Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Буйвол (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

на мой взгляд описание не совсем соответствует ибо мой экземпляр проявил себя несколько по-другому и справедливо будет скорее описание самого мастера.

язык действительно очень жесткий. плюс самый склонный к лязгу при двусторонней игре из всех имеющихся у меня варганов. управляемость дыханием и артикуляцией хорошая, но слишком уж он капризен к бою при быстрых наигрышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суровый инструмент. Звучание на любителя, даже среди варганистов. Тем более, если по отзывам доромб отличается капризным характером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший инструмент. По первости был песок... но быстро договорились. Очень приятный звук, тот что и ожидал... :jh: Я не супер варганавт, поэтому сорри за нелепый вопрос - 2я и 3я демонстрационные дорожки в магазине - какой бой используется, техника? Понравилось исполнение... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый после (ацтека) потом брал хакасов (они конечно качественно разные) но этот буйвол так и остается любимым есть в нем "глубина" в самом лучшем смысле.......

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрался до меня С-буйвол!

шутки ради стоит отметить что внутр. картонную упаковку растрепал основательно..... сразу смекнулось: объект с характером!

вид отпадный!, просто лом какой-то ловко гнутый, весьма бодро и сурово...

звук очень годный: описал бы как глубокий и металлический(если кто по митолу шарит то это где-то Greenmachine,Buzzov-en,Yob или Iron Monkey, в попсе ранняя Метла), думаю всеже на любителя, но мне в кассу пришелся

дромб весьма благоволит "высоким обротам" при игре, и при этом остается очень чувствителен при разнообразной силе ударов, дыхания, артикуляции!, но взамен требует высокой точности удара при любой обстановке, что мощно дисплинирует например!

единственно что напрегло, отсутсвие колечка на конце язычка, уголок мне пока менее удобен+напйка на нем с неудобным(при обратном ударе) острым выступом.но это не существенно.

пс

крайне доволен, что перед знакомством с этим инструментом мне довелось приобщиться к линейке эстонского мастера(очень классные инструменты!) это позволило в кратчайшие сроки по достоинству оценить характер "Буйвола"!

мне нравится что инструмент позволяет жарить "от души"при этом остается очень отзывчив.круть!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да... Буйволы бывают очень крутые. А бывают не очень :rolleyes:

Я всегда заходя к Олегу стараюсь по возможности поиграть на Буйволах. От партии к партии как никакой другой доромб меняются. В результате в С и в D удалось подобрать весьма хороших Буйволов. Играть на них можно часами- звук тягучий, сильный, мощный. Причем если по удару и удержанию нужен достаточный контроль, то как бы это сказать... ритм удается держать даже если пропустить удар- Буйвол своей мощью вытягивает ритмические ошибки что ли... Да еще мне не очень нравится тенденция в доромбах делать язычки без напайки. И вообще не понятно, почему Золтан не делает нормальные колечки на конце язычка? У меня BF уже раза 2 приходилось перепаивать- просто стирается олово, напаянное на конце язычка :angry: Вот у моего Кошачьего глаза почему-то есть колечко и внутри капелька олова- так он и не менеяется вообще. Короче негодую просто! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще не понятно, почему Золтан не делает нормальные колечки на конце язычка? У меня BF уже раза 2 приходилось перепаивать- просто стирается олово, напаянное на конце язычка :angry: Вот у моего Кошачьего глаза почему-то есть колечко и внутри капелька олова- так он и не менеяется вообще. Короче негодую просто! :)

напайки бесят слегка... гораздо усложняют нанесения ударов в обе стороны, колечко однозначно рулит... спаял олово со своего "леди", загнул колечком - железяка сразу превратилась в ИНСТРУМЕНТ, как по звуку так и по удобству игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спаял олово со своего "леди", загнул колечком - железяка сразу превратилась в ИНСТРУМЕНТ, как по звуку так и по удобству игры.

И как можно описать изменение звука? Фактически, здесь изменение пропорций язычка произошло, высота колена-то сократилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колено уменьшится при закрутке в колечко, звук будет выше. Можно компенсировать напайкой олова. Но все равно изменятся муз. свойства. Буйвола боюсь курочить- он пока хорошо играет. Попробую BF модернизировать у него все равно какая-то деградация произошла- внезапно стал звенеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как можно описать изменение звука? Фактически, здесь изменение пропорций язычка произошло, высота колена-то сократилась.

в данном случае дисторшн процентов на 90 исчез, и на инструменте можно стало играть мелодии

+выше звук стал

+в обе стороны с любой скоростью без проблем

но вобще леди= чисто укр дрымба, только более громкая и звонкая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и ко мне "бычок" приехал.Инструмент приятный.Дикий и улетный :) .Да,а на язычке не напайка даже,а проволка медная намотана,что несколько затрудняет при ударе на себя,но я думаю со временем привыкну.

rec00008.wav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,а на язычке не напайка даже,а проволка медная намотана,что несколько затрудняет при ударе на себя,но я думаю со временем привыкну.

Ага, стало быть это тенденция Золтана или его подмастерьев (если они существуют). К нам в Ригу приехал "Внутреннее спокойствие" (кажется эта модель, по ощущениям -- бюджетный аналог "Голема", попроще звук), на колене вроде полоска фольги намотана, вокруг неё медная проволока примерно 0.6 мм, спиралью длиной около 10 мм, запаяна флюсом и обточена напильником. Выглядит колхозно, смысла не понимаю -- лучше было бы сделать такой доромб парой нот выше, звук был бы богаче по высоким, а так только затухание удлинил за счёт глухоты. Возможно, таким нехитрым способом Золтан экономит прутки (укорачивая деки для нужной ноты)?

 

Интересно было бы сравнить хорошие записи одного исполнителя на Буйволах одной ноты -- с медной спиралькой на колене и "традиционный".

 

Нота А (ля)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Вот так это выглядит... :)

post-782-0-81184800-1364539134_thumb.jpg

post-782-0-41469700-1364539151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный варган (доромб). Нет никакого лязга, поначалу когда выбирал, то было немного, но приехал домой и всё прекратилось. Громче, чем черное пламя, не такой уж и жесткий после глазыринских варганов. Очень управляемый, долгое затухание, можно играть как медленно вдумчиво, так и быстро лупить. В общем, универсальная штука, Я доволен!)

post-1378-0-99815200-1379660753_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, что черное пламя сильно громкий по сравнению с другими, чтобы от него отмерять громкость.

А лязг в большинстве случаев зависит от точности боя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сказал бы, что черное пламя сильно громкий по сравнению с другими, чтобы от него отмерять громкость.

А лязг в большинстве случаев зависит от точности боя.

Черное пламя один из самых ходовых, а не самых громких. Но Bull мне понравился больше. Точность боя на нём должна быть выше, чем на ЧП. Очень приятный и универсальный доромб Bull довольно громкий, глубокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По громкости: субьективное её ощущение через резкость, пронзительность звука -- наибольшее среди (опробованных мною моделей) доромбов у "Байкала", особенно если подбирать особенно режущие слух комбинации обертонов при ухвате "ладонью к себе, локоть вниз". Я от таких упражнений глохну на левое ухо на несколько дней.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд описание не совсем соответствует ибо мой экземпляр проявил себя несколько по-другому и справедливо будет скорее описание самого мастера.

язык действительно очень жесткий. плюс самый склонный к лязгу при двусторонней игре из всех имеющихся у меня варганов. управляемость дыханием и артикуляцией хорошая, но слишком уж он капризен к бою при быстрых наигрышах.

Буйволы могут быть разные в настройке, к тому же в жесткости рамы есть разброс. В этом ничего удивительного нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да... Буйволы бывают очень крутые. А бывают не очень :rolleyes:

Я всегда заходя к Олегу стараюсь по возможности поиграть на Буйволах. От партии к партии как никакой другой доромб меняются. В результате в С и в D удалось подобрать весьма хороших Буйволов. Играть на них можно часами- звук тягучий, сильный, мощный. Причем если по удару и удержанию нужен достаточный контроль, то как бы это сказать... ритм удается держать даже если пропустить удар- Буйвол своей мощью вытягивает ритмические ошибки что ли... Да еще мне не очень нравится тенденция в доромбах делать язычки без напайки. И вообще не понятно, почему Золтан не делает нормальные колечки на конце язычка? У меня BF уже раза 2 приходилось перепаивать- просто стирается олово, напаянное на конце язычка :angry: Вот у моего Кошачьего глаза почему-то есть колечко и внутри капелька олова- так он и не менеяется вообще. Короче негодую просто! :)

Такая же ситуация. Обожаю играть на Буйволах в Варганном Центре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно приобрел этот интрумент. В связи с тем, что мой пармупилль на фа совсем разленился, расхлябался и раздребезжался, решил подыскать себе варган помоложе и покрасивше на ту же ноту. Из четырех предложенных Олегом вариантов (хакасский какой-то, Буйвол, ЧПЖ и Черный Лес) этот показался самым интересным. Долгий, чистый, без треска, но глубокий звук. Великолепно управляется, очень отзывчив и на артикуляцию, и на дыхание. Рама для доромба достаточно жесткая, Буйвол звякает намного меньше, чем другие мои венгры (ЧПЖ и Сардиния).

В общем, дедушка Золтан продолжает делать отменного качества инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×