Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган "Тельпосиз" (Русские варганы)

Recommended Posts

Он в норме немного раздувается на вдохе, или это брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Подскажите, являются ли столь значительные зазоры нормальными для данного варгана?

photo_2022-08-07_20-20-50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, зазоры нужно смотреть в том месте, где они работают, а не у крепления. На максимальной скорости язычок проходит мимо дек на самом кончике, к тому же мы ограничиваем губами пятно, в котором управляем резонансами - зазоры это последний сантиметр язычка. В месте крепления он практически неподвижен и находится не у рта, там хоть метр может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ. Не разбираюсь в конструкции варагана, просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу самого варгана, моё, совершенно не профессиональное мнение: играет мягко, без усилий, приятный низкочастотный звук. Достаточно громкий. Достаточно тяжёлый (лично я готов отнести это к достоинствам). Создаёт заметную вибрацию при игра (опять же - лично я отнесу это к достоинствам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ! КАКОЙ СТРОЙ ИМЕЕТ ЭТОТ ВАРГАН "ТЕЛЬПОСИЗ"? 432 ИЛИ 440 ГЦ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Абстрактный варган не имеет настройки, это свойство каждого конкретного экземпляра. Т.е. в мешке с тельпосизами могут быть разные.

2. О настройке имеет смысл спрашивать, только если известно, что изготовитель специально настраивает варганы. Сами они настроенными после рождения не становятся. Большинство варганов, в том числе и эти, никто не настраивает. При этом мы все перебираем и помечаем на сайте случайно настроенные (точно попадающие в ноты). Мы меряем только по 440 Гц.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5 варганов и этот самый любимый. Мне его подарили, поначалу показался через чур низким и тяжелым, но постепенно я его освоил и мне другие варганы стали просто не нужны.  

Возможно к нему купить запасные язычки? Переживаю что я этот рано или поздно сломаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×