Перейти к содержимому
Форум варганистов
fatherzmey

обмотать кончик язычка нитью

Recommended Posts

Здравствуйте! я первый день, как держу в руках варган, вернее татарский хомус.

Прижимал к губам, и не мог понять, почему так глуховато, и достаточно быстро затухает звук. Потом увидел "видеоурок", оказывается надо прижимать к зубам.... и тут он запел!!!

Но. Есть определённый звук, он наверное не слышен снаружи, но я его слышу как бы головой, костями... это звук удара/касания пальца по язычку. Не музыкальная вибрация, а именно такой лишний в музыке звук, шершавенький такой. Примерно тоже самое, если прижать хомус к зубам, но не бить по язычку, чтоб он играл, а просто поводить по нему пальцем. Музыки не будет, а шорох пальца о металл будет слышен в голове. Надеюсь, поняли о чём я, он должен быть на любом язычке, думаю.

Так вот вопрос. Может для мягкости соприкасания и снижения этого лишнего шума, можно самый кончик этот закруглённый обмотать слоем нити? он в вибрации особо не участвует. Кто-нибудь так пробовал, сталкивались вообще с этим?

PicsArt_1510135896425.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не шуршало, у колечка можно закруглить все прямые углы кромок и отшлифовать. Еще, если не от варгана, то зависит от ровности удара (не тянуть вверх/вниз) и сухости кожи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, 0leg сказал:

Что бы не шуршало, у колечка можно закруглить все прямые углы кромок и отшлифовать. Еще, если не от варгана, то зависит от ровности удара (не тянуть вверх/вниз) и сухости кожи...

круть!

да, палец суховат/грубоват. Попробую шлифануть, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×