Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Волгутова "Бочаг" (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Отличный варган за свою цену, особенно для начинающего, на нем приятно играть и осваивать новые приемы.

Базовая частота оказалась ~64 Гц (померил с помощью PitchLab), при ритмичной игре требует поставленного удара; для неспешной расслабленной игры тоже хорош, отзывается на малейшую артикуляцию.

Звук в обе стороны боя одинаков, прямоугольные деки очень удобны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший варган для начинающих. Очень дружелюбный с красивым, характерным для хакасских темир - комузов раскатистым тембром.
Нельзя сказать, что варган прям прекрасен. Нет он такой усреднённый... 
Звук не супер обьёмный но и далеко не плоский, призвуки конечно же есть но они довольно гармоничны и не мешают.
На артикуляцию отзывается превосходно, язычок прекрасно ведёт себя при ударах в обе стороны.
И не смотря на то, что его не назовёшь супер пупер варганом я очень много провожу с ним времени почему..?

Потому, что он очень комфортный, он удобно лежит в руке, Деки очень удобны для расположения на зубах, язычок упругий но не мешает пальцу, что для начинающих тоже будет комфортным. Варган предназначен для неспешной и средне - быстрой игры и в этих рамках нужно очень постараться чтобы язычок лязгнул о деку.

 

Мелодическое интонирование: Варган средне - низкий, звучание не чистое  и естественно его нельзя отнести к мелодическим... 
Но обертоны как закрытые так и открытые вполне себе слышимы и при желании(опыте и умении) можно вполне себе, что нибудь наиграть.

А профи я думаю и сложные вещи смогут сыграть.
Вывод: Отличный выбор для новичка ищуший недорогой варган (чтоб как у шаманов.)
Для человека ищущего средне - низкий варган для ритмической импровизационной игры.

Ниже приведена моя попытка сыграть мелодию.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×