Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ835 "Белятур" (Русские варганы)

Recommended Posts

В меру трескучий, урчит очень приятно, время затухания немалое. Форма позволяет четко фиксировать его для быстрого боя, но мягкий язычок все-таки располагает к умеренной игре. При сильном хвате угловатый края врезаются в руку. Хороший инструмент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил свой подарок! Держать удобно ,звук приятный.Признаюсь честно не разу в жизни не держал в руках и не играл на варгане . Два года играю на губной гармошке и вот теперь новый инструмент и новые возможности!!! Очень доволен и главное всё так хорошо    получается.Спасибо мастеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган заучит не плохо но как то без души, как и все остальные работы мастера. Такое впечатление что это просто бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

please, tell me what are the boxes for  Vargan DG835 "Faro"?
thanks

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим(или наступившим) новым годом! :)

Как-то непонятно: "Белятур" и "Маяк" - один и тот же варган? Я сюда попал со страницы магазина ДГ835 Белятур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил свой "Белятур".  Для мелодичной игры не очень подходит. Основные обертоны вполне различимы, но поверх всегда слышен характерный треск, что придает варгану некое электронное звучание. Звук вполне громкий. Рама жесткая, в моей не очень большой руке сидит удобно, как влитой. Язычек мягкий, затухание достаточно долгое. Загиб язычка примерно 90°. К бою нужно привыкать(до этого учился играть на П.Поткине. Не хватало громкости и  рыка). Хорош для неспешной медитативной игры. Более быстрый бой требует очень точных ударов. Подвожу итог: нисколько не жалею о покупке. Для начинающих неискушенных варганистов самое то. Возможно до якутов далеко, но и цена не кусается. Одним словом: мне понравился!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Melkij сказал:

Возможно до якутов далеко

Возможно, наоборот;)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Заимел себе «Белятур». Это мой третий варган и первый настоящий серьезный.

Очень нравится звук, это такой мягкий карманный урчащий железный кот. Я не очень разбираюсь в варганах, я начинающий, в целом покупкой доволен, но есть один нюанс.

При легком касании язычка, еще до наступления низкого варганного рокота (или сразу после его затухания), слышится звук, похожий на гул. Металлический вой, лязг, описать достаточно сложно. Проявляется при любом хвате (и вперед ладонью, и на себя), с любой стороны (и левой рукой, и правой). Думал сначала, что язычок дребезжит по раме, но скорее всего нет, да и тональность вроде бы не та (к тому же, не кусать варган зубами я уже научился). В положении отдельно от зубов язычок ходит внутри свободно, ни за что не цепляет. Снаружи этот вой вроде бы не слышен, на диктофон зафиксировать не удалось. Высота гула ровная, звук не становится ниже или выше, просто через несколько секунд затихает.

Скажите, это баг или фича? Так должно быть, или с моим варганом что-то не так? Мне пока не удается сделать себе мнение, да и сравнивать особо не с чем — в моём городе лучший варган, что можно купить и/или потрогать перед покупкой — латунный сувенирный алтайский комус за полторы тысячи (у вас такие висят по 500 рублей), наверное, так себе мерило. И опыта у меня не очень много, так что тратить более 2000 рублей на качественный варган пока морально не готов.

В общем, пожалуйста, помогите разобраться новичку, как надо к этому вою относиться.

Всем заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на эффект от намагничивания... Снимает переменным магнитным полем, от поболтать рядом с разнополярными магнитами до трансформатора.

Если пришлете, можем проверить и размагнитить; если варган получили от нас и сразу таким - почта за наш счет.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил от вас сразу таким, порычал пару часов и понял, что что-то идет не так. Я просто боюсь, что я не разбираюсь, и так и должно быть, и я за зря прокатаю варган через полстраны :) Тем более, что в одной посылке с «Белятуром» ко мне приехал еще «Куртугуз», и к нему я претензий не имею.

Попытался сейчас проверить аналоговым компасом. За эталон взял свои наручные часы (нержавеющая сталь), на них компас не реагирует совсем. На «Куртугуз» реагирует, отклоняется примерно на 15-20 градусов, но очень медленно и неуверенно. На «Белятур» реагирует очень радикально, проворачивается на все 90-100 градусов, но тоже как-то непредсказуемо — с одной стороны реагирует, с другой нет.

В принципе, сходить размагнитить можно к любому нормальному часовщику, да? У них ведь обычно бывают приборы для размагничивания часов.
Или там как-то по-хитрому надо, и только вы сможете это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особенного в размагничивании нет, можно тем же что часы, отвертки и тп.

Разве что еще раз симптомы уточню - _оно_ слышно как постороннее жужжание только при самой маленькой амплитуде хода язычка. Т.е. если при обычной максимальной громкости он отклоняется на 15 мм, будет слышен только обычный звук. И на 10 и на 5. А вот если дернуть совсем тихонечко, на пару мм - начнется. Или же, если один раз просто ударить, дальше ничего не делать слушать звук  в тишине - в самом конце, т.е. секунд через 5-7 вдруг проявится то самое, отдельное, жужжание.

Еще есть вариант "шелеста", будто краешком бумажного листа скребут на границе слышимости - тогда это грязь на язычке, задевающая раму - просто протереть) Ну это и визуально видно обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, навестил я сегодня часовщика. Удивил своей вот этой железной штуковиной. «А ну-ка лабани что-нибудь». Не лабанул.

Но размагничивание в целом очень помогло. Не до конца, правда, примерно процентов на девяносто, но стало значительно лучше. Высылать пока не буду, но может быть отправлю в будущем — проконсультироваться, всё ли идет как надо (и чтобы переправить его обратно вместе с моим следующим заказом). Но пока и так хорошо.

Спасибо, 0leg, за соучастие и неравнодушие! Варган огонь, буду покупать еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный варган. Как раз такой как я хотел. Басит, красивый и удобный. Из транспортировочного бруска сделал вполне приличный чехол. С варганом теперь не расстаюсь.

IMG_20200626_162358.jpg

IMG_20200626_162336.jpg

IMG_20200626_162345.jpg

IMG_20200626_162808.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доработал футляр из транспортировочного бруска

IMG_20200714_073551.jpg

IMG_20200714_073607.jpg

IMG_20200714_073624.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл сегодня мой дорогой сердцу заказ. Спасибо огромное за вашу тонкую и точную работу! Варган выполнен идеально, звук издаёт на уровне. Сустейн продолжительный и это прекрасно. Играл спокойно примерно минут 30, прошла головная боль)) И отдельное спасибо за фирменный пакетик и магнит!

IMG_20210417_174331.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×