Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Рококо (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Вопрос к администрации: третий сверху трек в описании инструмента - это необработанное электроникой звучание варгана без аккомпанемента? Если да, то этот инструмент действительно очень интересный. Настораживает хрупкость инструмента. Является ли доромб Ренессанс более прочным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически во всех описаниях, включая это, первая из записей - необработанная, остальные - обработанные.

 

И, пользуясь случаем, хочу добавить, что звук это верхушка айсберга, а остальное - его возможности, обратная связь - чувствуется только при личном использовании; некоторые параметры описываются в текстовом виде и нужно обращать на них внимание не меньше, чем на звук. Ну и же цепочка записи-воспроизведения вносит большое количество акустических искажений, и не "хуже/лучше", а "по-другому"...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом, третьем, четвёртом (в начале) аудиопримерах явно слышен звук от удара язычка о деку =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали два варгана - Рококо и Пармупилль басовый.

Пармупилль пришёл идеальный, а вот Рококо не очень порадовал.

Дека оказалась асимметричной, покрытие язычка через полчаса игры стало облупляться, а чтобы язычок перестал стучать о деку его пришлось немного выправить и чуть-чуть разжать стороны деки.

Сейчас на Рококо можно играть, но осадочек остался...

post-1089-1355573323_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чтобы язычок перестал стучать о деку его пришлось немного выправить и чуть-чуть разжать стороны деки.

 

Не бывает бракованных доромбов, бывает неправильный хват... http://www.oberton.pro/info/doromb-handling/

Вам точно отправляли нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно перещупывал порядка тридцати разных доромбов, попадались звякающие -- однако звяканье элементарно устранялось изменением направления боя. Возможно, это специфическая особенность определённых моделей, предусмотренных для одностороннего боя только на себя или от себя (если принять теорию об отсутствии бракованных доромбов). :D

 

Echinus, добро пожаловать в клуб варганотюнинговщиков! Я свой Байкал дважды лечил, и благополучно вылечил. :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асимметрия у Золтана - обычное длело. Да и не только у него. Это явление довольно распространённое у многих мастеров.

Пример - мой бывший Байкал.

post-930-1355599640_thumb.jpg

 

А Тибет облупился на третий день :jh: :jh: :jh: Ну так ведь и мы не молодеем с годами :lol:

 

post-930-1355600303_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рококо покупался моей девушке и она ранее играла на довольно большом количестве разных варганов, в том числе и на классическом доромбе. До этого подобной проблемы не возникало. Не буду совсем исключать неправильный хват, однако у неё нормально играть получилось только после того, как подправили язычок (он смотрел немного в сторону) и чуть чуть разжали стороны деки. Зато сейчас варган зучит отлично.

Спасибо несмотря ни на что! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел мне заказанный Рококко. Вроде всё нормально, за исключением кривоватой обработки металла(заусенцы местами и покорябано малость). НО!!! На кончике язычка нет шарика, который, судя по фоткам, должен там присутствовать. Может мне что-то не то прислали?

post-1166-0-08491900-1362573350_thumb.jpg

post-1166-0-82011500-1362573352_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарик (напайка свинцом или оловом) применяется мастером для подгонки получившегося варгана под конкретную ноту. Для твоего подгонять не понадобилось. С одной стороны -- хорошо, не будет отлетать (у меня на Байкале дважды отлетали напайки); с другой стороны -- при активной игре может царапать "ударный" палец. Можно напаять шарик, можно напаять стальное колечко, можно загнуть крючок в колечко, можно обточить под менее острый крючок -- вариантов куча. Но имей в виду: любые изгибы язычков доромбов нужно производить предельно аккуратно после нагревания минимум до малинового цвета -- сталь хромистая, хрупкая. После загибов колена (там где оканчиваются деки рамы) нужно его закалить или надпаять, чтобы не давало дополнительного дребезга. Уменьшение общей массы колена (вместе с напайкой) повысит базовый тон инструмента (из-за сдвига центра масс к корню язычка, частота свободной вибрации повышается); увеличение массы и/или отгиб колена на больший угол -- понизит тон. Более низкий тон -- больше басов, но меньше высоких составляющих, звук будет менее интересный и менее богатый.

 

По личному опыту: чем меньше масса петельки (крючка, завитушки, колечка, шарика, напайки и т.п. на конце колена) -- тем меньше она будет бить отдачей по пальцу; тем быстрее можно играть; тем меньше избыточная масса колена и богаче звук. Также лучше такая петелька, которая позволяет бесшумно подцеплять её пальцем и отпускать в нужный контроллируемый момент, т.е. она не должна "цепляться", "прилипать", "задевать" за палец. Меня пока удовлетворяет несколько витков стальной пружинки, подпаянных вместо крючка (см. тему про Байкал). Так же хороши аккуратные узкие круглые закрученные колечком петельки стальных варганов (якутские хомусы и т.п.), диаметр колечка около 3 мм, меньшие требуют большей аккуратности при постановке удара, а бОльшие хуже зацепляются и задевают на обратном холостом ходу (т.е. нужно отводить палец после удара).

 

Короче говоря -- пробуй пяукать, отписывай впечатления-ощущения, если возникнут проблемы -- будем думать.

 

Ах да, заусеницы... Поскольку варган никелирован, не рекомендуется устранять шлифовкой заусенцы и прочие выпирающие деффекты -- в тех местах рама может начать ржаветь. А так варган вообще не требует ухода, разве что потускнеет со временем, если регулярно не протирать спиртом. Чернёные доромбы -- аналогично, разве что защитный слой тоньше, вроде химической плёнки.

 

Надо бы взглянуть на опорные плоскости дек, к которым зубы прижимаешь. Если там всё гладко и нет глубоких видимых царапин, т.е. поверхности такие же, как на отснятой внешней стороне -- вполне можно считать это почти идеальной обработкой. Небольшие замятия на раме вне областей касания зубами -- чисто технологические (в тех местах зажимается рама при её выгибании из прутка квадратного сечения) и индивидуальные для каждого образца. На крупных доромбах такие "деффекты" иногда декоративно выбираются симметричными пропилами, лунками и т.п. (см. Голем).

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мягкий, деликатный, очень динамичный инструмент с приятным тембром!

Любит правильный хват!

Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем и целом варган довольнотаки дружелюбен и голосист и соответствует описанию на сайте.Что немного огорчило,так это острый крючок вместо шарика на конце язычка.Разогнать варган на максимум не получается именно из-за того,что палец постоянно цепляется за этот крючок.Этот варган можно рекомендовать и для начинающих,потому,как на этом инструменте вырабатывается правильный хват,а при другом варган не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший доромб за свою скромную цену. Хорошее звучание, хотя звук простоват. Купил вчера себе один такой, доромб очень чувствителен к хвату, но на доромбах играл такой проблемы у меня не возникает. Хороший вариант для новичков, если знают как правильно держать доромб. Взял в ноту Е.

 

roco.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный звук. Играл на нем в магазине месяцок назад, и понял, что Олег сказал все правильно - в аудиопримерах всего лишь верхушка айсберга. Он действительно требует правильного хвата - это даже преобразовать в плюс можно. Отличный варган. Когда появятся свободные деньги - обязательно куплю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил. Шикарный варган! Отличный звук, правда, хотел басовитый, но быстро играть на таком сложнее. Отдельная благодарность Олегу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прислали вот такой доромб. как им играть непонятно. то ли это брак- капелька внизу, то ли это такая настройка язычка, и опять же- как играть-то тогда?  

photo_2017-10-12_20-23-37.jpg

photo_2017-10-12_20-23-54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, 0leg сказал:

что за "собери сам" :angry: он же дико шумит при игре, цепляясь за палец

upd. вы тогда предупреждайте в описании, что доромб надо доделывать самому или платить (еще раз) кому-то за доделку. иначе это обман. ибо продавалось совсем другое, и в присланном виде играть невозможно. крайне недоволен. буду знать теперь что у вас покупать нельзя <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы предлагаем то, что делают мастера. Идеальных варганов не бывает, если на то пошло - "доделывать" нужно каждый. Мы можем только рекомендовать варганы под какие-нибудь конкретные задачи...

Насчет играть невозможно вы преувеличиваете - очень даже возможно, если дать побольше звука, шуршание перестанет быть слышимым. Цепляет, конечно, не лучшим образом, но это - фирменная лотерея Золтана Силадьи, как и любой другой параметр его варганов. И отсутствие шарика, по сравнению с другими его "особенностями", далеко не самое важное...

В любом случае, если что-то не понравилось, вы можете вернуть или поменять варган без объяснения причин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасно. Но вы нигде об этом не предупреждаете. Вы могли хотя бы выйти на контакт с клиентом, сказать что есть в наличии только такой варган, и устроит ли он меня. Вы же молча отправили через пол страны недоделанный варган, причем продавая его изначально как полностью готовый к игре инструмент. призвуки от острого крючка не заглушаются, я их очень хорошо слышу. причем при бое в обе стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это доделанные варганы, авторская работа, видение мастера - подходят под определенный стиль игры и уровень восприятия. Все доромбы и значительная часть других варганов - с такими язычками. Напайка в виде шарика может быть, а может не быть - она используется только для настройки до ноты.

Еще раз о самом главном - отдельно предупреждать о шарике не имеет смысла, так как другие "особенности" доромбов гораздо важнее. Это лотерея, в общем их описании об этом говорится.

А для двухстороннего боя Рококо малопригоден хоть с шариком, хоть без. Точнее, пригоден, если не обращать внимания на другие призвуки, порождаемые совсем не отсутствием шарика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду односторонний бой что в одну, что в другую сторону. и быстрый, и медленный. ладно, я вас понял. в остальном варган мне очень понравился, и звучание, и состояние в котором доехал. был очень рад покупке, пока не убедился в сильном цеплянии и призвуках из-за острого конца язычка. очень расстроило и возмутило. но решил, все же, не возвращать, попробую обработать кончик. мороки с почтой больше, и не факт, что другой варган не попадется такой же... надеюсь, не испорчу. а вам рекомендую поменять описание в магазине, чтобы это не было такой неприятной неожиданностью! вы продаете не то, что приходит клиенту. вроде и благодарен, а осадок остался :mellow: в остальном доромб прекрасен. спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подпилил язычок. приноровился. это лучшее что я покупал в жизни!!! пол третьего ночи, я не могу его отложить :D спасибо огромное! но описание варгана поменяйте... сами видели мою реакцию =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×