Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган ДГ644 "Иремель" (Русские варганы)

Recommended Posts

Здесь можно оставить отзыв на "Варган ДГ644 "Иремель""

 

post-1-0-92671900-1486632447.jpg

 

Победитель конкурса "Выиграй новый варган":

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я припоминаю, что вроде как намагничивание должно оказывать влияние на характер колебаний язычка. Любопытно, как это здесь проявляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть там не в самом намагничивании язычка, а во взаимодействии его намагниченного и намагниченной (или магнитящейся) рамы. Т.е. факт взаимодействия есть и оно влияет. И у нас даже были несколько экспериментальных варганов Дмитрия с таким эффектом (кому-то нравилось, кому-то нет, кто-то не обращал внимания или использовал их без магнита, как обычные).

 

У этих просто рама не магнитится и эффекта нет в принципе.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграл сегодня на нем в магазине! Звук очень понравился, причем с шариком и без шарика отличается довольно сильно,  с шариком прям таки  приятный "бархатный" бас. Взяв в руки и немного поиграв понимаешь - ВЕЩЬ! Любителям измененных состояний рекомендую. Кстати, держится шарик очень крепко, при всем желании не вылетит)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пополнил свою «коллекцию» экземпляром из местной барахолки. Ну что сказать, после алтайцев и доробов — это просто праздник какой-то!

Во-первых, до безобразия удобный. Размер, вес, доводка. Наконец-то можно тренькать обратным хватом, да и прямым тоже хорошо держать. Сразу понял, зачем слеплены именно такие формы. Да и если без прагматизма, просто эстетично сделан. Немного на клинок похож, как бы не стали теперь тормозить, а то я люблю в дороге играть  :D

Туда же — инструмент полноразмерный, в потайной карман уже себе не спрячешь. При игре вибрация идет порядком сильнее все-таки, благо держать его легко.

Во-вторых, звук. Великолепен. Возможно, слух у меня не ахти какой да и сравнивать сильно не с чем, но разительно отличается в лучшую сторону. Как раз в копилку обертонов, целостности, певучести, теплости и прочих субъективных штук. Причем низы хорошо заметны и без утяжелений. С утяжелением порывистое звучание напоминает большой ККМ, но, опять же, разительно лучше. Правда и отдача сразу на череп хорошая  :wacko:

В-третьих, артикуляция, дыхания и прочая техника. Просто весьма удобнее и легче. Впервые заметил как легко можно гасить звучание губами. С боем тоже все прекрасно.

Так как инструмент первый день у меня, то и жалоб никаких нет. Видно, что есть где с ним разгуляться. К нему б еще в стандартной комплектации чехол жесткий для язычка (кстати, у меня черный, не коричневый, без шнурка) — идеальный подарок бы вышел, так сказать.

Есть маленькая деталь-идея: тот самый шарик цепляется к чехлу. Было бы здорово, если бы можно было его цеплять к основанию варгана, куда-нибудь к винтам (они не магнитятся, кстати). Лично мне удобно инструмент тоскать с собой в небольшом кармане без чехла.

В общем, действительно классная вещь, надо брать :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть маленькая деталь-идея: тот самый шарик цепляется к чехлу. Было бы здорово, если бы можно было его цеплять к основанию варгана, куда-нибудь к винтам (они не магнитятся, кстати). Лично мне удобно инструмент тоскать с собой в небольшом кармане без чехла.

Было такое изначально, в экспериментальных варганах с магнитящейся рамой - но так как это дает призвук, она была изменена на немагнитящуюся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а какой угол загиба колена у этого варгана?

Просто я его недавно совсем уронил...и колено чуть согнулось... я его вроде на глаз, в прежнее положение вернул...но, блин, кажется что он теперь по-другому стал звучать немного(

Может можно, зная изначальные параметры загиба колена, как то этот угол измеить и вернуть на место?

Или это не так страшно?

Подскажите пожалуйста что-нибудь..а то сижу теперь расстроенный(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентируйтесь по своим ощущениям ;)

Изначально угол около 90, на фото есть ведь крупно.

 

P.S. Если дело только в нем, то при отгибании вперед-назад меняется длина колеблющейся части и, следовательно, скорость движения, т.е. частота звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откормленный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрейшего всем времи суток!  :)

Это мой первый варган. Но, я в него влюбился, сразу же! :wub:  Играю почти каждый день.. да и, не меньшее удовольствие - просто держать его в руках. С утяжелителем-шариком, звук становится неописуемым.. ну вы и сами все знаете! ) 

Огромное спасибо команде Обертон-Про и лично мастеру, низкий поклон!

С душой работаете! )

Так держать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... своим видом напомнил присказку одного товарища про трофейную бритву, вроде того: мужик в жизни покупает две реально ценные вещи - бриллианты для жены и "золинген" для себя. что-то подобное на ум приходит и относительно "старших" глазыринских моделей. Одним словом, инструмент того стОит) 

Отдельное спасибо Олегу и компании за домашнюю атмосферу Центра и за все, что Вы делаете!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..а все-таки, из чего немагнитная рама состоит? неужто титан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сплав титана, золота, серебра, платины и метеоритного железа.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужто тот самый зауральский метеорит, о котором не писали ни в одном сми? То-то я смотрю все к варгану на улице приглядываются!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, еще одна тайна раскрыта... Даже вьетнамцы со своими гильзовыми латунками могут идти отдыхать.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал родимый! Оправдал мои ожидания на все 100%. Звук очень понравился, удобен в руке. Ниразу не пожалел, что выбрал сразу не из "бюджетных вариантов". Единственный недостаток это то, что ты напрочь обо всем забываешь. Хочется играть и играть. 

Это мой первый инструмент, но надеюсь не последний.

Спасибо магазину Обертон-Про за качественную и оперативную работу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Я сегодня стала счастливой обладательницей!!  Я пока "фантик" в деле варганавтики, но настроена решительно! Даже с моими "умениями", инструмент показал себя как Чудо дивное! Спасибо Обертон Про, за помощь в выборе! И лично Мастеру (продавцу). Простите, я так и не узнала Вашего имени... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успехов! Я и был)

 

В Карелии к нему не примерзните;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каких тональностях он звучит с шариком и без. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил неделю назад, очень понравился. Звук с шариком и без совсем разный. С шариком потрясающе подходит для трансов. Звучит долго и мощно. Футляр разочаровал - цвета не те что на фото, и несколько дикие. Да и шнурок ни туда ни сюда - для головы маленький, для вытаскивания из кармана слишком большой. Но кольцо для хранения шарика удобное, надежное, доставать и возвращать шарик очень удобно.

Вообще это мой второй инструмент за месяц и за жизнь. Первый - алтайский комус Поткина. Куплен месяц назад. Понравился очень сильно, но конечно по сравнению с этими это очень камерная тихая вещь, хотя и красивая и стильная, включая футляр Листик.

Огромное спасибо Олегу за возможность приобрести прекрасные редкие инструменты за пределами России. У нас в округе ( в Израиле) никто ничего подобного никогда не слышал, и тем более не видел.

Уже точу зубы еще на что- нибудь. Хочется что-то очень высокое и звонкое.

Вообще, жизнь с появлением этих маленьких чудес очень изменилась. Вместо сидения в мобильном телефоне вдруг появилось парение , возвращение из которого затруднительно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Shevah , полностью разделяю...я про мобилы  ;)  но ето наверное с возрастом. я тоже подсел на варганы и  дг644 тому пречина. уже есть 4 варгана , но это пока фоворит. теперь ечё жду 3 варгана , но уже заказывал прямо у мастеров. Чё та захотелось индивидуалности . чтобы для меня зделны были бы .и не у каго токих небыло . пока  играть ненаучилса , хоть уникальними вечами пабалуюсь :jh: ..... но есть мысль , что и малый дг811 прикупью. а иметь много варганов даже и новичку весело. они разные по настраению, па темпу игры.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×