Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Маультроммель Шлюттера (Немецкие маультроммели)

Recommended Posts

А есть B или F#?

Мне все маультроммели из данной линейки очень понравились по звуку на записи. И я не знаю, приобрести один из них или взять поткинский варган с футляром (очень неравнодушен ко всяким штукам из дерева)? Опыт игры у меня не особо большой. На поткинских варганах приходилось поиграть достаточно, но своего не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разницу между маультроммелем и алтайским почувствует любой человек с первого тренька, берите конечно Инструмент в первую очередь, а футляром и потом можно обзавестись, причем тоже каким нибудь изысканным, заказным...

 

Ноты завтра посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сам пришел к тому же выводу. Жду известий по поводу нот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно узнать, есть ли басовые варганы из этой линейки?

В общем, сообщите пожалуйста все оставшиеся ноты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте про ноты по почте - информация сиюминутная, форум засорять смысла нет. Басовые есть, ноты завтра сообщу в ЛС (на всякий, напомните в рабочее время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь. На этой ноте, что у меня (Е), по звуку и по внутренним ощущениям (связанным с реакциями инструмента на всякие действия) очень сильно напоминает одновременно с одной стороны некоторые доромбы, с другой - большой татарский кубыз (один из двух у меня имеющихся, более новый, резкий и относительно высокий), но при этом, не является копией ни того, ни другого. Я правда, исходя из отдельных комментариев думал, что звук будет несколько более трескучим, но такой мне даже больше нравится. Очень сбалансированный тембр, из которого ничего не выпирает, а сам варган отзывчивый. Что касается плоскости внутренней поверхности дек, то проблем с ней нет, потому что варган очень легкий, это вам не первая модель Глазырина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил по почте, лабаю весь день! Дух завораживает и сводит десны. После фигульки за 500 р из перехода очень хорошо ощутил, что значит качественный варган. Диапазон - хоть мелодии играй, легкий удар по языку, и он пришел в движение и не останавливается так просто, можно и часто бить - не сбивается, хорошая инерция. Звук мягкий и глубокий, но певучий. Да и на вид очень приятный. Спасибо, Обертон!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй день у инструмента появился противный диссонансный призвук, отвратительное дребезжание при каждом ударе по языку. Два дня радости и привет. Я в полном шоке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, не попала ли грязь между язычком и деками. Если нет, может быть трещина от слишком сильного удара...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть вариант, что рукой, удерживающей варган, сильно сжимается рама - я так понимаю, особого опыта нет. Сейчас попробовал - на Шлюттере этот звук больше похож на дребезжание, а не позвякивание, как у прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрессовку язычка ещё можно поглядеть. Мобыть ослабла и язычок вверх-вниз ходит? У меня с белорусом такое бывает, когда коленом падает. B)

 

forme_r, фотографию Вашего маультроммеля крупным планом можно поглядеть? Или на сканер положите, если есть возможность. С двух сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запрессовку язычка ещё можно поглядеть. Мобыть ослабла и язычок вверх-вниз ходит? У меня с белорусом такое бывает, когда коленом падает. B)

 

forme_r, фотографию Вашего маультроммеля крупным планом можно поглядеть? Или на сканер положите, если есть возможность. С двух сторон.

 

Думаю ваша версия ближе к истине. Играл я мягко, подушечкой пальца, раму не задевал. Сфотать крупно нечем к сжл. При игре от себя этот диссонансный звук проявляся с первого дня, но очень тихо, теперь громче и на себя тоже. Призвук хоть и теше основного тона, но вызывает в зубах и ушах неприятные ощущения. Можно ли запресовать язычок самостоятельно без спецприбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вверх вниз не ходит, по крайней мере легко не сдвинул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если варган имел какой-то контакт с магнитом то мог намагнититься, по описанию очень похоже именно на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если варган имел какой-то контакт с магнитом то мог намагнититься, по описанию очень похоже именно на это.

 

Что за мистика? там только язычек магнитится, рама - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой момент: угол загиба колена язычка. Если Вам в процессе игры удалось его слегка "разогнуть", то основной тон понизится, и может наступить резонанс, вызывающий неприятный призвук. Если наоборот загнуть колено на меньший угол -- тон повысится. Не припоминаете начального угла? Судя по фото Магазина угол 90°:

 

114-8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загиб использует и сам мастер при настройке, так что они углы бывают разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел маультроммель Шлюттера настроенный на ноту С.

 

Из плюсов - очень чистый приятный звук (особенно при открытом горле и с доханием), высокая чувствительность, держит двухсторонний удар, хорошая прочность, при игре резонирует череп, при этом расплывается любое изображение перед глазами - приятные ощущения, инструмент сделан очень качественно и довольно прочный.

 

Из минусов - быстро устает челюсть (для игры требуется какой то особый неудобный прихват), при игре с закрытым горлом звук приобретает неприятный металлический оттенок.

 

Вывод: подходит для игры типа "покайфовать" но не долго (устаёшь). Не очень подходит для игры на публику. При игре с открытым горлом очень красивый звук. Очень качественный инструмент (хрен сломаешь). Язычёк довольно мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеммы к аккумулятору им можно прикручивать?

42_dsc_0286.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел маультроммель Шлюттера для игры требуется какой то особый неудобный прихват), при игре с закрытым горлом звук приобретает неприятный металлический оттенок.

 

Вывод: подходит для игры типа "покайфовать" но не долго (устаёшь). Не очень подходит для игры на публику. 

Поддержу в том,что приходится принаравливаться к варгану из-за того,что дека практически плоская и при игре в обе стороны частенько срывается с зубов с металлическим лязгом.Чем выше скорость,тем чаще происходит срыв.Поэтому и приходится принаравливаться к хвату.Идеальный варган для игры на губах.Звук у варгана достаточно мощный и колоритный,если приноровится и избегать срывов деки,то варган вполне концертный т.е. подходящий для игры на публику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решился-таки спросить *в нескрываемой надежде на ответ, а то тема молчит аж с 14-го года* : насколько данный маультроммель подходит новичку (или человеку с небольшим опытом), как обстоят дела с управляемостью(не совсем понятно сравнение с венграми, т.к. такового не имею) и, если всё же подходит, то есть ли настроенный на "Соль"? Звук сильно понравился, но настораживают разговоры о необычном положении на зубах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие нот много лет как обозначено на сайте.

Подходит или нет, зависит от конкретных целей, в первую очередь. Если их нет - https://www.oberton.pro/ru/info/faq.htm#vargan_beginner

Обратите внимание, что форум предназначен для общения варганистов, а тема с отзывами - именно для отзывов обладателей инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Имею желание купить данный варган. В описании указаны его размеры 50-75 мм. Хотелось бы 75 мм. 

Понравился звук варгана во второй длиной записи. Каковы его нота и октава? Есть ли в наличии?

Спасибо.

С Уважением, Любитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×