Перейти к содержимому
Форум варганистов
loif

Индийские варганисты

Recommended Posts

Наверняка все уже видели этого угарного паренька. Но мне вот интересно, что это за инструмент (понятно что морсинг но какой именно), в особенности интересна жёсткость язычка. Не похоже что бы уж очень жёсткий. И последний вопрос дорогие форумчане... Как, как чёрт побери он это делает!!!??? :D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как, как чёрт побери он это делает!!!??? :D

Делает что...? Ничего сложного в особенностей этого ролика я не заметил. Три месяца плотных занятий начинающему варганисту,и он будет делать тоже самое. Есть гораздо более интересные в плане сложности исполнения ролики.А тут вобщем то ниачем. Тупо долбежка..с артикуляцией тоже звезд с неба не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может мы уже услышим что-то в твоем исполнении? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 (я имею ввиду не что то а же самое что у индуса, ох не простое это дело мне кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 (я имею ввиду не что то а же самое что у индуса, ох не простое это дело мне кажется)

Конечно не простое,посему и написал

Три месяца плотных занятий начинающему варганисту,и он будет делать тоже самое.

Ты Богдана видел? Он должен был выступать на первом дне фестиваля,по крайней мере я его видел среди участников..Я пропустил,ибо с Одином джемил в кафэ..Насчет трех месяцев я соврал. 9-ть недель. Щаз он таким макаром отрывается перед занятиями и после ))

Вот он..тут ему на фотографии Саша Братецкий показывает свою коллекцию

z_d4971b3c.jpg

Я так играл через 4-е месяца,после покупки своего первого варгана..иногда с Кукой Тиринь по 8-мь часов кряду выдавали подобный транс..Это сложно?? Сложно отбивать простое тремоло,изредка делая глиссандо,когда ему нужно перейти от одной гласной к другой,и немного демпфирования губами..? Он ,что,сложный музыкальный рисунок создает..вяжет тройки,пятерки ,семерки берсерками,дуэтами,четка попадая в ритм? Не вижу. Может горло у него развито сильно..?

Этот индусский паренек попробовал бы это сыграть лучше..

Что тут такого ;) Колян и скорости никакой не показывает в ролике.Индус тут его обгоняет полюбому ..это же легко ;) Ну пусть попробует. Только устанет он с мягким знаком и без))быстро-еще не значит ,хорошо )) :rolleyes: Нас как раз Коля с Максом и уводят от таких вот трелей...больше дают развивать горло целым комплексом упражнений,учат создавать сложные ритмические композиции,много акцентов на дыхании,на толчки диафрагмой,на бое отработок сколько...А тут ,если хочешь подобное уметь,и делать шибко ничего не нужно..сиди и тремоло тупо отбивай по паре часов в день,и прыгай от одной гласной к другой)Через несколько месяцев добьешь все это до такого автоматизма,что будешь выносить мозги народу на опен эйрах при желании...Я просто в ролике прочитал " Amazing ",но ничего удивительного я там не увидел.Не удивлен что и коментов этот ролик не вызвал у народа..что там писать то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за варган у него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У индуса - морсинг какой-то, у Соболева - доромб Байкал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От как дедушка то рубает )))))))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж говорить о крутых раджстанских чуваках, то вот этот порадовал:

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж говорить о крутых раджстанских чуваках, то вот этот порадовал:

Силен)))))))))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если уж говорить о крутых раджстанских чуваках, то вот этот порадовал:

 

фигасебе! точнее нифигасебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж! , индус в красной чалме, прямо таки йог морсинга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тру норведжиан мизан.... а не, не то... тру раджстан филантропик морчанг хардкор :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну быть непонятым, но мне что-то нерусскийиндус в красной шапке не особо понравился.

Без барабанчика было бы весьма уныло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рискну быть непонятым, но мне что-то нерусскийиндус в красной шапке не особо понравился.

Без барабанчика было бы весьма уныло...

я те честно скажу,Миш..могу тоже быть непонятным. Меня вообще не один ролик из раджастанских не приколол. Не единый..просто научился оценивать труд человека..не более. Папахал парень,рубит по своему,ну и зер гуд...а так Турбодзены,Арон,норвежцы, Джон и Майкл Райт, Tapani Varis,Оберджины ну и в таком духе)) не в раджастан,не в бамбуковые микури не вкуриваю (((ну никак(((((((С данмоем как то хоть смирился)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свой "аршин" для измерений. По мне - индус реально крут. Я до такого уровня не дорос еще.

 

Подозреваю что весь этот стиль игры быстро мелькающих рук из-за необходимости часто дергать язычок чтоб хоть какой-то звук был. Вот бы ему в руки нормальный инструмент вместо этой тринькалки...

 

Уверен что моя игра бы на такой "тринькалке" смотрелась бы вообще очень бледно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...просто научился оценивать труд человека..не более. Папахал парень,рубит по своему,ну и зер гуд...
У каждого свой "аршин" для измерений. По мне - индус реально крут. Я до такого уровня не дорос еще.

...

Уверен что моя игра бы на такой "тринькалке" смотрелась бы вообще очень бледно.

Ну, тут дело только в отношении к игре на варгане как таковой, а точнее к уровню восприятия игры.

Уровней этих я для себя выделил ровно три:

1. ИГРА НА ВАРГАНЕ, да да, и никак иначе :) - неумелое, унылое, однообразное, шаманское варганство... Подобных роликов в сети уже почти столько же, сколько фоток на яндекс-фотках. Критериев качества у такой игры нет - соответственно и оценивать нечего.

2. "Профессиональный вслух взгляд" - оценка увлеченного человека для которого сложность используемых игровых приемов является основным критерием оценки композиции. Симптомы: "берсерк", "икание с подвыпердом", "рычание с варганом" и т.п. и, разумеется, №1 нашего хитпарада -"кукушка"!! Диагноз: "я до такого уровня не дорос", "я так не умею".

Этот уровень необходим в начале учебы для стимуляции игровой практики, но со временем начинает мешать - не давая почувствовать, собственно, музыку. Я еще не встречал хорошей мелодии сыграной на приеме "кукушка".

3. "Музыка" - весьма редкое в варганных кругах явление :) причем сложившиеся мастера и коллективы - вовсе не исключение. Критерий тут только один - что бы нравилось не только варганистам :) И тем кто в теме, но может беспристрастно оценить музыкальную состоятельность произведения. Мало "музыки" на варгане играют... мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Sed. Как всегда - исчерпывающе и по-делу. Действительно, музыкальностью игра этого

индуса не особенно примечательна, а вот приёмы игры у него прикольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, Sed, вы рискнули быть непонятым и риск оправдался. Вы мной не поняты, чесслово. :mellow:

Да и Йожа тож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, Sed, вы рискнули быть непонятым и риск оправдался. Вы мной не поняты, чесслово. :mellow:

Да и Йожа тож.

собственно и не претендовали на то,чтоб в обячзательном порядке быть понятными всем. Но я тебе не советую акцентировать свое внимание на чужих вкусах,они на то и есть чужие... icon_clever.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно и не претендовали на то,чтоб в обячзательном порядке быть понятными всем.

Это какжеш так??? :blink:

Я мудр, всезнающ и бесконечно оъективен, из этого вполне логично сделать вывод - что я истина в последней инстанции B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю о техниках и степени мастерства, но ролик с "индусом нерусским в красной шапке" ))) помоему всё таки классный, т.е сам чувак очень артистичен и колоритен, все эти его ужимочки и пританцовки в ритм..

Примечательное видео. Как раз и для тех кто не в теме (эффектно смотрится) , И для тех кто в теме (скептически раскритиковать).

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sed, Йожа, я просто не смог пройти мимо такой смачной формулировки (риск быть не понятым) :lol:

Нижесказанное следует воспринимать как ИМХО.

На то, вроде, форумы и нужны - для обсуждения. Хоть своих вкусов, хоть чужих.

Sed, естественно, каждый со своей колокольни обозревает окрестности и первое, что выделил для СЕБЯ в ТВОЕМ посте, что ты выделил эти три уровня для СЕБЯ, но, как я уже сказал, не смог удержаться ;)

Я не считаю, что "в спорах рождается истина", но столкновение мнений порой полезно.

Лично для меня варган в первую очередь не музыкальный инструмент, соответственно, твоя классификация мне, к примеру, не подходит. Кстати, вот что мне действительно не понравилось, так это периодическое упоминание с определенным околопрезрительным отношением так называемой "игры в шаманство". Даже в описаниях к варганам проскальзывает. ИМХО такие высказывания в таком тоне себе может позволить серьезный ученый-этнограф с именем либо носитель культурной традиции, которому ее передал такой же носитель традиции (читай, шаман). Это раз. Игра есть явление многоплановое, иногда серьезнее, чем может показаться. Это два. Многие увлечения, потом перерастающие в мировоззрение или образ мышления, начинаются с "игры в". Это три.

 

Gagarin, мне ролик тоже нравится - индус харизматичный :D Кому-то нравится, кому-то не нравится. Для меня перечисленные Йожей (Йожем? прости, не знаю, как склоняется твой ник) музыканты и коллективы не являются апофеозом применения варгана. Сей индус тоже не бог морчанга. Просто, мне нравится.

 

Подводя итог. Я не спорю ни с кем, я высказываю мнение. Мир нам всем, братья и сестры варганисты и не варганисты :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично для меня варган в первую очередь не музыкальный инструмент, соответственно, твоя классификация мне, к примеру, не подходит. Кстати, вот что мне действительно не понравилось, так это периодическое упоминание с определенным околопрезрительным отношением так называемой "игры в шаманство". Даже в описаниях к варганам проскальзывает. ИМХО такие высказывания в таком тоне себе может позволить серьезный ученый-этнограф с именем либо носитель культурной традиции, которому ее передал такой же носитель традиции (читай, шаман). Это раз. Игра есть явление многоплановое, иногда серьезнее, чем может показаться. Это два. Многие увлечения, потом перерастающие в мировоззрение или образ мышления, начинаются с "игры в". Это три.

 

Перенес дискуссию на эту тему в отдельную ветку.

 

Возвращаясь к нашим индусам...

 

Полностью поддерживаю "три уровня" Sed'а, все так и есть в глобальном плане. Но вот эта конкретная запись мне нравится. Ее нельзя рассматривать как сольное выступление (чему способствует камера, направленная только на варганиста) - это же дуэт! За следованием ритму барабана очень даже интересно следить. Да и вообще, дай опытному музыканту любой предмет, издающий звуки, он настучит-нажужжит-насвистит такого, что и не снилось виртуозам-кукушечникам;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж говорить о крутых раджстанских чуваках, то вот этот порадовал:

 

При одностороннем бое , как он ритм подчеркивает? Скажем с 1.30 по 1.50 на видео. Диафрагма? Подскажите люди добрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×