Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ848 "Яман-Тау" (Русские варганы)

Recommended Posts

Здравия! у меня вопрос), есть ли (в наличии) этот варган, звучащий в какой либо ноте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_stocknotes

 

Все, что в наличии, перечислено на сайте. Завтра вечером еще проверьте на всякий случай;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментируйте, насколько тише по сравнению с Альфой, чем вообще отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если послушать звук и посмотреть цифры в описании, можно обратить внимание на самое просто и понятное отличие - высоту звука. Ураны ниже, Альфы выше. Далее, по тем же цифрам - жесткость язычка - это как оно будет ощущаться пальцем.

 

Характер звука - Альфой проще издать громкий звук, они крикливее; Яман-Тау сдержаннее, скромнее по тембру; язычки у них не "дрожат" - посерьезнее инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил уран. К качеству никаких претензий, но варган очень маленький. Края "звезды давида" впиваются в щёку, поэтому, хотя он всего на пару мм меньше магнума, ощущение что в 2 раза. Приходится сдвигать в сторону, и тут вылезает отсутствие кольца на язычке - сложно попасть. 

В общем, не для широких лиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таким хватом к щеке будет прилегать большой палец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так я и держу - большой палец на первом болту, два других на деках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу представить, как край впивается в щеку - даже если лицо не просто большое, а размеромс таз, то варган будет лежать на нем плоско. И держать его нужно так же плоско - он по крайм может быть как пила заточенная и это не важно. А если плоскость не соблюдается, это просто лишние усилия уходят в космос, а не на пользу дела;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда корчишь рожи при игре - достают щёки. У меня. 

В любом случае, там много острых углов и он в целом колючий. Думаю, подпилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте еще, параллелен ли линии глаз... Часто, не замечая, прижимают к щеке, наискосок...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из неожиданных плюсов - вырезы в звезде находятся чётко под трёхпалый хват и пальцы никак не соскальзывают. Это реально удобно, особенно на морозе, когда обычные варганы имеют свойство выскальзывать. 

то есть, закруглить внешние края малёхо и вещь юзабельная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К урану приспособился, научился держать так, что даже с моей ряхой не колет.

 

Посоветуйте футляр для него. Хочется чего-то интересного к 23 февраля и практичного. С возможностью носить на шее. 

 

Этот кажется хрупким https://www.oberton.pro/?id=948

А в этот надо варган зашнуровывать https://www.oberton.pro/?id=887

 

в общем, куплю гараж для варгалёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сей девайс. Звук хороший, богатый. Это мой первый серьезный инструмент после Алтайского сувенира. Но мне он показался слишком большим. Мне тяжело его прижимать длительное время к зубам, рука сильно устает. Думаю, что с варганом меньшего размера было бы проще. Можете что-то порекомендовать примерно того же уровня, но меньшего размера? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в варгане, а в хвате и привычке.

Усилие пропорционально длине язычка, жесткости, и обратно пропорционально длине обратного рычага и чувствительности. Тут, конечно, махина помощнее алтайской "часовой пружинки", но вполне в рамках разумного. Попробуйте для начала https://www.oberton.pro/ru/info/handling/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хват правильный, никакого постороннего лязганья и звяканья нет. Дело именно в размерах. Легче всего оказалось держать обратным хватом. Но из-за своих размеров и мощной вибрации после длительной игры, помимо напряжения в кисти, начинают еще слегка болеть зубы. В итоге, из трех заказанных варганов больше всего понравился вьетнамский Дан Мои за 300 руб. ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хват отвечает не только за звяканье, но и за распределение точек нагрузки... Варган абсолютно без экстрима, если все делать хорошо - все будет хорошо. Покажите видео пример издавания звуков, тогда можно будет разобраться более предметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2015 в 17:18, Робот-варганоид сказал:

Здесь можно оставить отзыв на "Варган ДГ848 "Яман-Тау""

Добрый день. Приобрела этот красивый инструмент, пока не умею играть, но учусь. Скажите пожалуйста, инструмент ручной работы, на язычке не очень ровный срез в области зазора, может ли это влиять на качество звучания и вибрации? заранее спасибо за ответ.

WhatsApp Image 2022-08-10 at 17.20.31.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос, Можно ли, как то подкрутить или раскрутить болты, как это будет влиять на звучание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вика сказал:

Добрый день. Приобрела этот красивый инструмент, пока не умею играть, но учусь. Скажите пожалуйста, инструмент ручной работы, на язычке не очень ровный срез в области зазора, может ли это влиять на качество звучания и вибрации? заранее спасибо за ответ.

WhatsApp Image 2022-08-10 at 17.20.31.jpeg

Здравствуйте, зазоры нужно смотреть в том месте, где они работают, а не у крепления. На максимальной скорости язычок проходит мимо дек на самом кончике, к тому же мы ограничиваем губами пятно, в котором управляем резонансами - зазоры это последний сантиметр язычка. В месте крепления он практически неподвижен и находится не у рта, там хоть метр может быть.

35 минут назад, Вика сказал:

И еще вопрос, Можно ли, как то подкрутить или раскрутить болты, как это будет влиять на звучание?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня приноравливалась взять свой Яман-Тау в руки, чтобы ударживать как можно дольше.

Ритмично бить по язычку вперёд-назад указательным пальцем не получается, средним намного удобнее. 

Надеюсь, так можно и я не "испорчу руки" с самого начала )

 

 

photo_2022-11-21_23-21-11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×