Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Стандартный татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

была возможность попробовать более десяти инструментов, и выбрала один из самых высоких (взяла бы самый, но он слишком был склонен к щебню). вообще модель из-за тонкой рамы более "звякающая". у моего "стандартного" певучий, слегка раздваивающийся голос (и это красиво), язычок чувствительный но упругий, колено правда на мой взгляд слишком миниатюрное. хорошо реагирует на дыхание. звук может быть неожиданно громким для такого размера. более низкие модели меня правда не очень заинтересовали - они и правда "стандартные", хорошие инструменты с качественным звуком но в основном без изюминки. хотя это уже дело личного вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой семпл звука

t_st.mp3

Красиво звучите! Какое внимание к нюансам звука! Молодец! Нравиццо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный инструмент!

Тембр несколько уступает "мелодичному" НО! Прощает неправильные удары и ошибки!

Обалденно играбельный! ОТОРВАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО!

С ним время пролетает незаметно!

Вахитовым - спасибо!

Олегу - респект!

__________

После покупки Стандартного, Мелодичного и Большого - возникло стойкое желание попробовать другие инструменты мастеров! РЕСПЕКТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот меня "Стандартный" совсем не впечатлил. Экземляр попался с неубиваемым позвякиванием, и может поэтому я так холодно его воспринял. Играть на моем можно только сдерживая себя чтобы избежать дребезжания.

А вот пришедший с ним в паре "Средний" оказал ошеломляющее действие. Наикрутейшая вещч!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бракованных варганов не бывает, бывает мало водки.

 

(Я отбирал на свой вкус - самыми маленькими зазорами...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, чего-чего а "звякания" у стандратного как ни старался ниразу не удалось добиться... Хотя после таких лестных отзывов о средем, думаю его тоже поробую. Хотя из татарчиков у меня на текущий момент нет только Среднего, Мягкого и Басового. Остальными весьма доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный варган! Едва ли не самый любимый теперь. Возможно со временем еще парочку приобрету про запас :) Позвякивает к сожалению, надеюсь дело в моей косолапости и скоро пройдет ) Четкий и послушный, на таком легко учиться. G.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже неплохо, камрад! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграв на таком понял что норвежские мелодии до этого не получались не только по причине неумения играть норвежские мелодии.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присутствует редкий технический недостаток - со временем, в зависимости от интенсивности использования, зазоры увеличиваются и уходят высокие составляющие тембра, снижается пронзительность и громкость. Средний срок службы инструмента - около года.

 

А что это за нововведение такое? Почему так? Металл крошится или деки расходятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не нововведение, просто набралась статистика... Расходятся деки - их можно поджимать обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Тоже хотел поделиться впечатлением. Это мой второй варган. Первый покупал в своем городе, недорогой.

Как только попробовал стандартный татарский кубыз, то аж удивился - насколько увеличилось разнообразие звуков, которые можно извлечь! Звук очень нежный и мягкий. Управляется легкими движениями. Внешний вид тоже порадовал - воронёная сталь выглядит очень даже круто :-))

Теперь уже подумываю о покупке татарских кубызов - выше и ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел инструмент в другом магазине еще до выхода в свет видео ревью Владимира Маркова. Хотел получить кубыз для мелодичной игры, но пришел второй вариант инструмента (как и было озвучено в ревью и чего я начал опасаться). Звучание и управление кубызом понравились, но мелодии на нем играть затруднительно. Хотелось бы прикупить и мелодичный вариант при возможности.

Есть возможность выбрать нужный инструмент в вашем магазине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать, конечно, можно - когда есть из чего выбирать.

 

Но я бы не стал так категорично отметать "для мелодий не подходят". Чуть погуще у них тембр, но все различается хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрать, конечно, можно - когда есть из чего выбирать.

 

Но я бы не стал так категорично отметать "для мелодий не подходят". Чуть погуще у них тембр, но все различается хорошо.

Безусловно, что-то попроще из мелодий получается играть. Но, к примеру, на том же ЧПЖ в D мелодии мне лично легче играть. Предпологал, что нечто подобное или лучшее получу и в данном случае. Просто по вероятности не повезло приобрести "немелодичный"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между ЧПЖ D и ст. татарцами большая разница в высоте звука. Вероятно, вы привыкли к движениям, обертонам именно на этой высоте, а на F - G оно выглядит по другому. Не думаю, что если вы получите второго татарца на ту же ноту, что и первый, то это что-то заметно изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и так. Попробую подольше поупираться. Может дело не в машине, намекаете)) Но, к примеру, на Поткине тоже все легко и просто) (в пределах моего небольшого опыта).

Почему тогда Владимир Марков специально заострил внимание на старых и новых немузыкальных стандартных кубызах? Или вы не согласны, что они отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут штука в том, что в принципе считать пригодным (или нет) для игры мелодий. И еще дальше - каких мелодий)

Про различия между ними я написал - они есть. Звук не такой чистый, более насыщенный. Вопрос в количественном выражении этих отличий ;)

 

Хотя, может я просто не видел того варианта, о котором говорил Владимир... Но, вроде, их всего два... Или такой экземпляр попался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел инструмент в другом магазине еще до выхода в свет видео ревью Владимира Маркова. Хотел получить кубыз для мелодичной игры, но пришел второй вариант инструмента (как и было озвучено в ревью и чего я начал опасаться).

 

А именно кубыз надо, потому что цена \ качество, как у мастеров или просто так?

Я к тому, что если брать, например, избитую любимую соль для мелодий, то еще повыбирать вполне можно, оно правда подороже будет почти наверняка; но если прям вот точно и наверняка хочется мелодии играть, то хорошо бы самому попробовать, жаль за день понять инструмент может не выйти :)

Прицепил обертона от балды с трех разных инструментов одной ноты на сравнить, кстати, хочу сказать, несмотря на похожесть и одну тональность, разные мелодии, допустим, народные, все равно хочется на разных варганах играть, ибо тембр и прочий дьявол в деталях.

3.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, может я просто не видел того варианта, о котором говорил Владимир... Но, вроде, их всего два... Или такой экземпляр попался...

Так вот в том и дело, что мне сравнивать не с чем, чтобы 100% адекватным быть. И возможности вживую пощупать несколько экземпляров тоже нет... Так-то рад бы был... И, поймите меня правильно, инструмент понравился, просто расчитывал на повышенную мелодичность. А так - играю с большим удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А именно кубыз надо, потому что цена \ качество, как у мастеров или просто так?

Я к тому, что если брать, например, избитую любимую соль для мелодий, то еще повыбирать вполне можно, оно правда подороже будет почти наверняка; но если прям вот точно и наверняка хочется мелодии играть, то хорошо бы самому попробовать, жаль за день понять инструмент может не выйти :)

Спасибо за файл! По разному звучат! Красиво играете!

Почему кубыз? Ревью хорошие и в описании был как мелодичный позиционирован. Ну и сэмплы послушал - понравился. Ну и цена-качество, конечно... А так-то неплохо было бы разные инструменты попробовать, но возможности нет к сожалению... Будем искать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×