Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Волгутова "Ручеек" (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Здесь и на Той Музыке это хакасский хомус, а на Хомус.Ру это русский варган. Что же это всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел сегодня в магазин за Готовцевым и Волгутовским ручейком. Вначале попробовал Готовцева. А ручеек из двух не выбрал ни одного. Чувствительность слабая, звук глухой. Знаменитых хакасских верхушек с треском и в помине нет. Спрашиваю, может ошиблись и это "Ручеек" Лукина??? Нет, говорит продавец, точно мастер Волгутов.

Вот думаю, может надо было пробовать вначале "Ручеек", а не брать в руки сразу Готовцева ;) . После Готовцева своих мыслей нифига не услышишь. Тоже самое "Черное пламя хард". Обычный у меня есть, но жена с ним в отъезде. Хотелось, пожесче. Но и хард показался глуховатым. Забрал Готовцева и мягкий татарчик. Этими доволен пока :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание, действительно, смахивает на Лукина... Но Готовцева с ручейками сравнивать вообще никак нельзя - совершенно разные весовые категории (высота). У высоких - ручейков - уже треск сливается в одно... ЧПЖ да, обычно глуховаты, там все в среднем диапазоне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, я их и не сравниваю. Позвонил в магаз по поводу ручейка. За ним и собирался ехать. Слышал о нем отзывы хорошие. Спросил по телефону, что еще новенького? Когда сказали, что прибыл Готовцев, воскресла прошлогодняя мечта! Такие птицы не часто к нам залетают. И я выехал уже за Готовцевым, а ручеек как бы впридачу.

Но после Готовцева я просто уже ничего не услышал, кроме мягкого татара, который я еще с осени помнил и который меня там ждал. :D

Я знаю, что это все разного полета птички. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручеёк Волгутова - странный хомус. Сделан идеально, красиво. Очень громкий. Но похоже требует какой-то особой техники игры. Новичёк как я, кроме хакасского треска в небольшом диапазоне услышать не сможет. Послушать бы реального мастера, который смог бы показать все его возможности. Но мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миротворец Колян был,Ручейков не было в наличии...будет нужно,напомни на следующей неделе,буду там,запишу.

Угу, ожидаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Колян уехал на Алтай...до сентября. Ну...что то придумаем.

Блин, я тоже на Алтай хочу, давно уже, но видать так хочу, что никак не попаду туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный и мелодичный инструмент

Вот такой сделал для Ручейка футляр

post-791-1353146311_thumb.jpg

А вот так у меня на нем играется

s1.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень приятный и мелодичный инструмент

Вот такой сделал для Ручейка футляр

Согласен, инструмент хороший. Интересная техника по изготовлению футляра, это как делается? Ну и по игре, "Ручеёк" любит напор, тогда и конники хакасские появляются и степные ветры.

Я тут тож наиграл маленько.

Ручеёк.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, инструмент хороший. Интересная техника по изготовлению футляра, это как делается?

Да, получилось занятно- сам не ожидал =). Оказалось, что яблоня при обработке бормашинкой так себя начинает вести. Достаточно твердая и плотная древесина очень приятно с ней возиться, а под фрезой начинает от нагревания немножко подгорать и менять цвет от своего розоватого до приятно коричневатого. Меняя нажим и скорость фрезы можно получать разные эффекты. С сосной такое на получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До чего же разный звук в разных записях одной модели инструмента :blink::rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более тго, он может различаться еще сиьнее даже при записи одним железом одного игрока....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, получилось занятно- сам не ожидал =). Оказалось, что яблоня при обработке бормашинкой так себя начинает вести. Достаточно твердая и плотная древесина очень приятно с ней возиться, а под фрезой начинает от нагревания немножко подгорать и менять цвет от своего розоватого до приятно коричневатого. Меняя нажим и скорость фрезы можно получать разные эффекты. С сосной такое на получается

Ага, понял тебя! Яблоня значит. Я летом собираюсь диджуриду смастрячить, яблоньку уже присмотрел (сухая, но крепкая) зиму пусть постоит ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более тго, он может различаться еще сиьнее даже при записи одним железом одного игрока....;)

Всмысле разные экземпляры ручейков у Волгутова существенно отличаются по звуку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я про запись. Звук одного и того же варгана, записанный в разных условиях, будет отличаться ктстрфчски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный инструмент ! Странно, но он потеснил, немного, мой любимый

Байкал. Хотелось бы еще попробовать Ведуна. Олег, когда, примерно, можно ожидать поступления ? Хотелось бы заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый варган. Поразился качеству изготовления. К описанию добавить нечего, впечатления один в один. Насчёт двухстороннего боя прочитать было бальзамом на сердце, значит дело не только в моей новичковости. Приобрёл в москве случайно, а сам из питера, оказалось всё есть и рядом и с хорошей техподдержкой, да ещё и обучение организованно. Цены здесь кстати абсолютно рыночные.

Если может кто поделится фишками по игре на данном варгане буду признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приятный и мелодичный инструмент) Да, не очень вариативный, с не очень большим количеством возможностей.
Мне кажется, хороший вариант для тех кто только-только начинает играть на варгане и хочет продолжить в дальнейшем именно на хакасских.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×