Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Катманду (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Очень капризный доромб! Капризный - в смысле лязганья язычком о деки в ходе игры. Из моих пока немногочисленных доромбов этот - самый лязгающий. Даже инфразвуковой ТИБЕТ - и тот лязгает гораздо меньше. Конечно же, надеюсь, что практика все исправит. А звучание - очень интересное! Язычок достаточно мягкий, и поэтому звучание довольно долго затухает, - что позволяет после однократного удара довольно долго вытягивать разные звуки с помощью дыхания и артикуляции. Наверное этот доромб создан для неспешной медитативной игры - ибо при ускорении темпа появляется пресловутое лязганье (см выше). Звучание негромкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это про какой доромб-то?

 

И, кстати, часто подверженность лязганью колеблется от экземпляра к экземпляру, вместе с "резкостью" звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за доромб?

 

У вас наверное "новый" Тибет, вот предидущая модификация была очень не простой ;)

 

Практика и расслабленная кисть все решают.

Даже сильно лязгающие по-началу доромбы вполне можно хорошо разгонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что за доромб?

 

У вас наверное "новый" Тибет, вот предидущая модификация была очень не простой ;)

 

Практика и расслабленная кисть все решают.

Даже сильно лязгающие по-началу доромбы вполне можно хорошо разгонять.

 

 

Доромб - "Катманду". Я хотел написать о нем отзыв под его изображением, но, по-видимому, что-то не то нажал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доромб - "Катманду".

 

Катманду - довольно интересная модель, очень "диафрагменная". Одна из самых подходящих, если хотите играть в стиле Арона.

Единственная проблема - действительно цепляет изрядно, особенно сначала. Но, если вы привыкните играть на нем, то сможете без труда использовать любые варганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того, как я научился играть на ТИБЕТе почти без цепляния, подобное явление в КАТМАНДУ стало для меня сюрпризом ... Что ж, буду привыкать и учиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×