Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хомус Христофорова маленький (Якутские хомусы)

Recommended Posts

Мне показалось, что какой-то "детский" задор в звуках этого хомуса! Правильно... Он же "маленький"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играю на варгане около 2х месяцев.

Получил наконец данный хомус 2 недели назад, это мой первый личный инструмент и мнение о нем успело поменяться аж 2 раза )

На мой выбор повлияли некоторые обстоятельства, друг советовал брать Якутский, потому что у него был опят обращения с ними, по звукам понравился, что то космическое я там узрел, ну и по незнанию, наверно, хотелось звонкого высокого звучания.

Получил, обрадовался, почувствовал разницу с сувенирным недоалтайским, который брал у знакомого )

 

Впечатление 1

Очень хорошо резонирует, звук плавный, без треска и достаточно высокий.

Понравился микроскопические зазоры между декой и язычком, который очень жесткий, видимо поэтому хомус поет громко и есть возможность издавать резкие звонкие звуки.

 

Впечатление 2

Поиграл немного, из за малого опыта игры не мог раскрыть весь потенциал данного инструмента, поэтому даже немного пожалел, что взял именно его. Звуки космические не выходят, да и девочкам нравится музыка посерьезнее, помощнее :lol:

 

Впечатление 3

Продолжил играть, набирался опыта, использовал разные техники, погружался в издаваемые звуки. Получалось уже достаточно громко и четко. Однажды сидел играл, закрыл глаза для лучшего восприятия звука, и когда вслушался начал понимать все волшебство якутского инструмента. Мне казалось, что звук расходится эхом во всех направлениях, хотя помещение для этого не располагало, я представлял себе как звуковые волны двигаются от меня проходя сквозь все предметы, медленно затихая. Данный эффект слегка вводил меня в транс, эти ощущения мне очень понравились. Но как только я ослаблял концентрацию на звуке, эффект терялся.

 

В общем в этом инструменте есть своя магия, которую надо почувствовать =) Буду играть дальше, пытаться усиливать ощущения от звука и набираться мастерства )

 

 

Ни смотря на то что этот инструмент мне по нраву, тянет на что нибудь новое, абсолютно противоположное, теряюсь в выборе сейчас )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×