Перейти к содержимому
Форум варганистов
Сокровище

Хочу низкий варган

Recommended Posts

чем инструмент ниже - тем, как правило, дороже... Готовьте денежки! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, чем инструмент ниже, тем он менее мелодичен. Хотя мой экземпляр большого Волгутова (отличный варган!) - довольно успешное сочетание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Готовьте денежки!

А все же.. что посоветуете?))

 

В качестве совсем низкого на букву "ррррр" посоветую семейство хакасских варганов: Волгутов, Коков, Хоматов... Чем больше размер (в мм) - тем басовитее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь обратите внимание на эстонские басовые, хакасские Хоматова/Хохлова (большие, но и средние побасить могут), немецкие (тоже басовые), венгерские Кошачий Глаз, Орион, Кандагар, Мега Дрожь, Полинезийский Тотем, Архео (они могут быть разных тональностей, нужны именно низкие).

 

Во вторую - венгерские Черное Пламя, Зулу, Зогу, Голем; "Дан мои Делюкс с тройным язычком легкий", мондхарпы Клинок, Аврора, Белая/Черная Магия, большие Устинова, хакасские Большой и Шаман Кокова, Волгутова, низкие якутские Готовцевых, Христофорова.

 

Ну и еще из низких есть вьетнамские Шаман, Бау, варганы Рыбникова...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Тибета даже "ррррр" не слышно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я хочу инструмент с низким звучанием...чтоб прям рррр)))

Присмотрись к Полинезийскому Тотему... Вчера вот выменял на михайлова. На вкус и цвет конечно фломастеры разные, но я не могу от него оторваться. icon_pray.gif Must Have icon_clever.gif Лучший из басовых,что я когда либо держал в руках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я хочу инструмент с низким звучанием...чтоб прям рррр)))

У меня два голема в G1, рычат оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте всем!

собственно по теме:изучил мат часть, заслушал все звук. дорожки и в итоге неистово затупил в выборе между:

-Маультроммель Шлюттера низкочастотный(звук в кассу, смутила фраза в описании" обычная игра на них требует большого опыта")

-Маультроммель Шлюттера Большой (вообще за немчуру склоняет возможность динамичной игры, вдруг захочется...)

-Пармупилль басовый(вот думаю, мож не мелочиться и сразу "ульту" брать???)

-Пармупилль ультрабасовый (а этим экземпляром просто заинтригован сильно)

 

о себе: начинающий, около года по настроению (не систематически) мучаю П"улемет" Плоткина(капаю олово, жму плоскогубцами, пытался приладить звучек гитарный-треснуло током))) и тд...)

с рождением ребенка словил момент, что при звуках варгана последний приходит в спокойное расположение духа, да и вообще с удовольствием слушает все эти вибрации.

этот мини-человек и есть моя основная аудитория! да еще для себя оч. в норму вся эта вибро деятельность приводит!!!

знаю что все опять "25", но знакомых по теме собрания нет, пробовать "аппаратуру" живьем возможности нет.

 

от того и вопрошаю совета у опыт имевших, заранее благодарю откликнувшихся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбранные вами инструменты ИМХО отличного соотношения цена-качества.

У меня есть пармуппиль (так кажется) ультрабасовый, но я честно говоря пожалел что не купил басовый - у ультрабасового очень "экспериментальный" звук. Строго говоря он вообще не "низкий"

Я бы на вашем месте купил или басовый пармуппиль или большой маутроммель, скорее первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоматов ! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты серьёзно встрял в тему, то пока все задуманные не возьмёшь - не остановишься :wub:

Так какая разница, с какого начинать? :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоматов не совсем думаю то, что ищется, да и за рамки ценового лимита слегка выступает

немцы отпали(пока не до них)

остались эстонцы

"у ультрабасового очень "экспериментальный" звук. Строго говоря он вообще не "низкий""

да по демке слышно п. басовый звучит в целом по "ниже", ну у ультры просто такой зловещий звук(имхо), это меня сильно подкупает....

мозг склоняется к басовому, сердце к ультра...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже не смог устоять )

Почитайте отзывы, на ультрабасовом "играть" почти невозможно. Он очень тихий и хрипучий, трудно управляемый. Звуки похожи на "песни китов" )

Но если деньги позволяют - не ломайте голову, купите оба. Вам уже правильно сказали - если "запало" то все равно скупите все, на что упал взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отзывы изучил, там меж строк на самом деле все написано...

"Он очень тихий и хрипучий","похожи на "песни китов" -ха, лучшая рецензия!

"на ультрабасовом "играть" почти невозможно"

да в общем-то я и не "игрун" особый, больше звукоизвлекатель далекий от нотной грамоты, хотя и прижились дома неск эл. гитар и басов(звучание самих инструментов привлекает неимоверно, ну и конечно фетишизм, обладание предметом это наше все)))) ...

к тому же кол-во "ультр" не так велико и были перебои с поставками, если проволаню, буду злиться))))

кста выбрал сердцем... приедет отпишусь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультрабасовые всё таки специфичные инструменты может понравится , а может и нет и на них сильно не разгонишся в плане игры рычит и рычит себе ;))

 

А вот из басовых оч впечатлил Пармупилль басовый и Хомус Христофорова большой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ультрабасы ох....нны!!!

имхо , инструмент не просто рычит, в нем есть разнообразие!, надо только уловить... я бы заметил чуткость тренерует...

после у/б "глаженки", очень впечатляет по "крепкому" врезать.

басовый -весч!

простой пармупилль, очень дрюжелюбный варган....

но их всех предал... ныне в фаворе - иное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую вас корифеи-варганисты!

Хочу осуществить давнюю мечту - ВАРГАН! Завораживает меня звук (особенно низкий) этого инструмента хочу сам также научиться и играть, извлекать звуки, в том числе для медитации, и полного исчезновения из реальности!

Но не могу определиться с выбором. Сначала выбирал из недорогих моделей понравился Большой татарский кубыз, потом полез дальше и завяз в болоте выбора, и помимо этого понравились ещё вот эти Венгерские доромбы: Кандагар, Кошачий глаз, Новая Сибирь, Бендегуз, Буйвол, Голем, Пармупилли басовый и ультрабасовый, а также Маультроммели и некоторые ещё но в меньшей степени. Так что же мне выбрать в качестве первого, чтоб научиться, удовлетвориться (я так понимаю временно) и начать новые поиски. А может сразу пару взять? Опять же каких? С каких моделей из мною выбранных не стоило бы начинать? А может что ещё предложите? Жду с нетерпением вашей помощи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать не стоило бы с ультрабасового пармупилля (слишком специфический) и Голема (прекрасный инструмент, очень послушный, но имхо цена такая, что выбор должен быть более осознанным). Большой кубыз - отличный сбалансированный инструмент, не "капризный", но он не самый низкий, скорее средне-низкий, что ли. Для того, чтобы въехать, большой кубыз вообще один из лучших вариантов. Доромбы несколько более сложные, поначалу трудно играть, не звякая (учтите, что они на разные ноты настраиваются, низких может и не быть в магазине, это лучше уточнить).

 

Пару варганов на одну высоту, по-моему, не стоит брать, лучше возьмите что-то одно, вдруг потом наоборот на высокий звук потянет. Это в процессе раскроется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписываюсь под каждым словом )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yura и ArtemN благодарю за ответы и перенаправление на выбранный ранее путь :) ! Значит ещё рано заморачиваться такими вопросами :( .

Но из ответа я понял что мне надо будет вникнуть во всё это осознанно, т.е. поиграв сначала на выбранном среднем варианте, потом по любому осваивать и нижние и верхние модели. И только после этого картина станет ясна! (надо всяких понемногу :D ) Отсюдова ещё один вопрос: сориентируйте меня на что (какие модели) следует обратить внимание новичку чтобы по возможности максимально познать и низы и верхи??? Заранее благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди татарских в-принципе есть и то и то, да вдобавок недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сейчас не сильно заморачивался насчет последующих варганов. Поиграете на татарце, а потом возникнет ощущение, что хочется чего-то еще. Да и вообще деление варганов на высокий-средний-низкий не очень продуктивно, потому что они отличаются между собой тембром, жесткостью язычка и вообще кучей субъективных ощущений. Для примера: у меня есть несколько варганов, настроенных на одну и ту же ноту; для стороннего уха они звучат довольно похоже, но при игре они кажутся весьма разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×