Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хомус Христофорова с тройным креплением язычка (Якутские хомусы)

Recommended Posts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот христофорова пока не внял..

Звук интересен,но чот тихий слишком)

 

у христофоровских весьма массивные язычки - по этой причине они очень сильно звучат внутри головы. ИМХО, внутри они звучат сильнее чем снаружи. Ты сам на них играл или слушал со стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у христофоровских весьма массивные язычки - по этой причине они очень сильно звучат внутри головы. ИМХО, внутри они звучат сильнее чем снаружи. Ты сам на них играл или слушал со стороны?

Я всегда пробую только сам)) ЧТо других то слушать ;) вобщем варган не на публику..так.Для одиночных медитаций))Хотя если микрофон,то да,а так показался очень тихим..ИМХО ,ессно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, что ИМХО - с этим я вообще никогда не спорю :rolleyes:

с этими варганами нужно сильнее обычного работать диафрагмой- чтобы резонировала не столько голова, сколько грудная клетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понятно, что ИМХО - с этим я вообще никогда не спорю :rolleyes:

с этими варганами нужно сильнее обычного работать диафрагмой- чтобы резонировала не столько голова, сколько грудная клетка

Я оценю его со временем,дядь...Я пока только в начале своего пути)Пока вот видишь от мальцева голову рвет,да и ваапче от якутов..Хотя Аксентий мне сказал как то,что придет время и я вернусь к доромбам,расслушав их полностью )А так ,все придет с опытом. Я не удивлюсь.если через годик я буду не обламываясь пилить на поткине и нахваливать сей инструмент. Но пока у меня другие фавориты среди инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго к нему приглядыавался. скажу, что чуть сильнее ударить(якутским боем) по язычку, он так громко может запеть, только голову надо держать, чтоб не оторвалась. и челюсть. а звук - мне христофоровский звук нравится, чистый он какой-то. ну не в плане, что остальные грязные, а какбэ узковыделенный спктр колебаний что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно обзавелся таким инструментом. Поначалу звук тоже показался тихим, но постепенно он у меня зазвучал в полную силу.

 

В силу жесткости язычка следует прилагать больше усилий при игре, как при ударе так и дыханием.

 

Но что интересно, он является как бы учителем. После него игра на других инструментах, язычек которых казался мне жестким - Урбо Басе и хомусе Прокопьева, кажется удивительно легкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него реально такой звук можно дыханием сделать, или это компьютерная обработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него реально такой звук можно дыханием сделать, или это компьютерная обработка?

Если это про тот звук, что на сайте - во всех описаниях первым Олег помещает чистый звук. Остальные треки - с обработкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,а расскажи ,плиз о тройном креплении..что оно дает вообще по сути.Задал щаз мне вопрос знакомый,а я что то потерялся. Никогда в эту тему не вникал,ибо не владею ни одним инструментом с тройным креплением)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это из разряда миховых споров, кое-кто утверждает, что "оно делает звук другим"... Я уже не буду спорить от своего имени, сами мастера говорят - такая конструкция немного увеличивает жесткость рамы на сжатие, особенно при держании за кольцо судорожной хваткой, и сильно помогает настраивать варган после первичного закрепления язычка, он не болтается тудя-сюда.

 

Т.е. с точки зрения игрока лучше не обращать на него внимания вообще, и рассматривать каждый конкретную модель и экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! А почему на этот варган так взлетела цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цены - дело такое, непостоянное;)

 

Кстати, этот "тройной" уже полгода как изготавливается мастером с гораздо большим вниманием, чем прежде... Но все равно не могу сказать, что пропорционально указанной сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×