Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комуз Волгутова (Хакасские комусы)

Recommended Posts

А есть ли какая-нибудь информация о мастере? Я имею в виду использует ли он местные традиции изготовления. Звучит инструмент интересно, но на вид он какой-то слишком современный .. И еще - судя по фотографии, язычек вроде бы изготовлен из пружинной стали - так ли это?

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уже два мастера делают примерно по одной технологии, можно смело назвать это "современной хакасской традицией"))

Насчет пружинной стали - 1) как это можно определить по фото и 2) разве есть язычки из другой (я в марках стали не разбираюсь;))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Насчет пружинной стали - 1) как это можно определить по фото и 2) разве есть язычки из другой (я в марках стали не разбираюсь;))?

Насколько я знаю, подавляющее большинство использует инструментальную сталь (пилы). Как определить марку стали по фото? Очень просто - засовываем фото язычка в спектрограф... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет пружинной стали - 1) как это можно определить по фото

Ну, это моя догадка. Она основывается на следующем:

- в описании говорится, что язычек мягкий

- он достаточно тонок, полотна пил толще. Пилу просто так шлифовать никто не будет, трудоемко

- он характерного вороненого цвета, язычки из пилы обычно не чернят

- так же на фото видны характерные продольные полосы

Конечно, я могу ошибаться

 

Насчет пружинной стали - 2) разве есть язычки из другой (я в марках стали не разбираюсь;))?

Есть еще инструментальная. В частности - пила, упомянутая Владимиром. Киргизы и якуты работают

с ней. Золтан Силадьи заказывает для себя специальный сплав, так он пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От мастера: По-поводу язычков, я действительно использую инструментальную сталь и стачиваю ее. Пусть это долго и трудоемко, зато звук получается качественным. И вообще, что такое время в сравнении с получаемым удовольствием от изготовления инструмента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Евгений!

 

Я ошибался по поводу стали. Я еще интересовался современным видом комусов. Является ли он традиционным?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех любителей варганов! Хочу внести свою небольшую лепту в общую копилку под названием "Помощь в мучительном выборе инструмента:)", поскольку сам пользовался ее результатами и, надеюсь, мой отзыв поможет кому-то сделать свой правильный выбор.

 

Начну, пожалуй, с внешнего вида. Если описать первое впечатление от знакомства одним словом, то это будет, скорее всего, ошеломленность. Объясню почему: для меня очень важное значение имеет внешний вид чего бы то ни было, своеобразная гармония и завершенность формы. То, что я увидел, скорее было больше, чем я ожидал: практически безупречная форма, очень высокий класс обработки и окончательной доводки варгана, минимально возможный зазор между деками и язычком, какой-то, я бы сказал, инопланетный оттенок индиго. Вообщем этакий концептуальный hi-tec из будущего.

 

Берем комуз в руки: идеально отполированная поверхность, пальцы нигде не цепляются за неровности и шероховатости, инструмент ложится в руку как влитой, особенно хорошо сидит в обратном якутском хвате. Вообщем, варган не хочется выпускать из рук, дома частенько, даже если я не играю, я его просто верчу в руках.

 

Подводя промежуточный итог: комуз притягивает взляд и его просто приятно держать.

 

Теперь попытаюсь описать свои ощущения от игры, профи могут тихо похихикать в сторонке;) Основной тон ближе к низкому, на который нанизывается средние и высокие гармоники, если описывать визуально звук, то это похоже на детскую игрушку-пирамидку, где основание - низкий тон, а далее по уменьшению идут более высокие. Причем, по моим ощущениям, явных провалов нигде нет, это же потом подтвердилось и на спектрограммах. Такая форма формирует характерную объемность звучания. Основной тон явно неотличим при ударе от себя и к себе.

 

Язычок скорее мягкий, причем интересной особенностью его является то, что он позволяет играть быстро двусторонним боем, правда инструмент располагает игрока к размеренной игре, неспешный ритм приходит как-то сам по себе. Варган очень отзывчив на артикуляцию, в наибольшей степени своими нижними гармониками, причем у меня с помощью артикуляции получается вытягивать из него практически изолированные высокие частоты.

 

Также он очень хорошо отзывается и на дыхание, самое интересное: мягкое, я бы сказал, согревающее дыхание позволяет максимально прочувствовать успокаивающе-медитативный характер варгана, в то же время интенсивная работа диафрагмой позволяет в полной мере раскачать инструмент до рокочуще-трескучего звукового вала, который сметает отрицательную энергетику и тонизирует тело и психику.

 

Что очень радует, так это полное отсутствие раздражающего лязга, конструкция крайне устойчива к деформациям, язычок не гуляет в стороны, варган стабильно сидит на зубах.

 

Пару слов про недостатки: за пару месяцев почти ежедневного тестирования этого девайса мой субъективный взгляд так и не смог найти таковых;)

 

Подводя окончательный итог хочется сказать следующее: варган можно смело рекомендовать новичкам (профессионалы в моих советах не нуждаются), как в качестве первого и основного варгана, так и в качестве альтернативы уже имеющимся. Это оптимальное соотношение цена/качество.

 

Пользуясь случаем хочу поблагодарить Евгения Волгутова за его чудесную работу (с пожеланием расширять "модельный ряд") и Олега Роднина за его красиво оформленный, удобный и информативный сайт. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот Волгутов молодец. Звучание его Темир-комуза меня как-то "настраивает"(как струны на гитаре).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень необычный варган из серии маст хев =)

От себя могу сказать поначалу варган может показаться слишком трескучим, язычек слишком мягким и в начале это может казаться неудобным...Но в этом вся "фишка" варгана. Очень приятный, мягкий и спокойный варган и при всем при этом в нем есть мощь. Я себе специально выбирал самый басовый. Одним словом доволен.

На сайте к нему дано очень точное описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган впечатляет, и по звучанию, и внешне. Но вот есть вопрос. Вороненая модель очень красиво смотрится, а что можно сказать о ее практических свойствах? Насколько большего ухода она требует? Велика ли склонность к ржавению? Как-то немножко настораживает, что одна модель красивая, а другая нержавеющая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно стал обладателем такого, так что поделюсь впечатлениями.

 

Во-первых, насчет ржавения. Любое покрытие защищает поверхность, так что по сравнению

с полированной сталью шансов ржаветь у него меньше. Но я ухаживаю за ним так же, как

и за остальными.

 

Что касается качества инструмента, изготовлен он безупречно. Удобный дизайн, пальцы

хорошо ложатся на деки. Играть тоже легко, пожалел что начинал играть не на нем.

 

Во время игры инструмент ведет себя ровно и мягко. Язычок довольно мягкий, так что при

сильном дыхании захлебывается. Из-за большой ширины язычка нужно шире раскрывать

челюсти, что несколько ограничивает артикуляцию.

 

В целом инструмент действительно очень интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, интересно было бы услышать хакасские народные наигрыши на комузе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

 

Абсолютно согласен с положительными отзывами. Инструмент очень хороший. Тембр, правда, на любителя низких - довольно низок, хоть и зачаровывает.

Подробное описание здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова об Евгении. :)

Узнать о том, что стоит за его инструментами можно здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за материал, очень любопытная статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за материал, очень любопытная статья

+1...С удовольствием прочитал. Со временем must have. :rolleyes:

 

wizalex респект )) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1...С удовольствием прочитал. Со временем must have. :rolleyes:

 

wizalex респект )) :)

 

Всем спасибо :)

Но... респект не мне, а Евгению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот обзавелся и я темир-комусом Волгутова. О звуке много писать не буду, Schyzoid уже все прекрасно описал, в том числе и то, что меня немного удивило при столкновении с инструментом, - то, что несмотря на основной низкий тон, очень отчетливо можно выделить при игре и другие тона. То есть, варган вполне может быть совершенно универсальным по использованию, а не только, скажем, медитативным, к чему, казалось бы, располагал бы низкий тембр, благо играется на нем и быстро и медленно.

 

Внешне он очень красив, достаточно посмотреть фото. Единственное, что достаточно специфично и немного сбивает в начале, - это то, как сделана рама. Внешние края островатые, при прямом хвате неприятно пальцам. Форма, а именно, небольшое углубление после кольца, явно рассчитана больше на обратный хват, при его использовании варган очень удобно сидит в руке.

 

Вообще интересно, скоро ли возникнут темы типа "Хакасия против Якутии"? :P:jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема такая возникнет, как только здесь появятся люди, одинаково не умеющие играть ни на хакасах, на якутах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема такая возникнет, как только здесь появятся люди, одинаково не умеющие играть ни на хакасах, на якутах!

Хорошо сказано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тема такая возникнет, как только здесь появятся люди, одинаково не умеющие играть ни на хакасах, на якутах!

Хорошо ему ответил...Зачот))Исполнять тот мастер ))Никогда не забуду его вопросы,можно ли варганом себе сделать сотрясение мозга =)) )))

P.S. Друг купил на днях,удалось поиграть... Инструмент вещь. Коков показался не таким интересным..Хотя как я и писал в теме о кокове,может просто попался хреновый коков...

Язычок у волгунова мягкий довольно,звук трескучий.. Но к этому комузу нужно привыкнуть..после якута тяжеловато было играть ))) Но звук очень впечатлил) Must have)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо ему ответил...Зачот))Исполнять тот мастер ))Никогда не забуду его вопросы,можно ли варганом себе сделать сотрясение мозга =)) )))

Дорогой ЙОЖА! Мне кажется, что лично Вы его все-таки заработали, судя по тому, что ни черта не поняли, с каким настроением это было написано :lol: хотя наверное еще до варгана

А Евгений да, молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дорогой ЙОЖА! Мне кажется, что лично Вы его все-таки заработали, судя по тому, что ни черта не поняли, с каким настроением это было написано :lol: хотя наверное еще до варгана

А Евгений да, молодец.

После твоего памятного шествия в той теме,в команде с NorthStalker,у которого сразу хватило ума удалить регу ;) ,уже хз как честно говоря относится к твоим постам )Но я чертовски рад,что ты в данный момент включил настроение :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, предлагаю уже забыть старое

icon_friendship.gif:jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×