб успевали думать о каждом миллиметре пути руки. Одно движение - несколько секунд, плавно и легко чиркая, не давя на язычок и не загибая колено. Тогда получится с любы углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×