Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ824 "Кара-Таш" (Русские варганы)

Recommended Posts

это мой первый варган. 
как он звучит очень понравилось ) извлекать разные звуки довольно просто
я делаю свои первые шаги в освоении инструмента и пробую играть при любой возможности))
на днях долго и нудно ехали по полю - не выдержал и достал варган)))
не судите строго - вот что получилось

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из серии "АААААААААААААА!!!".

 

Надо еще надпись - "не пытайтесь повторить самостоятельно".

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енто примерно как в гололед пытаться на ходу играть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнаваемо !   Но всё таки для меня варган это импровизация.   Пару дней назад задарил Поткина родственнику. Так что ждите заказ из Благовещенска  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из серии "АААААААААААААА!!!".

 

Надо еще надпись - "не пытайтесь повторить самостоятельно".

да там небольшая колея была авто практически само куда надо ехало)), периодически немного приходилось подруливать)) и скорость небольшая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помочь! Не прошло и месяца с момента покупки у вас этого варгана, а появились какие то призвуки при игре на варгане (удар по язычку наношу от лица). Такое впечатление, что варган издает еще какой то звук помимо основного, чего раньше не замечалось (будто язычок еще и сам вибрирует по своей длине). У всех ли так? Поправимо ли это? И какова может быть причина этого? Играю без жести, но это слышно даже при слабых ударах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Возможно:

а) Начали бить, сильно прижимая палец к язычку - проверяется просто, ударьте на себя. Если призвуки уйдут, значит оно и нужно учиться бить легким касанием.

б) Грязь между язычком и деками - обычное дело - смотрите на просвет, пальцами удаляете.

в) Не треснул ли язычок? Тогда звук и тише должен стать, и время затухания в разы короче... Обычно трещина видна, в некоторых случаях, пока маленькая, глазом ничего не понять.

г) Теоретически можно предположить, что ослабло крепление, но практически я такого у глазыринских не видел.

д) Еще можно предположить всякие механические перекосы, но это можно понять только лично посмотрев и потренькав. Если в СПБ - приносите. Можете и почтой отправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему причина была в первых 2х пунктах. Потому что обратный удар без призвуков и после протирания ситуация стала несколько лучше. Буду приноравливаться бить аккуратнее, нежнее. Благодарю за быструю помощь! Очень помогли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжаю учиться, варган очень нравится)
всё время таскаю с собой.

недавно ходили в поход, поиграл у костра))

 

https://youtu.be/hVMI_d0Qetc

 

Большое спасибо за инструмент))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это мой первый варган. 

как он звучит очень понравилось ) извлекать разные звуки довольно просто

я делаю свои первые шаги в освоении инструмента и пробую играть при любой возможности))

на днях долго и нудно ехали по полю - не выдержал и достал варган)))

не судите строго - вот что получилось

 

https://youtu.be/hYINCFlxeto

Хе-хе ))). Я каждое утро с гимна начинаю :).

Открываю "зелку" и в пару каналов на одном из своих данмойчиков изрыгаю " друуууужбы нароооооодов надйоооооожный аплоооооот" )))

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел по почте "Компас". Интересно, что "рабочая" длина дек всего 20мм.

В фото на страничке описания варгана "рабочая" длина почти вдвое больше.

Это все такие сейчас продаются или мне повезло?

По звуку сказать трудно, субъективно звук беднее и несколько ниже по сравнению с образцом в описании.

По качеству -вопросов нет, все очень даже.

 

post-1536-0-50732500-1453452735_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь все такие. По звуку принципиально не отличаются от предыдущих.

 

Надо сказать, что это - массовый недорогой варган, тут никто за точностью не следит. Качественный уровень, за свои деньги очень высокий, сохраняется, но разброс у них (Волны, Компасы, Маяки) огромный. Вплоть до того, что одни начинают звучать как другие. Тут даже нет смысла ни описания читать, ни звуки слушать... так же, как и делать те или другие.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за пояснение. Я в общем это и предполагал. Мой экземпляр способствует спокойной расслабленной медитации B) Чего мне и не хватало, как выяснилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил свой первый варган ("Компас"), чему несказанно рад. Насколько я понял, рама варгана изготовлена из нержавейки, хотелось бы узнать, какой материал используется для язычка и винтов? Как "Компас" относится к водным процедурам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Пришел вчера мой первый варган, раньше только на флейтах играл. Между прочим, почтой России за 4 дня всего дошел от Питера до Кемерова. Вечером поупражнялся, вполне себе много разных звуков получается, естественно не совсем управляемо, да и зубы поначалу все обстучал. Получается изменять звук губами, языком, гортанью, дыханием,  слоги проговориваю. Думаю опыт игры на флейтах помогает мне в освоении варгана. В общем звучание мне понравилось, хотя и сравнить не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень годный инструмент!

Но почему же собственно "Компас"?

 

post-392-0-23236300-1481646911_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил свой первый варган ("Компас"), чему несказанно рад. Насколько я понял, рама варгана изготовлена из нержавейки, хотелось бы узнать, какой материал используется для язычка и винтов? Как "Компас" относится к водным процедурам?

Скажите, а как Вы поняли, что рама из нержавейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но почему же собственно "Компас"?

 

На картинке фантом компаса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержавейка не должна примагничиваться обычным магнитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть примагничивающаяся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришёл только что  DPD, первое впечатление  - качество изряднейшее, по впечатлению чем-то напоминает изделия нашей оборонки, разве что литой, а не фрезерованный. Он очень трескучий, это нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил почтой Компас. Посылка в Израиль шла неделю. Это мой первый варган. Хотел купить наверное ещё лет пять назад. Сейчас я даже играть не учусь, а просто тренькаю и наблюдаю за звуком и ощущениями.

 

По внешнему виду: есть пятнышки темные на язычке, и пара ударов на корпусе, они не большие, и те и другие размером около миллиметра. Мне лично не мешают, но вдруг кому-то это важно..

 

Подытожу: Жалею, что не купил раньше, это на данный момент единственный предмет которому я рад как идиот! Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Компас- мой первый варган. Очень изящный, качественный, громкий, простой в игре. Для начинающих хорошо подходит. Выкладываю фото и видео) Спасибо за инструмент! https://vk.com/sirin999?z=video93205024_456239040%2Fvideos93205024%2Fpl_93205024_-2 DSC_6198.thumb.JPG.6c1c430b5904223e0879b028ecc92ccd.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×